Требования к результатам освоения дисциплины. Знаниевая база дисциплины «коми язык» обусловлена требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление (степень –

Знаниевая база дисциплины «коми язык» обусловлена требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление (степень – «бакалавр») и ООП по профилю подготовки «?»:

Требования:
ФГОС ВПО по направлению подготовки 081100 Государственное и муниципальное управление (степень – «бакалавр») ООП по профилю подготовки «?»
Знать: основные философские понятия и категории, закономерности развития природы, общества и мышления   Уметь: применять методы и средства познания для интеллектуального развития, повышения культурного уровня, профессиональной компетентности; использовать иностранный язык в межличностном общении и профессиональной деятельности; Владеть: навыками выражения своих мыслей и мнения в межличностном и профессиональном общении на иностранном языке; навыками извлечения информации из оригинального текста на иностранном языке по проблемам экономики и бизнеса.   Знать: основные философские понятия и категории, закономерности развития природы, общества и мышления   Уметь: применять методы и средства познания для интеллектуального развития, повышения культурного уровня, профессиональной компетентности; использовать иностранный язык в межличностном общении и профессиональной деятельности; Владеть: навыками выражения своих мыслей и мнения в межличностном и профессиональном общении на иностранном языке; навыками извлечения информации из оригинального текста на иностранном языке по проблемам экономики и бизнеса.  

Требования к входным знаниям и компетенциям студентов

Входные знания и умения студентов по коми языку возможны 3 уровней:

- начальный, при котором студент абсолютно не владеет коми языком;

- элементарный, при котором студент должен:

владеть навыками разговорно-бытовой речи;

понимать устную (монологическую и диалогическую) речь на бытовые, общекультурные темы;

владеть наиболее употребительной грамматикой и основными грамматическими явлениями, характерными для устной и письменной речи повседневного общения;

знать базовую лексику;

читать и понимать со словарем литературу на темы повседневного общения, а также общекультурные темы;

иметь представление об основных приёмах аннотирования, реферирования и перевода литературы на общекультурные и бытовые темы;

- средний, равноценный владению коми языком как родным в объеме требований средней общеобразовательной школы.

Предлагаемая программа рассчитана на начальный и элементарный уровень знаний студентов по коми языку.

При среднем уровне знаний по коми языку студентам предлагается индивидуальная программа и задания.

Знаниевая база дисциплины «коми язык» детализируется по уровням освоения:

Наименование уровня Характеристика уровня освоения дисциплины
Отличный уровень освоения Студент имеет глубокие теоретические знания по дисциплине, свободно оперирует основными терминами и понятиями. Самостоятельно применяет количественные и качественные методы при выполнении заданий по дисциплине. Владеет устойчивыми практическими навыками формализации задач и процедур в рамках дисциплины.
Хороший уровень освоения Студент имеет общее понимание теории дисциплины, знает основной состав терминов и понятий. Способен при консультационной поддержке применять количественные и качественные методы при выполнении заданий по дисциплине. Владеет основными навыками самостоятельной работы по формализации задач и процедур по дисциплине.
Удовлетворительный уровень освоения Студент имеет общее представление об использовании дисциплины, ориентируется в терминологии. Принимает участие в выполнении заданий по дисциплине с применением количественных и качественных методов. Владеет начальными навыками участия в работе по формализации задач и процедур в рамках дисциплины.

Таким образом, в результате освоения дисциплины «коми язык» студент должен (необходимо показать связь результатов обучения с формируемыми компетенциями)

Знать:

-Основные отличия коми языка от русского языка;

-Основные признаки морфологического типа коми языка;

-Место коми языка в системе финно-угорских языков

-Структуру коми языка;

-Основные словообразовательные модели в коми языке;

-Основные стили речи коми языка.

Уметь:

-использовать коми язык в межличностном общении и профессиональной деятельности;

-Правильно произносить слова и словосочетания.

-Интонационно оформлять предложения и части текста.

-Вступать в общение с учетом ситуации.

-Общаться на разных уровнях: с одним собеседником или с группой собеседников.

-Поддержать общение (выслушать собеседника, реагировать на его высказывания при помощи невербальных средств: мимики, жестов и т.п.).

-Овладеть лексическим минимумом в объеме, предусмотренным программой.

-Пользоваться коми-русским и русско-коми словарем, другими справочными изданиями.

-Правильно употреблять падежные формы существительного.

-Правильно употреблять временные формы глагола.

-Владеть способами выражения отрицания.

-Понимать основное содержание небольших текстов, содержащих небольшое количество незнакомых слов, о значении которых можно догадаться с помощью зрительной, двигательной наглядности, лингвистической догадки.

-Понимать полностью небольшие сообщения, построенные на знакомом языковом материале.

-В условиях непосредственного общения с человеком, говорящем на коми языке, понимать и реагировать на устные высказывания собеседника; приветствовать собеседника и прощаться с ним; поздравлять с праздником и выражать пожелания, реагировать на пожелания; задавать вопросы и отвечать на них.

-На элементарном уровне высказываться о себе, друге, членах семьи, о родном городе (селе) и т.д., выражая при этом свое отношение к предмету высказывания.

-Выразительно читать вслух.

-Отвечать на вопросы к тексту.

-Написать короткое поздравление кому-то (с днем рождения, Новым годом, Рождеством и т.п.), выразить пожелание.

Владеть

-навыками выражения своих мыслей и мнения в межличностном и деловом общении на коми языке;

-навыками извлечения необходимой информации из оригинального текста на комиязыке по проблемам экономики и бизнеса;

Наши рекомендации