Тема 17. Лизинг с ущность и особенности расчета лизинговых платежей

1. Сущность лизинга

2. Виды лизинга. Преимущества и недостатки лизинга

3. Состав и методика расчета лизинговых платежей.

Сущность лизинга

История развития лизинга в Республике Беларусь насчиты­вает около 14 лет. Действующее законодательство обеспечивает возможность постоянного кон­троля финансовых потоков при осуществлении лизинговых опе­раций со стороны лизингодате­лей, банков, других кредиторов, страховых организаций, гаран­тов, а также государства. Имен­но поэтому правительство стра­ны еще в 1998 г. отказалось от лицензирования как отдельных операций лизинга, так и лизин­говой деятельности как вида для организаций-лизингодателей, а также от ограничения размера их уставного фонда.

За последние шесть лет нор­мативные правовые акты, регла­ментирующие суть лизинговой деятельности в Республике Бела­русь, практически не подверга­лись изменениям, что свидетель­ствует об определенном балансе интересов государства и реаль­ного сектора экономики.

В условиях развития рыночных отношений лизинг является способом инвестирования капитала в основные фонды для различных отраслей народного хо­зяйства.

За 30 лет развития лизинга его доля составляет 15% всего Европейского рынка инвестиций. В Республике Беларусь лизинговые операции получили развитие в последнее десятилетие. Правительством подготовлены и утверждены новые документы и план мероприятий по развитию лизинга в Беларуси.

Экономические отношения, вытекающие из договора лизинга (финансовой аренды), являются разновидностью арендных отношений и регулируются, пре­жде всего:

1. Гражданским кодексом Республики Беларусь;

2. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1769 от 31.12.1997г. (с изменениями и дополнениями, посл. от 13.07.2000 г. № 1038) «Об утверждении Положения о лизинге на территории Республики Беларусь». Настоящее Положение разработано на основании Гражданского кодекса Республики Беларусь.

3. Указом президента Республики Беларусь от 13.11.1997 г. № 587 «О лизинге».

4. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 75 «Об утверждении Инструкции о порядке бухгалтерского учета лизинговый операций» и другие акты законодательства, связанные с совершением и испол­нением договоров лизинга (финансовой аренды).

У различных авторов можно встретить разные определения лизинга.

Так, например, Тарасов В.И. дал следующее определение: «Лизинг представляет собой финансовую операцию по передаче права пользования на длительный срок недвижимого или движи­мого имущества, остающегося собственностью арендодателя на весь срок действия договора лизинга. Фактически под лизингом пони­мается вид предпринимательской деятельности, направленной на инвестирование финансовых средств в имущество, передаваемое по договору физическим или юридическим лицам на определен­ный срок» [2, с. 149].

Нехорошева Л.Н определила лизинг следующим образом: «Лизинг - долгосрочная аренда машин и оборудования, при которой одно юридическое лицо (лизингодатель) приобретает в собственность за собственные или заемные средства объект ли­зинга и передает его другому субъекту хозяйствования (лизин­гополучателю) на срок и за плату во временное владение и поль­зование с правом или без права выкупа» [3, с. 84].

Можно встретить и такое понятие «Лизинг — это соглашение между собственником имущества (арендодателем) и арендатором о пере­даче имущества в пользование на оговоренный срок за установ­ленную плату, выплачиваемую ежегодно, ежеквартально или еже­месячно» [4, с. 74].

Но наиболее полным и правильным является определение данное в ПостановленииСовета Министров Республики Беларусь №1769 от 31.12.1997г. (с изменениями и дополнениями, посл. от 13.07.2000 г. № 1038) «Об утверждении Положения о лизинге на территории Республики Беларусь» под лизинговой деятельностью понимается деятельность, связанная с приобретением одним юридическим лицом за собственные или заемные средства объекта лизинга в собственность и передачей его другому субъекту хозяйствования на срок и за плату во временное владение и пользование с правом или без права выкупа [5, с. 12].

Лизинг отличается сравнительно сложной технологией органи­зации и проведения, числом участников, спецификой выполняемых функций, в частности, необходимостью учета особенностей самих инвестиционных проектов. Все это предполагает осуществление решений по выбору лизинговых проектов, комплекса организацион­но-правовых, финансовых, технических, маркетинговых и производ­ственных процессов.

Лизинговый процесс от концептуальных идей до практической реализации проекта, эксплуатации оборудования, производства продук­ции и окончания сделки можно представить в виде цикла, состоящего из трех стадий [6, с. 80]:

1) подготовительной (прединвестиционной);

2) организационной (инвестиционной);

3) эксплуатационной.

Субъектами лизинговой операции являются: лизингодатель, лизингополучатель, продавец лизингового имущества.

При заключении лизинговой сделки также могут быть привлечены кредиторы, гаранты, страховые компании и т. п.

Лизингодатель — юридическое лицо, передающее по договору лизинга специально приобретенный для этого за счет собственных и (или) заемных средств объект лизинга.

Лизингополучатель — субъект хозяйствования, получающий объ­ект лизинга во временное пользование по договору лизинга.

Продавец лизингового имущества — субъект хозяйствования, продающий имущество, являющееся объектом лизинговой сделки.

Лизингополучатель самостоятельно подбирает поставщика не­обходимого ему имущества. У него, как правило, нет собственных средств и доступа к кредитам, он обращается к лизинговой компании с предложением об участии в сделке; лизинговая компания покупает имущество и на определенных условиях передает его в пользование лизингополучателю.

Объекты анализа лизинговой деятельности представлены на ри­сунке 3.1, где показаны формы взаимодействия основных участников лизинговой операции [6, с. 81].

Итак, лизинг определен как самостоятельная хозяйственная деятельность, как способ воспроизводства основных фондов в виде финансовой аренды.

Таким образом, лизинг играет важную роль в жизни общества, так как лизинг имеет ряд финансовых преимуществ (помогает развитию новых отраслей и субъектов хозяйствования) и нефинансовые преимущества (страхование устаревшего оборудования и техники от обесценивания).

Выбор имущества  

Тема 17. Лизинг с ущность и особенности расчета лизинговых платежей - student2.ru

Поставщик Тема 17. Лизинг с ущность и особенности расчета лизинговых платежей - student2.ru Тема 17. Лизинг с ущность и особенности расчета лизинговых платежей - student2.ru Лизингополучатель

Тема 17. Лизинг с ущность и особенности расчета лизинговых платежей - student2.ru Тема 17. Лизинг с ущность и особенности расчета лизинговых платежей - student2.ru Тема 17. Лизинг с ущность и особенности расчета лизинговых платежей - student2.ru Тема 17. Лизинг с ущность и особенности расчета лизинговых платежей - student2.ru Тема 17. Лизинг с ущность и особенности расчета лизинговых платежей - student2.ru Тема 17. Лизинг с ущность и особенности расчета лизинговых платежей - student2.ru

Оплата имущества       Договор купли-продажи     Поставка имущества       Договор лизинга       Лизинговые платежи  
Лизингодатель Тема 17. Лизинг с ущность и особенности расчета лизинговых платежей - student2.ru Тема 17. Лизинг с ущность и особенности расчета лизинговых платежей - student2.ru   Тема 17. Лизинг с ущность и особенности расчета лизинговых платежей - student2.ru Тема 17. Лизинг с ущность и особенности расчета лизинговых платежей - student2.ru Договор страхования     Страховые взносы  

Тема 17. Лизинг с ущность и особенности расчета лизинговых платежей - student2.ru Тема 17. Лизинг с ущность и особенности расчета лизинговых платежей - student2.ru

Кредитный договор     Плата за кредит     Страховая компания  
Финансирующие организации

Рис.3.1 - Объекты лизинга и схема лизинговой сделки

Наши рекомендации