Билет 41 Номиналистическая теория денег

Покупательная способность денежной единицы определяется её номиналом, то есть суммой, указанной на монете или банкноте. То есть деньги являются сугубо условными номинальными знаками, стоимость которых не зависит от материального содержания.

Первыми представителями раннего номинализма были англичане Дж. Беркли (1685—1753) Дж. Стюарт (1712—1780). В основе их теории лежали два следующих положения: деньги создаются государством и стоимость денег определяется их номиналом.

Основной ошибкой номиналистов является положение теории о том, что стоимость денег определяется государством. А это означает отрицание теории трудовой стоимости и товарной природы денег.

Дальнейшее развитие номинализма (особенно в Германии) приходится на конец XIX — начало XX вв. Наиболее известным представителем номинализма был немецкий экономист Г. Кнапп (1842—1926). Деньги, по его мнению, имеют покупательную способность, которую придаёт им государство.

Эволюция номинализма проявилась в этот период в том, что Г. Кнапп основывал свою теорию не на полноценных монетах, а на бумажных деньгах. При этом при анализе денежной массы он учитывал лишь государственные казначейские билеты (бумажные деньги) и разменные монеты. Кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки) он исключал из своего исследования, что обусловило несостоятельность его концепции по мере распространения кредитных денег.

Основная ошибка номиналистов состояла в том, что, оторвав бумажные деньги не только от золота, но и от стоимости товара, они наделяли их «стоимостью», «покупательной силой» путем акта государственного законодательства.

Большую роль номинализм сыграл в экономической политике Германии, которая широко использовала эмиссию денег для финансирования Первой мировой войны. Однако период гиперинфляции в Германии в 20-х гг. положил конец господству номинализма в теориях денег.

Современные экономисты не разделяют основных взглядов Г. Кнаппа. Сохранив от номинализма отрицание металлической концепции теории трудовой стоимости, они стали искать определение стоимости денег не в декретах государства, а в сфере рыночных отношений путем субъективной оценки их «полезности», покупательной способности. В результате ведущую позицию в теориях денег заняла количественная теория.

Билет 42 Теория частных денег. Теория денег как товара особого рода (хз че это значит)Частные деньги- утопическая теория, которая базируется на одном факте состоящий в том что общественная собственность порождает иждивенчество, люди в общественной собственности несамостоятельны и ждут какую-то помощь, это базируется на Адаме Смите. В активе сторонников этого лежит теория частных денег. Хайек «Частные деньги». Для того чтобы улучшить функционирование национальной экономики нужно отказаться от государственной монополии на эмиссию денег и разрешить хозяйствующим субъектам эмитировать деньги, с тем чтобы данные валюты конкурировали между собой. Для этого нужно провести реформу в 3 этапа.

  • Нужно признать юридическое равноправие всех используемых валют, в том числе иностранных. Тем самым произошла бы легализация существующей практики
  • Дерегулирование банковской деятельности, то есть лишение ЦБ контролирующей функции в денежном обращений и разрешение свободной эмиссии денег под собственной торговой маркой со стороны национальных и иностранных коммерческих банков.
  • ЦБ приватизируется и реорганизуется в коммерческий банк, его валюта становится частной валютой.

Билет 43 КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ - теория денег, согласно которой объяснение колебаний ценности или покупательной силы денег состоит в изменении количества денежных запасов. С увеличением их количества ценность денежной единицы падает, а с уменьшением этого количества ценность денежной единицы растет. Впервые эта теория была выдвинута философом Дэвидом Юмом (1711-1776). Сторонники количественной теории денег считают, что ценность денег образуется не в сфере производства благородных металлов, а там, где происходит встреча денег с товарами в процессе обращения. Существует два основных направления в количественной теории денег. Первое - механистическое, исходит из предположения о существовании непосредственной механической связи между общей массой обращающихся в стране денежных запасов и товарными ценами. Это направление берет свое начало в работах И. Фишера. Второе направление - психологическое, опирается в своем анализе на теорию предельной полезности и в отличие от первого направления большое внимание уделяет психологическим факторам и процессам, влияющим на денежное обращение. Данное направление представлено работами ученых австрийской и кембриджской школ.

Билет 44 Монетаристская теория денег. Это экономическая теория, в соответствии с которой денежная масса, находящаяся в обращении, играет определяющую роль в стабилизации и развитии рыночной экономики. Основоположником монетаризма является М. Фридмен. Монетаризм возник в 50-е годы. Вершиной теоретических разработок монетаризма стала концепция стабилизации американской экономики и известная "Рейганомика", реализация которых помогла США ослабить инфляцию и укрепить доллар.

Билет 45 В условиях существования товарно-денежных отношений товарное производство невозможно без существования кредита. Это обусловлено рядом причин, среди которых, в первую очередь, следует назвать наличие в рыночной экономике частной собственности на средства производства и особенностью движения средств хозяйствующих субъектов.

Следовательно, необходимость кредита в рыночной экономике обусловлена несовпадением по суммам и срокам кругооборотов капитала отдельных предпринимателей.

Совершенно очевидно, что объективные причины необходимости существования кредита в рыночной экономике (частная собственность на средства производства и несовпадение по суммам и срокам кругооборотов капитала отдельных предпринимателей) создают и субъективные причины необходимости кредита в товарно-денежных отношениях. Среди таких субъективных причин необходимости кредита следует назвать взаимную заинтересованность хозяйствующих субъектов в использовании кредитных отношений.

Билет 46

В современной экономической литературе существует две основные трактовки происхождения слова «кредит». Одни экономисты полагают, что это понятие берет начало от латинского слова credit, что в переводе означает «он верит» (или от слова credо ― верю). Другие связывают его появление с латинским термином creditum, который переводится как ссуда (долг).
На практике кредитные отношения представляют собой передачу в пользование материальных ценностей в денежной или товарной форме на условиях возвратности, срочности и платности, что осуществляется в виде конкретных кредитных сделок, формы и условия которых отличаются значительным многообразием.
Сущность же кредита всегда устойчива и неизменна: кредит – это экономические отношения между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости в товарной или денежной форме.
Субъектами кредитных отношений являются кредитор и заемщик. Ими могут быть любые юридически самостоятельные лица и дееспособные граждане, которые в состоянии нести материальную ответственность по обязательствам кредитной сделки.
Кредитор — это субъект кредитных отношений, передающий стоимость во временное пользование, а заемщик – субъект, получающий кредит и обязанный возвратить его в установленный срок. В рамках кредитных отношений они могут меняться ролями: кредитор может стать заемщиком, а заемщик — кредитором. Для современного уровня развития товарно-денежных отношений характерно также одновременное функционирование субъектов в качестве и кредиторов, и заемщиков. Так, например, банки в одно и то же время на протяжении всей своей деятельности являются и кредиторами, и заемщиками.
Объектом кредитной сделки выступает ссуженная стоимость, то есть стоимость в денежной или товарной форме, которую кредитор передает во временное пользование заемщику.

Билет 47 Структура кредита состоит из субъектов кредитных отношений, которыми выступают кредитор и заемщик, а также из объекта кредитных отношений – ссуженной стоимости.

Кредитор предоставляет ссуду заемщику. Источниками кредитных средств при этом могут являться как собственные накопления, так и заимствованные ресурсы. Банки обычно работают с привлеченными средствами.

Заемщик, получая кредит, обязуется его вернуть. Он выступает временным владельцем ссуженных средств. Полученный заем он использует в сфере обращения или производства, после чего возвращает его кредитору. При этом заемщик отдает не только полученную сумму денежных средств в кредит, но и начисленный ссудный процент за пользование этими средствами.

В рамках кредитных отношений один и тот же субъект может выступать одновременно и как кредитор, и как заемщик, а также они могут меняться местами.

Помимо субъектов, элементом структуры кредитных отношений является ссуженная стоимость.

Все эти элементы структуры кредита тесно и неразрывно взаимодействуют между собой.

Билет 48 Стадии движения кредита можно описать формулой:

Формула 1.

Кр = Рк - > Пкз - > Ио . Вр . Вк - > Икс - > Впр,

где Рк - размещение кредита (ссужаемых средств);

Пкз - предоставление кредита заемщику;

Икз - использование кредита заемщиком;

Вр - высвобождение ресурсов из хозяйственного оборота заемщика;

Вк - возврат кредита;

Икс - получение кредитором ссуженных средств;

Впр - восстановление портфеля ресурсов кредитора.

Размещение кредита (РК) - важный момент использования ссудных средств, которые не могут быть предоставлены каждому заемщику, нуждающемуся в ссудном капитале. Банки ведут отбор клиентов, выбирая тех из них, кто может обеспечить возвратность кредита. При расчете коэффициента кредитоспособности долги клиента сопоставляются со всеми видами его имущества, которые могут быть использованы для возврата ссуженных средств.

Предоставление кредита (Пкз) имеет цель - расширение масштабов предпринимательства и получение дополнительной прибыли. Кредит предвосхищает образование тех доходов, которые должны быть получены заемщиком в будущем и стимулирует повышение интенсивности производства и обращения товарной массы. В этом аспекте можно сделать вывод об авансирующей природе кредита, поскольку заемщик получает возможность сегодня использовать денежные средства, которые будут получены только завтра.

Использование кредита (Ик) - одна из важнейших стадий его движения, с которой непосредственно связана эффективность предпринимательства и процесса кредитования. В условиях рыночной экономики эффективность кредитования зависит от правильности выбора товаров, работ и услуг, которые пользуются наибольшим спросом и обладают необходимой ликвидностью, т.е. способностью превращаться в деньги. Изучение рыночного спроса осуществляется на основе маркетинга, а принятие решения о производстве тех или иных видов товаров и работ - на основе менеджмента. Поэтому маркетинг и менеджмент являются важнейшими участками экономической работы современных коммерческих банков.

Высвобождение ресурсов (Во) как стадия движения кредита возникает после завершения реализации соответствующего хозяйственного мероприятия и кругооборота капитала. Завершение кругооборота означает появление на счете клиента в банке относительно свободных денежных средств, которые должны быть возвращены кредитору. [13, с.7]

Возврат кредита (Вк) означает обратный приток денежных средств от заемщика к кредитору. Погашение задолженности по предоставленным ссудам означает реализацию главного родового признака кредита - предоставление товаров и денег в долг. В результате кредит сохраняет статус отдельной экономической категории, посредством которой в обществе организуется двустороннее движение денежных потоков - от кредитора и заемщику и обратно. Этот процесс в полной мере соответствует требованиям денежного обращения, которое начинается и заканчивается в банках и других кредитных учреждениях.

Получение кредитором ссуженных средств (Пкс) означает возвращение последних на ссудные счета банков, посредством которых были предоставлены денежные средства. Возврат поддерживает ликвидность и платежеспособность банков как основу их корректных отношений с вкладчиками и обеспечения жизнеспособности.

Билет 49 Функции кредита

– распределительная функция кредита. Вытекает из самой сущности и роли кредитных отношений. Вследствие кредитного перераспределения ускоряется привлечение новых денежных средств в сферу хозяйствования. При реализации этой функции кредита перераспределяются как денежные средства, так и товарные ресурсы;

– функция замещения денег. По сути, кредит создает деньги для безналичного денежного обращения. Средства кредита – переводные векселя, чеки, кредитные карты и т.п. – начинают заменять реальные деньги в сфере обращения;

– стимулирующая функция кредита. Изменяя объемы кредитных операций, банки и банковская система в целом могут влиять на динамику общей массы денег в обращении. При этом используются два возможных метода: кредитная экспансия (расширение кредита) и кредитная рестрикция (сужения кредита).

– контрольная функция кредита. Заключается в том, что в процессе кредитования осуществляется взаимный контроль (как кредитора, так и заемщика) за использованием и возвратом займа. Имеется существенное отличие в исполнении контрольной функции кредита со стороны кредитора и со стороны заемщика. Кредитор имеет возможность осуществлять контроль как за объектом кредита, так и за деятельностью заемщика. Заемщик же не имеет возможности контролировать деятельность кредитора, он осуществляет контроль только за движением взятого кредита, (т.е. контролирует лишь объект кредитных отношений).

Билет 50 Законы кредита

Закон возвратности кредита отражает возвращение ссуженной стоимости к кредитору.

Закон равновесия – устанавливает зависимость кредита от источников формирования кредитных ресурсов. Иначе его можно назвать законом равновесия между высвобождаемыми и перераспределяемыми на основе возвратности ресурсами.

Закон сохранения ссужаемой стоимости заключается в том, что суженная стоимость должна быть в полном объеме возвращена кредитору.

Функционирование кредита базируется на временном характере отношений между субъектами кредитной сделки.

Нарушение закона возвратности дестабилизирует денежное обращение, вызывает трудности функционирования кредиторов, например, банков, порождает недовольство вкладчиков. Дисбаланс между временно свободными ресурсами приводит к увеличению денежной массы и развитию инфляционных процессов. Нарушение закона сохранения ссужаемой стоимости имеет своим следствием девальвацию ресурсов кредитора, снижение реального кредитования экономики.

Билет 51 Принципы кредита

Принципы кредитования - принципы, на основе которых принято предоставлять кредит заемщику: - возвратность кредита; - срочность кредита - соблюдение сроков возврата; - обеспеченность кредита; - кредитоспособность заемщика - дифференциация кредитов; - платность кредита; - целевое назначение кредита.

Наши рекомендации