Организация деятельности совета обучающихся;

Уважаемые участники Байкальского студенческого форума!

Тема нашего форума звучит следующим образом: «Эффективность деятельности органов студенческого самоуправления». При помощи этой краткой аннотации, мы постараемся конкретизировать аспекты, в рамках которых должна состояться наша совместная работа на Форуме.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время образовательная система России стоит перед рядом вызовов и испытывает определенные проблемы, преодолеть которые можно за счет повышения ее эффективности. Согласно Федеральному закону под образованием в России понимается «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов» (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Закон «Об образовании» также дает определение основным категориям, позволяющим составить целостное представление об образовании:

· воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;

Обучение - целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни.

Известно, что одна из основных задач - оценка эффективности деятельности образовательных организаций, которая позволяет судить о качестве образования как в отдельной организации, так и в стране в целом – сегодня решается. Но можем ли мы быть уверены в объективности этой оценки, когда воспитательный процесс остается вне поля зрения этой оценки?

Если оценка образовательного процесса позволяет сделать выводы о вкладе той или иной образовательной организации в систему социально-экономического развития региона или страны (что выражено чаще всего в подготовке кадров для экономики), то оценка эффективности воспитательной системы – это не только оценка вклада образовательной организации в интеллектуально, духовно-нравственное, творческое и физическое развитие человека. Но это еще и существенное участие образовательной организации в общественной жизни региона или государства. Таким образом, образовательные организации сегодня являются не только кузницей кадров, но и местом, где формируются лидеры общества, где жителям соответствующих городов и регионов в целом предоставлена возможность заниматься своим развитием.

Основными субъектами воспитательной системы образовательной организации сегодня выступают административные органы (органы управления), органы студенческого самоуправления и первичные ячейки (объединения) региональных и общероссийских общественных организаций. Органы студенческого самоуправления, сформированные самими обучающимися, получают сегодня реальные полномочия в сфере повышения качества образования. Они становятся неотъемлемым субъектом системы воспитания в образовательной организации. Если коротко, то органы студенческого самоуправления сегодня призваны реагировать на процессы, затрагивающие права и интересы обучающихся в образовательной организации. Так, закон «Об образовании» говорит:

«В целях учета мнения обучающихся … в образовательной организации:

1) создаются советы обучающихся (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - студенческие советы), советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или иные органы (далее - советы обучающихся, советы родителей);

2) действуют профессиональные союзы обучающихся и (или) работников образовательной организации (далее - представительные органы обучающихся, представительные органы работников)».

Следовательно, развитие системы воспитания в отдельно взятой образовательной организации призвано создавать необходимых условия, при которых учет мнения обучающихся был бы возможен. Следовательно, на наш взгляд, необходимо проводить мониторинг выполнения этой задачи.

С другой стороны, необходимость оценки эффективности деятельности должна заключаться в формировании определенных приоритетов для органов студенческого самоуправления, в системе которых досуговая деятельность уравновешена с социально-ответственной деятельностью, обращенной на защиту прав и интересов обучающихся.

В рамках Байкальского студенческого форума нам необходимо найти ответы на следующие вопросы:

1. Что значит «эффективность деятельности органа студенческого самоуправления»?

2. Почему необходимо оценивать эффективность деятельности органов студенческого самоуправления?

3. Существуют ли различия в оценке эффективности деятельности органов студенческого самоуправления разных форм (советов обучающихся и профсоюзных организаций)?

4. Систему из каких объективных и проверяемых показателей (групп показателей) мы можем предложить для оценки эффективности деятельности органов студенческого самоуправления?

5. Насколько значима роль общественных наблюдателей при оценке эффективности деятельности органов студенческого самоуправления?

6. Необходим ли общероссийский рейтинг органов студенческого самоуправления и для каких целей он может быть сформирован?

Ниже мы предлагаем проект системы критериев, разработанный Российским союзом молодежи в рамках центральной программы «Студенческое самоуправление» для оценки деятельности советов обучающихся. Данные представлены с учетом проектирования в дальнейшем АИС «Рейтинг органов студенческого самоуправления». Желаем удачи в работе форума!

Все представленные к обсуждению критерии объединены в группы:

1. Участие совета обучающихся в управлении образовательной
организацией;

Организация деятельности совета обучающихся;

3. Публичность деятельности и информационная открытость совета
обучающихся;

Наши рекомендации