Динамика и структура международной торговли

Внешняя торговля развивалась в полном соответствии с эволюцией мирового хозяйства. В древности она носила приграничный или за редким исключением относительно локальный характер. Бурное развитие трансконтинентальной торговли было связано с периодом становления рыночных отношений в передовых странах Европы, великими географическими открытиями и колониальными захватами огромных территорий европейскими государствами. С одной стороны, международная торговля стала стабильным и обособленным видом хозяйственной деятельности. С другой, по мере формирования колониальной системы образовался особый вид внешнеторговых отношений – колониальная торговля наряду с цивилизованным (традиционным) обменом продуктами национального производства между независимыми государствами. Темпы развития внешней торговли были очень высокими: объем товарооборота в XVII веке в 30 раз превысил показатели XVI в. Промышленные преобразования конца XVII в. и промышленная революция XIX в. не только способствовали дальнейшему ускорению темпов развития международной торговли, но и обеспечили все необходимые условия для качественного преобразования ее структуры. Лидером мировой экономики того периода являлась Великобритания. В начале XIX в. удельный вес английской промышленности в мировом производстве превышал 50%, а примерно 25% всех операций на мировых товарных рынках заключались британскими купцами. Быстрое индустриальное развитие США, Германии, России, Франции во второй половине XIX в. способствовало существенному росту объемов международной торговли – с 3,7 млрд. долларов в 1840 г. до 39,8 млрд. долларов в 1900 г. (в ценах 1913г.).

В начале ХХ в. с появление монополистических объединений на мировых рынках ведущие позиции заняли США и Германия. Значительно выросла роль внешней торговли как фактора экономического роста. Индустриализация экономики, железнодорожного, морского и речного транспорта позволили в десятки раз увеличить объемы мировой торговли в период предшествующий Первой мировой войне. В целом первая половина ХХ в., особенно период между двумя войнами, характеризовались серьезным спадом международной торговли.

После Второй мировой войны международная торговля развивалась бурными темпами, исключая первые послевоенные годы (1945-1950 гг.) Вторую половину ХХ в. можно считать «золотым веком» развития мировой торговли товарами. Если за период 1900-1941 гг. стоимость экспорта в мировом хозяйстве выросла примерно в 3 раза, то за 40 лет после Второй мировой войны – в 37 раз. Этому способствовали серьезные успехи в экономическом развитии многих стран мира, НТП и деятельность международных экономических организаций.

В послевоенный период сформировалась целостная система эффективных институтов организации и регулирования мировой торговли под эгидой ООН, в частности, Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ). Этот этап был знаменателен и тем, что сформировалась обособленная система стран социалистического лагеря во главе с СССР. Мир раскололся на две неравные части: мировой капиталистическое и мировое социалистическое хозяйство с присущими каждой системе собственными принципами организации международной торговли.

В 1950-е годы темпы прироста международной торговли составляли 2,8 – 5% в год. В мировом товарообороте (и в целом в мировом хозяйстве) в этот период безусловно доминировали США. Страна превзошла все довоенные показатели, существенно увеличив масштабы инвестиций в производство и науку, а также в систему поддержки американских фирм на мировых рынках, которая была организована США еще в прошлом веке.

В следующем десятилетии (1961-1970 гг.) темпы роста мировой торговли значительно выросли, составив в среднем 5,4 – 6,2% в год. Почти в 3 раза, по сравнению с предшествующим десятилетием, в 1960-е годы вырос объем мирового товарооборота. Темпы роста внешнеторгового оборота в этот период превысили темпы промышленного производства в 2,5 раза. И хотя лидерство по-прежнему удерживали США, налицо был значительный прогресс западноевропейских стран, прежде всего ФРГ, выдвинувшейся на второе место в мировом капиталистическом хозяйстве.

В 1970-е годы отмечалось снижение темпов развития международной торговли до 2,3 – 2,8% в год под влиянием мирового структурного кризиса 1973-1975 гг. В мировой торговле заметно поколебались лидирующие позиции США за счет жесткой конкуренции западноевропейских стран-членов ЕЭС и Японии.

Однако вступление развитых стран на рубеже 1970-1980-х годов в постиндустриальную стадию экономического роста, активное внедрение ресурсосберегающих технологий позволило Западу быстро справиться с нефтяными шоками и сделать мощный рывок в научно-техническом и экономическом развитии прежде всего за счет практического использования достижений НТП. Это в свою очередь обусловило меры по качественному совершенствованию всей системы международной торговли.

1980-1990 гг. ХХ в. характеризовались рядом отличительных особенностей развития структуры и динамики МТТ.

Во-первых, существенные перемены произошли в структуре мировой торговли. В течение всего ХХ века наблюдалось сокращение доли сырья и рост доли промышленной продукции в мировом товарообороте. Так, номенклатура МТТ в течение 1990-х годов на 80% состояла из готовых изделий (в предшествующим десятилетии доля экспорта готовой продукции составляла 50%). Причем, в структуре международной торговли доминировала продукция машиностроения. Ее доля выросла в мировом экспорте до 51% в 1997 г. Увеличилась в мировом товарообороте и роль химической продукции. Значительно выросла доля экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции. В то же время наблюдалось сокращение экспорта сырья и энергоносителей – с 24,5% в 1975 г. до 13% в 1996г. Существенные метаморфозы происходили на мировых рынках продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Если в 1970-1980 гг. доля этих товаров упала до 11-12% в структуре мирового экспорта по сравнению с 13-14,5% в 1950-1960 гг., то в 1990 г. она снова увеличивалась до прежних пределов (13-14%). Аналогичная тенденция наметилась и в отношении экспорта товаров народного потребления: сокращение его доли с 14% в 1995 г. до 8,4% в 1975 г., в затем рост – до 14% в 1996 г.

Во-вторых, под влиянием политических и экономических изменений в мировом хозяйстве произошли изменения географической структуры МТТ. Ведущая роль в мировом товарообороте по-прежнему сохранилась за промышленно развитыми странами. Львиную долю МТТ сосредоточили в своих руках страны «большой семерки», на долю которых приходилось более 55% мировой торговли товарами. США сохранили свои лидирующие позиции на мировых рынках сосредоточив 12,5% объема мирового экспорта. На долю Германии приходилось более 9%, Япония – 7,6% мирового экспорта. На данном этапе происходило медленное сокращение товарного потока из Америки с 1/3 мирового экспорта в 1950г. до 1/8 в 1990г. Ослабила свое положение на мировом рынке Япония. Зато усилили свои позиции новые индустриальные страны: Южная Корея, Тайвань, Сингапур, Малайзия, Бразилия, Мексика и др. Их доля в мировом экспорте товаров в 1990 г. составила около 10%. Все активнее в международную торговлю, начиная с 1980 г. включился Китай – 3,5% мирового экспорта. Очень динамично развивались и товарообменные потоки азиатской торговли, в основном за счет стремительного экономического развития данного региона.

В-третьих, под влиянием структурных, технико-экономических, валютно-финансовых факторов отмечались существенные колебания динамики международной торговли товарами. Середина и конец 1980-х гг. были отмечены кризисными явлениями структурного характера. Поэтому в 1985-1990 гг. годовые темпы прироста мирового товарооборота составили 3-4,1%. Однако в 1990-е годы произошло резкое увеличение темпов роста мировой торговли – с 4,8% в 1993 г. до 9,8% в 1996 г. Главными причинами таких высоких и устойчивых темпов развития МТТ послужили научно-технический прогресс, а также стабильность темпов экономического роста США и ЕС. Некоторый спад международной торговли отмечался в период финансового кризиса 1997-1998 гг., от которого больше всего пострадали страны СНГ, Юго-Восточная Азия и Африка.

В целом рост внешней торговли в 1990-е гг., как и на протяжении всего послевоенного периода, опережал темпы роста национального производства. Объем мирового товарооборота за 1991-2000 гг. возрос более чем на 23%. Ежегодные темпы прироста товарооборота составляли 9,6-6,1%. За период 1950-2005 гг. объем мировой торговли возрос в 20 раз. Мощный рост мировой торговли отражал серьезные структурные преобразования, которые были обусловлены воздействием современной НТР. Это коснулось всех групп стран мирового хозяйства. Это отражено в таблице 8.1, где представлены доли групп стран в мировом хозяйстве.

Таблица № 1

Динамика изменения доли отдельных стран в мировой торговле (в %%)

СТРАНЫ 1948 г. 2005 г.
Промышленно развитые страны 63,7 65,0
США 21,8 12,0
Страны ЕС-15 25,0 38,8
Япония 0,4 7,5
Развивающиеся страны 25,9 28,5
Новые индустриальные страны 2,8 8,5
Китай 0,2 9,5

На рост мировой торговли влияет процесс глобализации, который в современных условиях связал в единую систему взаимосвязей и взаимозависимостей все страны мира. Здесь наглядно проявляется возрастающая роль внешнеэкономического фактора. Ныне от оборота международной торговли на 50% зависит прирост ВВП.

За первые 7 лет XXI в. объем товарооборота возрос почти на 20%. Существенно выросла активная роль промышленно развитых стран в мировой торговле товарами. Их доля в мировом товарообороте колеблется в пределах 64-66%. Тогда как развивающихся стран только – 24-29%, а стран с переходной экономикой – 6-8%.

Лидером в международной торговле по-прежнему выступают США (объем внешнеторгового товарооборота превышает 2,3 трлн. долл. в 2006 г.). Выросла открытость американской экономики: доли экспорта и импорта в структуре американского ВВП увеличились с 3,8% в 1960 г. до 10-12% в настоящее время. Экспорт обеспечивает 30% экономического роста США. Серьезные изменения произошли в товарной структуре экспорта. Сократился удельный вес страны в мировом экспорте общего и транспортного машиностроение (до 13,5%), химической промышленности (до 13%). Выросла экспортная квота в наукоемком производстве (до 2/3 стоимости промышленного экспорта). По-прежнему США один из лидеров на мировых рынках в экспорте зерна, хлопка, сои. Значительную часть импорта составляют закупки нефти, цветных металлов, а также высокотехнологичной продукции. Важную роль в регулировании внешнеторговой деятельности традиционно играет государство. В США создано свыше 100 центров содействия экспорту, связанных со 130 представительствами коммерческих служб, охватывающих 95% американского экспорта. Одной из наиболее острых проблем для США является хроническая дефицитность внешнеторгового баланса. Причем, большая его часть – 65% дефицита приходится на Японию, Китай и Тайвань.

Страны ЕС, несколько ослабившие свои позиции по сравнению США в 1990-х гг., начиная с 2000 г. снова укрепили свое положение в мировом товарообороте. Их доля в международной торговле составляет более 20%, экспортная квота – свыше 22%. В структуре экспорта преобладают готовые изделия и полуфабрикаты (св. 80%), в том числе, продукция машиностроения – 41%, химической промышленности – 12,4%.

Новым направлением в экспорте являются поставки продовольствия, составляющие 10% стоимости всего экспорта. ЕС обеспечивает свыше 40% мирового экспорта готовых изделий и полуфабрикатов, в том числе, свыше 50% мирового экспорта химических товаров, около 39% мирового экспорта машин, оборудования и транспортных средств. Во внешней торговле ЕС на долу развитых стран в начале XXI в. приходилось свыше 2/3 экспорта. Около 16% приходилось на долю развивающихся стран, 5,5% - на долю стран с переходной экономикой. Однако в последние годы растут противоречия ЕС и США в сфере международной торговли. Так в 2002 г. ВТО признала законность ответных действий ЕС после введения американцами высоких таможенных тарифов на ряд европейских товаров.

Для Японии в XXI в. также характерно динамичное развитие внешних экономических связей. В обороте мировой торговли на ее долю приходится около 7,0%. В предшествующее десятилетие японское правительство приняло 10 специальных программ для оживления экономики. Открытость экономики составляет около 10%, т.е. вдвое ниже, чем в ЕС. Бытовая электротехника и электроника больше не доминируют в японской внешней торговле. Их место заменило производственное оборудование. Внедрение ресурсосберегающих технологий позволило снизить долю сырья и энергоносителей в импорте страны. Главным партнером Японии по торговле являются Китай, страны Юго-Восточной Азии и США. Кооперационные связи японских ТНК сосредоточены главным образом на растущих рынках Тихоокеанского региона (Южная Корея, Тайвань, Малайзия, Таиланд и др.). В последнее время поднялось значение рынков стран с переходной экономикой (СНГ, Восточной Европы, Балтии и др.).

Активное включение в международную торговлю, открытая внешнеэкономическая политика в XXI в. являются важнейшими стимулами бурного развития Китая. Благодаря этому Китай превратился в один из наиболее крупных рынков мира. Среднегодовые темпы роста товарооборота страны превысили 16,5%. По общим размерам внешней торговли КНР занимает 3-е место в мире. Показателен рост доли экспорта в ВВП страны за годы реформ – с 4 до 20%. Доля готовой продукции в товарообороте КНР также резко выросла (2/3 экспорта). Основные торговые партнеры – Япония, США, ЕС, на долю которых приходится свыше 70% закупок техники, 90% технической документации.

Таблица № 2

Темпы роста мировой торговли за 2005-2006 гг., в %%

Страны Экспорт Импорт
США 8,0 10,5 5,0 5,5
Евросоюз-25 4,0 7,5 3,5 6,5
Страны СНГ 3,5 3,0 18,0 20,0
Китай 25,0 22,0 11,5 16,5
Япония 5,0 10,0 2,0 2,0
Индия 20,5 11,5 20,5 12,0
В среднем в мире 6,5 8,0 6,0 7,5

Обратим внимание на структуру мировой торговли. Она меняется по мере развития и совершенствования структуры материального производства Генеральная тенденция – увеличение доли технологически сложных отраслей.

Это выражено в неуклонном росте доли группы товаров «машины и оборудование».

Таблица № 3

Товарная структура мирового экспорта (в %%)

Наименование товарной группы 1948г. 2005г.
1. Машины и оборудование 36,6 53,0
2. Топливо и сырье 22,4 14,0
3. Товары широкого потребления 8,5 13,0
4. Продовольствие и сельскохозяйственное сырье 18,2 12,0
5. Материалы и полуфабрикаты (металлы, лесоматериалы, химическая продукция) 14,3 8,0

Выделим другую важную тенденцию в развитии структуры международной торговли – падение доли топливно-сырьевых товаров. Однако заметим, что эта тенденция не безусловная. В 2000 г. доля топливно-сырьевых товаров в международной торговле (11,8%) была ниже уровня 2005 г. (14%). Рост доли топлива и сырья объясняется резким ростом мировых цен на нефть и газ. Аналитики предсказывали дальнейшее сокращение этой доли до 8,09% к 2020 г. Полагаем, что такое предсказание вряд ли сбудется.

В целом для всех регионов мирового хозяйства в XXI в. характерно: активное развитие международной торговли товарами, либерализация мирового рынка под влиянием ВТО, а также ярко выражения ассиметричность (доминирование на мировых рынках ТНК промышленно развитых стран). Ведущие позиции в международных потоках товаров занимают готовые изделия и полуфабрикаты, но это не умаляет значения мировых рынков энергоносителей.

Наши рекомендации