Оформление курсовой работы. Курсовая работа печатается с использованием персонального компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210×297 мм)

Курсовая работа печатается с использованием персонального компьютера и принтера на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210×297 мм).

Набор текста курсовой работы осуществляется с использовани­ем текстового редактора Microsoft Word. При этом рекомендуется ис­пользовать шрифты типа Times New Roman размером 14 пунктов. Коли­чество знаков в строке должно составлять 60–70, межстрочный интервал – 18 пунктов, количество текстовых строк на страни­це – 39–40. В случае вставки в строку формул допускается увеличение межстрочного интервала.

Устанавливаются следующие размеры полей: верхнего и нижнего –20 мм, левого – 30, правого – 10 мм.

Шрифт печати должен быть прямым, светлого начертания, четким, черного цвета, одинаковым по всему объему текста дипломной работы. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, теоремах, важных особенностях, применяя разное начертание шрифта: курсивное, полужирное, курсив­ное полужирное, выделение с помощью рамок, разрядки, подчеркивания и др.

Текст основной части научной работы делят на разделы, подразделы, пункты.

Заголовки структурных частей курсовой работы печатают прописными буквами в середине строки, используя полужирный шрифт размером на 1–2 пункта больше, чем шрифт в ос­новном тексте.

Заголовки подразделов печатают с абзацного отступа строчными бу­квами (кроме первой прописной) полужирным шрифтом размером шрифта основного текста.

Каждую структурную часть научной работы следует начинать с но­вого листа.

Нумерация страниц дается арабскими цифрами. Первой стра­ницей научной работы является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц курсовой работы, но номер страницы на нем не ставят. На последующих листах номер проставляют вцен­тре нижней части листа без точки в конце.

Иллюстрации (фотографии, рисунки, схемы, диа­граммы, графики и др.) и таблицы служат для наглядного пред­ставления в работе характеристик объектов исследования, по­лученных теоретических и (или) экспериментальных данных и выявлен­ных закономерностей. Не допускается одни и те же результаты пред­ставлять в виде иллюстрации и таблицы.

Иллюстрации и таблицы обозначают соответственно словами «рису­нок» и «таблица» и нумеруют последовательно в пределах каждого раздела. На все таблицы и иллюстрации должны быть сделаны ссылки в тексте курсовой работы. Слова «рисунок», «таблица» в подписях к рисунку, таблице и в ссылках на них не сокращают.

Цифровой материал научной работы оформляют в виде таб­лиц. Каждая таблица должна иметь краткий заголовок, который со­стоит из слова «Таблица», ее порядкового номера и названия, отделенного от номера знаком тире. Заголовок следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа.

При оформлении таблиц необходимо руководствоваться следую­щими правилами:

• допускается применять в таблице шрифт на 1–2 пункта меньший, чем в тексте научной работы;

• не следует включать в таблицу графу «Номер по порядку». При не­обходимости нумерации показателей, включенных в таблицу, поряд­ковые номера указывают в боковике таблицы непосредственно перед их наименованием;

• таблицу с большим количеством строк допускается переносить на следующую страницу. При переносе части таблицы на другую страни­цу ее заголовок указывают один раз над первой частью, слева над дру­гими частями пишут слово «Продолжение» или «Окончание». Если в работе несколько таблиц, то после слова «Продолжение» («Окончание») указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1.2»;

• заголовки граф и строк следует писать с прописной буквы в един­ственном числе, а подзаголовки граф – со строчной, если они состав­ляют одно предложение с заголовком, и с прописной, если они име­ют самостоятельное значение;

• границы таблицы ограничиваются линиями.

Студент обязан давать ссылки на источники, материалы или отдельные результаты, идеи и выводы, на основании которых разрабатываются проблемы, задачи, вопросы, изучаемые в курсовой работе. Такие ссылки дают возможность найти соответствующие источники и проверить досто­верность цитирования. Ссылки на источники в тексте курсовой работы осуществляются пу­тем приведения номера в соответствии с библиографическим списком, который заключается в квадратные скобки.

Раздел «Приложения» оформляют в конце работы. Приложения располагают в порядке появления ссылок на них в тексте работы. Не допускается включать в приложения материалы, на которые отсутствуют ссылки в тексте работы. Каждое приложение следует начинать с нового листа, располагая в правом верхнем углу слово «ПРИЛО-ЖЕНИЕ», напечатанное пропис­ными буквами. Приложение должно иметь содержательный заголовок, который размещается с новой строки по центру листа с прописной буквы.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), например: «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

Защита курсовой работы

Выполнение курсовой работы осуществляется под руководством пре­подавателя – руководителя работы. Руководство начинается с выдачи за­дания и продолжается в форме консультаций.

Во время консультаций студент уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет план исследования, структуру работы, определяет сроки выполнения ее разделов, необходимую литературу и другие мате­риалы, а также устраняет недостатки в работе, на которые указывает ру­ководитель.

Выполненная студентом курсовая работа проверяется в семиднев­ный срок руководителем работы, который дает письменное заключение по работе – рецензию.

При оценке работы учитываются: содержание работы, ее актуаль­ность, степень самостоятельности ее выполнения, оригинальность выводов и предло­жений, качество используемого материала, а также уровень грамотно­сти (общий и профессиональный). Одновременно рецензент отмечает положительные стороны и недостатки курсовой работы, а при необходимости указывает, что следует доработать. Рецензия заканчивает­ся выводом о возможности допуска работы к защите.

Преподаватель может делать замечания, указания, пометки на полях страниц и на их обратной чистой стороне. Общая оценка дается в рецензии, на титульном листе работы указывается «допущена к защите» или «не допущена к защите». При этом не разрешается условный допуск («допущена к защите условно»). Работа может быть либо допущена к защите, либо не допущена к защите.

Курсовая работа вместе с рецензией выдается студенту для озна­комления и возможного исправления. Если же курсовая работа по за­ключению рецензента требует переработки, то после исправления она представляется на повторное рецензирование с обязательным приложением первой рецензии.

Доработка замечаний студентом оформляется по каждому сделанному преподавателем замечанию на чистой стороне предыдущего листа или на отдельных чистых листах, если требуется существенная доработка.

Защита работы производится на заседании специальной комиссии, состоящей из двух-трех человек, одним из которых является руководитель кур­совой работы. Состав комиссии утверждается кафедрой за 10–15 дней до защиты.

Курсовая работа должна быть защищена до начала экзаменацион­ной сессии.

На защите студент должен кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на замечания рецензента и вопросы чле­нов комиссии. Комиссия по приему курсовых работ учитывает объем и качество работы, полноту раскрытия темы, качество и форму подачи цифрового материала (таблицы, графики, диаграммы и пр.), использованные методы и приемы исследования, акку­ратность и грамотность изложения текста, а также качество защиты и правильность ответов на вопросы. Оценка курсовой работы по десятибалльной системе выставляется комиссией по итогам защиты и качеству выполненной работы.

Отличная оценка выставляется за курсовые работы, выполненные на высоком теоретическом уровне, содержащие обоснованные расчеты и предложения.

Наши рекомендации