Макроэкономическое равновесие и нестабильность. Устойчивые и не устойчивые траектории равновесного развития

В макроэкономике могут возникать два противоположных состояния в процессах воспроизводства национального продукта, занятости работников и в денежном обращении. Первое из них - нестабильность национального хозяйства, обусловленная стихийным развитием рынка. Она порождает своеобразные заболевания макроэкономического организма, связанные с нарушениями нормального хода его развития. Другое состояние - равновесие основных пропорций макроэкономики. Оно обеспечивает устойчивость развития всей экономической системы. При нормальном ходе функционирования товарного производства и рынка государство добивается положительного экономического и социального эффекта.

Макроэкономическое равновесие и его основные признаки.
Макроэкономическое равновесие - состояние национальной экономики, когда совокупный спрос и совокупное предложение совпадают. Это идеальное, но практически не достижимое состояние рыночной экономики. Состояние равновесия достигается в точке пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения. Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства. Оно означает, что при данном уровне цен (Pi) весь произведенный национальный продукт (Qi) будет реализован.
При данном совокупном предложении смещение кри-вой совокупного спроса вправо на кейнсианском отрезке Увеличивает реальный объем национального производст-Ва и занятость, но не изменяет уровня цен; на промежуточном отрезке увеличивает и реальный объем национального производства, и уровень цен; на классическом отрезке увеличивает уровень цен, но не изменяет реальный объем национального производства.
При рассмотрении равновесия совокупного спроса и совокупного предложения следует учесть эффект храповика, основанный на том, что цены легко повышаются, но с трудом понижаются.
Храповик — это механизм или устройство, который позволяет крутить колесо вперед, но не назад.
Макроэкономическому равновесию присущи следующие признаки:
1) соответствие общественных целей и реальных экономических возможностей;
2) полное использование всех экономических ресурсов общества: труда, земли, капитала и т.д.;
3) приведение общей структуры производства в соответствие со структурой потребления;
4) равновесие спроса и предложения на всех основных рынках на микроуровне;
5) свободная конкуренция, равенство всех покупателей на рынке, неизменность экономических ситуаций;
6) непрерывное развитие экономики.

Понятие макроэкономическойнестабильности. Цикличность экономического развития. Теории циклов.
Развитие рыночной экономики не является равномерным, абсолютно сбалансированным. Оно подвержено макроэкономической нестабильности, которая зависит от конкретной социально-экономической обстановки в той или иной стране и в мировом сообществе на различных исторических этапах.
Макроэкономическая нестабильность проявляется в следующих формах:
1. Цикличность экономического развития. Долговременный экономический рост в любой стране не был равномерным. Он прерывался периодами экономической нестабильности. Были периоды, когда рост уступал место спаду и депрессии, т.е. низкому уровню занятости и производства;
2. Несовершенство налогообложения. Когда государство непомерно поднимает налоговые ставки на прибыль и личные доходы, неминуемы снижение эффективности затрат капитала и уменьшение той части прибыли и личного дохода, которая направляется на инвестиции;
3. Недальновидные действия государства в социальной области. Имеется в виду, например, необоснованное расширение социальных программ, которое порой может привести к снижению предложения труда, уменьшению объема трудовых доходов, а значит, и сбережений;
4. Инфляция. Ее отрицательное влияние на экономическое развитие проявляется в торможении научно-технического прогресса, дезориентации капиталовложений. Более того, инфляция побуждает предпринимателей, население воздержаться от дополнительных инвестиций.
5. Снижение предложения труда и образование безработицы. Эти процессы снижают личные доходы населения и, следовательно, сбережения для инвестиций.
В моделях равновесного роста выделяются устойчивые и неустойчивые равновесные траектории развития. Устойчивыми называют такие равновесные траектории, отклоняясь от которых экономика по истечении некоторого периода развития вновь возвращается к равновесию. Напротив, неустойчивыми являются такие траектории сбалансированного роста, по которым экономика,однажды достигнув равновесия, может двигаться сколь угодно долго, если не изменяются ее внутренняя структура или исходные условия развития. Однако при малейшем толчке, выводящем ее из состояния равновесия, экономика собственными силами (на основе взаимодействия производителей и потребителей) никогда не возвращается на равновесную траекторию, отдаляясь от нее все далее.

Вопрос #99

Наши рекомендации