Особенности и методики моделирования специализации отраслей сельскохозяйственного предприятия

Содержание.

Введение 3

Глава 1. Особенности и методики моделирования специализации

Отраслей сельскохозяйственного предприятия 4

Глава 2. Обоснование эффективности использования ресурсов в CПК «Яглевичи» Ивацевичского района Брестской области 8

2.1. Постановка экономико-математической задачи 8

2.2. Структурная экономико-математическая модель 9

2.3. Обоснование исходной информации 13

Глава3.Анализ результатов решения 25

Выводы и предложения _______________________________________________________________30

Список использованной литературы 31

Приложения 32

ВВЕДЕНИЕ

.

Основной задачей курсового проекта является изучение перспективных показателей, характеризующих закономерности развития и сочетания отраслей с условием получения сельскохозяйственным предприятием максимальной прибыли при минимальных затратах, описание с помощью математических выражений особенностей функционирования экономических явлений, процессов на исследуемом предприятии, поиск лучших вариантов развития и механизмов реализации.

Экономико-математическая модель процесса сочетания отраслей – одна из основных в системе экономико-математических моделей для оптимального планирования сельскохозяйственного производства. Экономико-математическое моделирование объединяет этап познания сущности объекта, его причинно-следственных связей, количественного описания его наиболее важных, существенных сторон функционирования, построения и решения экономико-математической задачи или модели и механизм реализации полученного наилучшего или оптимального решения.

Плодотворное использование экономико-математического моделирования возможно на основе глубокого познания сущности объектов, умения количественно измерять их отдельные составляющие, понять взаимосвязи важнейших элементов объекта.

В условиях рыночных отношений определение оптимальной производственной структуры превращается в особо актуальную задачу, так как из возможных вариантов развития предприятия надо выбрать наиболее эффективные. Таким образом, моделирование повышает качество принимаемых решений и на этой основе приводит к поиску резервов для повышения эффективности сельхозпроизводства.

Главная задача при установлении оптимального сочетания отраслей растениеводства и животноводства – достижение рационального и сбалансированного использования земельных, трудовых и производственных ресурсов предприятия, выполнение программы организации в области производства товарной продукции, выход на рентабельный путь развития предприятия.

Цель курсового проекта – изложение методики моделирования специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия, составление экономико-математической модели на примере СПК «Яглевичи» Ивацевичского района Брестской области, а также выполнение анализа полученного решения.

Расчеты производились на основании среднефактических данных за два года (2004-05гг) годового отчета СПК «Яглевичи» Ивацевичского района Брестской области. Средние данные по хозяйству отражены в задании приложения.

ГЛАВА 1

Особенности и методики моделирования специализации отраслей сельскохозяйственного предприятия

Специализация сельскохозяйственного производства является выражением процесса общественного разделения труда. Различают две стороны этого процесса – качественную и количественную. В первом случае определяют, какой вид продукции наиболее выгодно производить в соответствующих природных и экономических условиях, то есть решается вопрос о специализации производства. Во втором случае устанавливают масштабы производства данного вида продукции с учетом природных и экономических ресурсов. Повышение эффективности общественного производства, означающее прежде всего увеличение объёма производства продукции при одновременном снижении материально-денежных затрат и затрат труда на производство единицы продукции, возможно обеспечить путем ускоренной интенсификации производства, одним из факторов которой является специализация и сочетание отраслей.

Специализация предприятий АПК по мере перехода к рыночным отношениям будет осуществляться в направлении развития тех отраслей, которые обеспечивают наибольшую долю прибыли. Чтобы обеспечить надёжность и стабильность функционирования предприятия, важно выбрать такую модель отраслевой специализации, с которой было бы учтено действие факторов, влияющих в конкретных условиях (внешнехозяйственные социально-экономические факторы, внутрихозяйственные организационно-технологические условия). Модель специализации должна быть гибкой и обладать максимальной приспособляемостью к адекватному действию меняющихся факторов, с тем, чтобы постоянно создавать предприятию надёжную основу не только для выживания, но и для получения большей прибыли.

Выбор наиболее рационального (оптимального) сочетания отраслей одновременно обеспечивает оптимальную специализацию. При этом развитие производства получает направление, которое в конкретных условиях способствует наиболее эффективному использованию земли, труда, других средств производства, позволяет получить максимальное количество продукции при данных ограниченных ресурсах, обеспечить снижение затрат.

Экономико-математическая модель процесса сочетания отраслей – одна из основных в системе экономико-математических моделей для оптимального планирования сельскохозяйственного производства. При её решении по существу устанавливают не сочетание отраслей, а сочетание отдельных культур, группы скота, птицы.

Самую простую модель построения задачи по определению оптимального сочетания отраслей предложили Новиков Т. И. и Колузанов К. В. [8]. Они предлагают учесть следующие условия:

1. Затраты ресурсов i-го вида на производство всей продукции не должны превышать имеющегося объёма ресурсов;

2. Характеризующие связь между выходом основной и сопряжённой продукции в зависимости от конкретного случая. (в этом условии остается один из трёх знаков(>, =, <));

3. На производство любого продукта (группы продуктов) могут быть наложены двусторонние ограничения, т. е. производство j-ой продукции должно быть не ниже минимальной величины и не больше максимально возможной;

4. Показывает, что производство любого продукта не может быть отрицательной величиной.

Браславец М. Е. и Кравченко Р. Г. предлагают свою экономико-математическую модель процесса сочетания отраслей [2].

Постановка задачи: определить при заданных условиях оптимальное сочетание видов деятельности в сельскохозяйственном предприятии, обеспечивающее получение максимальных размеров чистого дохода, или найти оптимальный план, т. е. размеры i-го вида деятельности; количество продукции i-го вида, реализуемой сверх установленных планов; значение производственных затрат, при которых достигается максимальное значение общих размеров чистого дохода. Они предлагают учитывать следующие ограничения:

1. Использование сельскохозяйственных угодий. Обычно ограничения этой группы учитывают несколько условий – использование пашни различного качества, сенокосов и пастбищ различной продуктивности, орошаемых и неорошаемых земель;

2. Использование трудовых ресурсов. При определении оптимального сочетания отраслей это условие представлено несколькими ограничениями по наиболее напряжённым периодам работ. В описываемой модели может быть учтено условие – целесообразно ли привлекать в отдельные напряжённые периоды работ дополнительные трудовые ресурсы и сколько. Тогда в это условие вводится переменная, искомое значение которой – количество привлекаемых ресурсов труда в определённый напряжённый период;

3. Производственные затраты. С помощью этих ограничений можно определить оптимальную структуру (объёмы) производственных затрат, а именно суммарные материально-денежные затраты, вводится в условие целевой функции;

4. Использование удобрений.

5. Производство и использование кормов. Обычно ограничениями по этим условиям формируют оптимальный кормовой баланс с учётом определения оптимальных рационов для отдельных групп животных и птицы. В данной записи предусмотрено балансирование по основным видам питательных веществ;

6. Минимальные объёмы производства.

7. Условие по соотношению размеров производства по отдельным видам деятельности.

Тунеев М. М. и Сухоруков В. Д. расширили экономико-математическую модель, предложенную Браславцем М. Е. и Кравченко Р. Г., и предложили рассматривать использование ресурсов ещё и по потребности в определённые периоды года. Так, имеются следующие ограничения:

1. По использованию и расчёту потребности ресурсов в хозяйстве;

2. По использованию и расчету потребности ресурсов в t-й период года;

3. Ограничение по производству и использованию кормов в t-й месяц пастбищного периода.

Особенностью этой модели является то, что в ней учитывается сезонность производства, которая в большей степени проявляется в производстве и расходовании кормовых ресурсов.

Профессор И. И. Леньков [6] предлагает линейно-динамическую ЭММ специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия в условиях кооперирования. По сути, данная модель объединяет все вышеперечисленные модели и позволяет обеспечить их сходимость. Она предполагает широкое кооперирование хозяйств района. Её решение диктуется условиями:

1. Ресурсы предприятий динамичны. Изменяются сельхозугодья, плодородие, структура, степень окультуренности; трудовые ресурсы по своему составу и производительным возможностям; производственные фонды вследствие износа, восстановления, кооперации в использовании. Значит, постоянно необходимо корректировать производственную программу в соответствии с объёмом ресурсов;

2. Ресурсы труда динамичны. Наряду с собственными могут быть привлечённые со стороны на различных экономических условиях. Требуется решить по степени использования труда и целесообразности привлечения от того или другого поставщика;

3. В каждом предприятии имеются две главные составляющие: растениеводство и животноводство, пропорции между которыми предопределяют результат. Необходимо оптимизировать посевные площади совместно с оптимизацией поголовья, рационов кормления, внутрихозяйственных потребностей и выполнением предприятием обязательств перед государством;

4. Требуется учитывать требования технологии, а также наличные мощности животноводческих комплексов, ферм, что оказывает влияние на размеры отрасли. Важными элементами являются кооперативные связи по производству и использованию кормов, по поставкам молодняка животных, по совместному использованию труда и объектов общего пользования;

5. Следует учесть возрастающую значимость социальных факторов, которые с количественной точки зрения могут быть выражены через стоимость фондов соцкультбыта, приходящихся на работника.

Являясь частью социально-экономической системы государства, сельскохозяйственное предприятие обеспечивает, в конечном счёте, пропорциональность отраслей народного хозяйства через поставки сельскохозяйственной продукции и сырья. Вместе с тем, специфика рынка предполагает, что часть продукции сельскохозяйственного предприятия должна реализовываться самостоятельно. Отсюда следует, что стоимость товарной продукции предприятий должна быть представлена двумя компонентами:

1. договорными поставками;

2. рыночным фондом.

Объём рыночного фонда будет зависеть от обеспеченности предприятий ресурсами при среднем уровне их использования. Однако, для низко рентабельных и санируемых сельскохозяйственных предприятий объём договорных поставок может быть снижен, а объём рыночного фонда увеличен, что позволит создать для них дополнительную возможность для получения прибыли с целью преодоления кризиса.

В качестве критерия оптимальности при данной задаче могут использоваться максимум прибыли, максимум чистого дохода. В условиях нестабильности цен – максимум стоимости товарной продукции. Предприятие, слабо обеспеченное трудовыми ресурсами, может использовать критерий оптимальности – минимум затрат труда. Для малоземельных предприятий возможен критерий – максимум производства валовой продукции на единицу земельной площади.

В модели учитываются следующие ограничения:

1. по использованию земельных угодий;

2. по использованию труда;

3. по использованию труда, не обеспеченного фондами соцкультбыта;

4. по размерам отраслей;

5. по балансу отдельных видов кормов;

6. ограничения на СКП;

7. на объём покупки концентратов;

8. по балансу питательных веществ;

9. по содержанию питательных веществ в дополнительных кормах;

10. по удвоенной среднегодовой сумме прибыли (по сумме прибыли на конец планируемого периода);

11. по формированию производственных фондов.

Приведённая модель может быть уточнена по следующим позициям:

1. возможна трансформация угодий, то есть изменится правая часть соотношения 1;

2. возможно привлечение труда от одного или другого хозяйств. Изменится правая часть соотношения 2;

3. возможен обмен кормов. Изменится правая часть соотношения 5;

4. в процессе решения задачи можно формировать продуктивность животных, в связи с этим введём вторую СКП. В связи с этим вторую СКП учтём в левой части соотношения 5 и левой части соотношения 6;

5. возможно привлечение кредита. Его учтём в правой части соотношения 11;

6. если экономические условия изменятся, и категория рыночного фонда будет признана, тогда вводится соотношение по производству продукции с учётом рыночного фонда.

Приведённая выше экономико-математическая модель является статической, то есть вся исходная информация неизменна в процессе решения задачи. Однако, в реальной ситуации процессы формирования размеров отрасли динамичны. Динамизм проявляется в том, что вследствие влияния всеобщего закона концентрации производства экономические показатели отрасли при превышении их размеров сверх минимального уровня изменяются. Эти изменения, как и минимальные размеры отрасли, зависят от форм собственности и способов хозяйственности, то есть минимальный размер поголовья будет разным. Сельскохозяйственные предприятия могут быть с государственной формой собственности, в кооперативе, функционирующем на условиях аренды, и в фермерском хозяйстве с частной собственностью на средства производства. А отсюда следует, что в процессе решения задачи экономические показатели должны изменятся. При этом изменение касается всей отрасли, но проявляется дополнительный эффект на всю отрасль тогда, когда размеры отрасли начинают превышать минимальные. Следовательно, рассматриваемая выше модель динамична и учёт влияния уровня концентрации на показатели производства может предположить совсем другое распределение ресурсов и сочетание отраслей, чем в статической модели. Линейно-динамическую модель формируют на основе статической. Для этого вводят параметр xj – величину превышения размера отрасли сверх минимального уровня. Поскольку дополнительный эффект проявляется через товарные отрасли, то с целью избежания двойного счета xj вводится по отраслям, продукция которых реализуется или является товарной для предприятия.

При построении линейно-динамической модели весьма важной является информация о минимальных размерах отрасли. При их обосновании можно использовать как данные технологии производства, так и результаты аналитических вычислений.

В результате решения экономико-математической задачи произойдет перераспределение ресурсов, изменение размеров и других параметров с учётом наличия ресурсов и их использования, а также изменение технико-экономических коэффициентов вследствие превышения размеров ведущих отраслей сверх минимального уровня.

Выше были рассмотрены основные экономико-математические модели для расчёта оптимальной специализации и сочетания отраслей сельскохозяйственного предприятия. В своих работах многие ведущие учёные посвящают целые разделы этой теме, и каждый вносит свои предложения по совершенствованию этой модели.

ГЛАВА 2

Наши рекомендации