Оценка экономической эффективности проекта

В основе процесса принятия решений инвестиционного характера и выборе наиболее экономически целесообразного варианта вложения денежных средств лежит оценка и сравнение объема предполагаемых капитальных вложений, текущих затрат и будущих денежных поступлений, разнесенных по годам реализации проекта.

При значительной разнесенности затрат и результатов во времени при оценке проектов необходимо учитывать влияние фактора времени, что обусловлено инфляцией и обращением денежных средств (способностью капитала приносить доход) [4, 5].

Если капитальные вложения носят разовый характер – в начале осуществления проекта – и потоки денежных средств по годам распределены равномерно, можно воспользоваться методикой расчета, не учитывающей влияние фактора времени, оценка проектов в данном случае дается по одному году. В этой методике в качестве критериев, служащих для выбора лучшего варианта инвестирования, обычно используются такие показатели, как величина приведенных затрат, годовой экономический эффект, коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений, срок окупаемости дополнительных капитальных вложений [1,2,3]. Для корректности сравнения проекты должны быть сопоставимы по результатам и выбор лучшего осуществляется по затратам. Методика применима и когда получаемый результат в стоимостном выражении неизвестен, но одинаков для сравниваемых проектов, т.е. выполняется условие сопоставимости проектов по результатам, что имеет место в рассматриваемом случае.

Годовые приведенные затраты для i-го варианта инвестирования (Зi) определяются из выражения:

Зi = Сi + ЕнКi,

где Сi – годовые текущие затраты для i-го варианта (себестоимость обработки информации);

Кi – капиталовложения по i-му варианту;

Ен - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, соответствующий годовой норме доходности капитала, принятой инвестором в качестве приемлемой для него величины.

Значение Ен в общем случае зависит от конкретных экономических условий, средней банковской процентной ставки по стране, нормы доходности в данной отрасли, степени риска проекта, инфляции, средневзвешенной стоимости капитала фирмы и длительности рассматриваемого проекта. Минимальный размер Ен составляет примерно пятнадцать процентов.

Произведение ЕнКi определяет нормативную (минимально допустимую) прибыль на используемый капитал и величина Зпр в целом представляет стоимость всех израсходованных ресурсов или минимально допустимый (нормативный) результат.

При сравнении проектов, сопоставимых по результату, выбор лучшего делается из условия минимума величины приведенных затрат:

Зi ® min.

Годовой экономический эффект Эг находится как разница приведенных затрат по двум сравниваемым вариантам:

Эг = Зб - Зпр,

где Зб – годовые приведенные затраты по базовому варианту;

Зпр – годовые приведенные затраты по проектному варианту.

Выражение для Эг можно переписать в следующем виде:

Эг = (Сб – Спр) – Енпр - Кб).

Численно величина Эг представляет разницу в сверхнормативной прибыли по двум сравниваемым вариантам, дополнительно получаемую в течение года.

Проектный вариант предпочтительнее базового, если выполняется условие

Эг ³ 0.

Для решения вопроса о целесообразности инвестирования помимо Эг в качестве критериев оценки проектов также используют коэффициент эффективности дополнительных капитальных вложений Е и срок окупаемости дополнительных капитальных вложений Ток.

Е = ?С/?К.

При сравнении сопоставимых по результатам проектов ?С, как отмечалось, представляет приращение прибыли ?П.

Расчетное значение Е должно быть больше нормативной величины Ен.

Срок окупаемости дополнительных капиталовложений определится как:

Ток = 1/Е = ?К/?С.

Величина Ток не должна превосходить нормативного срока окупаемости Тн.

Тн = 1/Ен.

Использование в экономическом анализе показателей Ен и Тн позволяет сравнить инвестиционный проект с нормативным вариантом и сделать выбор проекта более обоснованным.

Если проведенные в курсовой работе расчеты показывают, что в результате осуществления проектных мероприятий достигается экономия на капитальных вложениях, коэффициент эффективности Е и срок окупаемости Ток не определяются.

Основные результаты выполненных в работе расчетов следует отразить в итоговой таблице, по образцу, приведенному в приложении В.

На основании анализа полученных результатов, в заключительной части курсовой работы формулируются общие выводы и рекомендации.

Наши рекомендации