Правила оформления рисунков, таблиц, перечислений, сносок, формул, уравнений и ссылок

Иллюстрации

1. Иллюстрации (чертежи, рисунки, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в контрольной работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки..

2. Если иллюстрации созданы не автором работы, необходимо, представляя их в работе, соблюдать требования действующего законодательства об авторских правах.

3. Иллюстрации должны иметь название, которое помещают под иллюстрацией.

При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные (подрисуночный текст).

Иллюстрация обозначается словом «Рисунок __», которое вместе с названием иллюстрации помещают, после поясняющих данных, например, «Рисунок 1 - Схема размещения».

4. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией.

5. Если иллюстрация не умещается на одной странице, можно переносить ее на другие страницы, при этом название иллюстрации помещают на первой странице, поясняющие данные — на каждой странице, и под ними указывают: «Рисунок __, лист __».

Таблицы

1. Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1.

Таблица________

(номер)

_____________________________________________

Правила оформления рисунков, таблиц, перечислений, сносок, формул, уравнений и ссылок - student2.ru (название таблицы)

     
       
         
         
         

Рисунок 1 – Пример оформления таблицы

2. Горизонтальные и вертикальные линии, которые разграни­чивают строки таблицы, а также линии, ограничивающие таблицу слева, справа и снизу, можно не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

3. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

4. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией.

5. Таблица может иметь название, которое печатают строчными буквами (кроме первой прописной) и помещают над таблицей. Название должно быть кратким и отражать содержание таблицы.

6. Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, таблицу делят на части, помещая одну часть под другой, или рядом, или перенося часть таблицы на следующую страницу. При этом на каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик.

При делении таблицы на части допускается ее головку или боковики заменять соответственно номерами граф или строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и/или строки первой части таблицы.

Слово «Таблица __» указывают один раз сверху над первой частью таблицы, над другими частями пишут: «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

7. Заголовки граф таблицы печатают с прописных букв, а подзаголовки — со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком.

8. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишут с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

9. К таблицам могут быть даны примечания, объясняющие содержание и табличные символы, которые указываются под таблицами, по левому краю, размер - 10 pt, не жирным шрифтом. Слово Примечаниене пишется, а использованные в таблице значения, требующие разъяснения обозначаются в виде знака -*, **, и т.д. или в виде цифр 1,2,3… и описываются под этими же знаками под таблицами (размер шрифта 11рt).

10. Графы в таблице должны иметь краткие заголовки, конкретно отражающие параметры, численные значения которых приведены. Их пишут в именительном падеже, единственного числа с прописной буквы. Упоминаемые в заголовках величины сопровождаются единицами измерения в сокращенной форме и в скобках (мл, lg, °С, сут., % и т.д.). Следует избегать повторений одних и тех же определений в заголовках и подзаголовках таблиц.

Шрифт внутри таблицы 10-12 pt., в зависимости от объёма таблицы.

Перечисления

1. Перед перечислением ставят двоеточие.

2. Перед каждой позицией перечисления следует ставить строч­ную букву украинского алфавита со скобкой, или, не нумеруя — дефис (первый уровень детализации).

Для дальнейшей детализации перечисления следует использовать арабские цифры со скобкой (второй уровень детализации).

Пример:

С точки зрения общих техник моделирования предлагается классифицировать экономико-математические модели по следующему набору критериев:

 
а) по учету неопределенностей;

б) по учету времени;

1) динамические;

2) статические;

в) по целеполаганию.

3. Перечисления первого уровня детализации печатают строч­ными буквами с абзацного отступа, второго уровня — с отступом относительно месторасположения перечислений первого уровня.

Формулы и уравнения

1. Формулы и уравнения располагают непосредственно после текста, в котором они упоминаются, посередине страницы. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть остав­лено не менее одной свободной строки.

2. Формулы и уравнения в контрольной работе следует нумеровать порядковой нумерацией.

Номер формулы или уравнения указывают на уровне фор­мулы или уравнения в скобках в крайнем правом положении на строке.

3. Пояснения значений символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу или уравнение, следует приводить непосред­ственно под формулой в той последовательности, в которой они даны в формуле или уравнении.

Пояснения значения каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки. Первую строку пояснения начинают с абзаца словом «где» без двоеточия.

Пример

Известно, что

Правила оформления рисунков, таблиц, перечислений, сносок, формул, уравнений и ссылок - student2.ru , (3)

где Правила оформления рисунков, таблиц, перечислений, сносок, формул, уравнений и ссылок - student2.ru — математическое ожидание;

Правила оформления рисунков, таблиц, перечислений, сносок, формул, уравнений и ссылок - student2.ru — среднее квадратическое отклонение прочности нагрузки.

4. Переносить формулы или уравнения на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак операции в начале следующей строки повторяют. При переносе фор­мулы или уравнения на знаке операции умножения применяют знак «х».

5. Ссылки

1. Ссылки в тексте работы на источники следует указывать порядковым номером по перечню ссылок, выделенным двумя ква­дратными скобками, например, «... в работах [1-7] ...».

2. Цитата в тексте оформляется следующим образом: «... организационный капитал включает интеллектуальную собственность организации» [6, с. 24].

Соответствующее описание в перечне ссылок:

6. Управление знаниями на 100%: Путеводитель для практиков / М.К. Мариничева. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. – 320 с.

3. При ссылках на иллюстрации, таблицы, формулы, уравнения указывают их номера.

При ссылках следует писать: «... на рис. 1 ...», или «... на рисунке 1 ...», «... в таблице 3 ...», «... (см. табл. 3) ...», «... по формуле (3) ...», «... в уравнениях (3) - (5) ...».

Приложение Б

Наши рекомендации