В настоящее время идут процессы конвергенции моделей национальных, экономических и социальных ценностей и отношений, а экономика подавляющего большинства стран стала открытой

Открытая экономика – это экономика государства, где все субъекты экономических отношений могут без ограничений совершать операции на международном рынке товаров и капиталов.

Одним из главных критериев степени открытости стран мировому рынку является экспортная квота (Эк) – отношение объема экспортируемых товаров и услуг (Э) к ВВП/ВНП страны (таблица 17.4).

Таблица 17.4 – Показатели участия страны в международной торговле

Формализованный вид Аналитическое значение показателя
В настоящее время идут процессы конвергенции моделей национальных, экономических и социальных ценностей и отношений, а экономика подавляющего большинства стран стала открытой - student2.ru ·100, где Эк - экспортная квота; Э - величина экспорта; ВВП - объем валового внутреннего продукт. во-первых, свидетельствует о степени зависимости производства какой-то национальной экономики от сбыта своих товаров на рынках других стран. во-вторых, доля экспорта в ВВП показывает возможности данной страны производить определенное количество продукции для продажи на мировом рынке.
В настоящее время идут процессы конвергенции моделей национальных, экономических и социальных ценностей и отношений, а экономика подавляющего большинства стран стала открытой - student2.ru ·100, где Ик - импортная квота: И - величина импорта; ВВП – объем валового внутреннего продукт. импортная квота показывает, какую часть импорт составляет от ВВП. Ее можно сопоставить с экспортной квотой и таким образом установить соотношение между экспортом и импортом. Они могут быть равны, но чаще всего эти величины не совпадают.
В настоящее время идут процессы конвергенции моделей национальных, экономических и социальных ценностей и отношений, а экономика подавляющего большинства стран стала открытой - student2.ru ·100, где ВТк - внешнеторговая квота; ВТ - величина внешнеторгового оборота; ВВП - объем валового внутреннего продукта. показывает общий объем внешнего товарооборота данной страны со страной партнером или со всем мировым сообществом, но ни дает качественной характеристике.

Принято считать экономику относительно закрытой, если экспортная квота меньше 10%, и относительно открытой, если экспортная квота больше 35%.

Но оценка уровня экономического развития – не единственный критерий состояния страны, ее прогресса. Современная жизнь ставит в центр внимания человека. В 1990 г. в специальной Программе развития ООН разработан индекс развития человека, который отражает качество жизни населения стран и публикуется в ежегодном отчете.

Индекс развития человека рассчитывается на основании трех базовых показателей:

· продолжительности жизни,

· уровня образования,

· ВВП на душу населения.

Согласно докладу ПРООН о развитии человека за 2007 год, Беларусь улучшила свою позицию по индексу человеческого развития и впервые стала страной с высоким уровнем человеческого развития. По сравнению с прошлым годом Беларусь переместилась с 67-го места на 64-е, что является лучшим показателем среди стран СНГ. Российская Федерация занимает 67-ю позицию, Казахстан – 73-ю, Украина – 76-ю [5].

Наши рекомендации