Тема 7. Объекты гражданских правоотношений. 4 часа

Методические указания

Виды объектов гражданских прав отражают правовую дифференциацию того, что служит удовлетворению потребностей участников гражданских правоотношений (см. ст. 128-135, 140, 141 ГК РФ). Обратите внимание на то, что с 1 января 2008 г. утратили силу статьи 138 и 139 ГК РФ. Внесено изменение и в ст. 128 ГК РФ, в соответствии с которым интеллектуальной собственностью признаются охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, а не исключительные права на данные объекты (как в прежней редакции статьи 128 ГК РФ).

Необходимо изучить содержание понятия имущества как объекта гражданских прав, обратить внимание, на то, что не только вещи, но и имущественные права, входящие в содержание этого понятия, являются объектами гражданских прав.

Наибольшую сложность при изучении вызывает правовая классификация вещей как объектов гражданских прав, а также учение о ценных бумагах (см. ст. 133-140, 142-149 ГК РФ).

При изучении видов вещей рекомендуется запомнить, что в основе деления лежат различные категории (экономические, назначение вещей, их различные свойства). Перечень видов вещей обширен, но их необходимо запомнить. Деление вещей на виды имеет важные последствия (например, для определения вида обязательств при множественности лиц, при исполнении обязательств и т.д.). Поэтому при характеристике каждого из видов вещей надо подчеркнуть юридическое значение отнесения вещей к тому или иному виду.

Деньги являются специфическими объектами гражданских прав. Необходимо уяснить, в чем заключается данная специфика, а также критерии разграничения наличных и безналичных денег.

Сложность представляют признаки ценных бумаг, особенно их абстрактность и публичная достоверность. Изучая вопрос об акциях, следует четко разобраться в их категориях (обыкновенные и привилегированные). Определенные трудности вызывает понимание различий между типами привилегированных акций, а также между размещенными и объявленными акциями. Рекомендуется прибегнуть к изучению ст. 25, 27, 28, 31, 32 Закона РФ «Об акционерных обществах».

Контрольные вопросы

Первое занятие. 2 ч.

1. Что понимается под объектами гражданских правоотношений? Каково соотношение понятий «объект гражданского права», «объект гражданского правоотношения» и «объект гражданского оборота»?

2. Какое юридическое содержание вкладывается в понятие «правовой режим объекта гражданского права»? Что такое оборотоспособностъ вещи и каковы ее виды?

3. Что такое имущество как объект гражданских правоотношений? Каково соотношение понятий «имущество» и «товар»?

4. Как определяется понятие вещи? Каковы основания класси­фикации вещей как объектов гражданских правоотношений?

5. Какие юридические критерии используются законодателем для отнесения вещей к недвижимому имуществу?

6. Что такое имущественный комплекс и каковы виды имуществен­ных комплексов по действующему законодательству РФ?

Второе занятие. 2 ч.

7. Какими признаками должен обладать документ, если он является ценной бумагой? Обладают ли ими так называемые бездокументарные ценные бумаги? По каким основаниям в науке гражданского права клас­сифицируются ценные бумаги?

8. В чем заключаются особенности денег и валютных ценностей как объектов гражданских правоотношений? Что такое безналичные деньги?

9. В чем особенности нематериальных благ? Какие правоотно­шения могут возникнуть по их поводу?

10. Что такое интеллектуальная собственность? Какова специфика исключительных прав?

11. Что такое ноу-хау?

Темы рефератов

1. Понятие объекта прав в теории права и в цивилистике.

2. Имущественные комплексы как объекты гражданских прав.

3. Категория недвижимых сложных вещей в гражданском праве.

4. Абстрактность и публичная достоверность как признаки ценных бумаг.

5. Безналичные деньги как объекты гражданских прав.

Задания

1. Составьте простой вексель на сумму 10000 рублей.

2. Составьте переводный вексель на сумму 5000 рублей.

3. Составьте обзор судебной практики по темам «Деньги как объекты гражданских прав» и «Передача прав по ордерным ценным бумагам».

Наши рекомендации