Поиск научно-технической информации в органах научно-технической информации

В России создана единая государственная система научно-технической информации(ГСНТИ), включающая в себя сеть специальных учреждений, предназначенных для ее сбора, обобщения и распространения. Она обслуживает как коллективных потребителей информации, являющихся работниками предприятий, научно-иссле-довательских и проектно-конструк­торских организаций, так и индивидуальных.

В ее структуру ГСНТИ входят федеральные органы научно-тех-нической информации (НТИ) и научно-технические библиотеки, отраслевые органы НТИ и научно-технические библиотеки, региональные центры НТИ.

В основу информационной деятельности в стране положен принцип централизованной обработки научных документов, позволяющий с наименьшими затратами достигнуть полного охвата мировых источников информации и наиболее квалифицированно их обобщить и систематизировать. В результате этой обработки подготавливаются различные формы информационных изданий.

Реферативные журналы (РЖ) – это издания, содержащие библиографические записи и рефераты.

Бюллетени сигнальной информации (БСИ) – это издания, включающие в себя библиографические описания литературы, выходящей по определенным отраслям знаний. Основной их задачей является оперативное информирование обо всех научных и технических новинках.

Экспресс-информация(ЭИ) это издания, содержащие расширенные рефераты статей, описания изобретений и другие публикации, позволяющие не обращаться к первоисточнику.

Аналитические обзоры –это информационные издания, дающие представление о состоянии и тенденциях развития определенной области (раздела, проблемы) науки или техники.

Реферативные обзоры –это издания,в целом преследующие ту же цель, что и аналитические, но в отличие от них носят более описательный характер без оценки содержащихся в обзоре сведений.

Печатные библиографические карточки содержат в себе полное библиографическое описание источника информации.

Библиографические указатели представляют собой перечни литературы, составленные по тому или иному определенному принципу. В связи с многообразием библиографических источников любой специалист должен иметь представление обо всех их видах, как специальных (отраслевых), так и общих. Следить за всем, что издается в стране, позволяет, прежде всего, комплекс «Летописей», издаваемых книжной палатой.

Книжная летопись – это издание,содержащее сведения о книгах и брошюрах по всем отраслям знаний. В основном ее выпуске, выходящем еженедельно в стране, приводятся данные о научной, научно-популярной, производственной и художественной литературе, а также о продолжающихся изданиях типа «Труды» и «Ученые записки». В дополнительном выпуске (издается раз в месяц) описываются ведомственные, инструктивно-производственные, нормативные, учебно-ме-тодические и информационные издания, книги, вышедшие без цены и бесплатно. Авторефераты диссертаций выходят отдельным выпуском.

Книги, учтенные в основных выпусках «Книжной летописи», включаются затем в «Ежегодник книги РФ» в 9 томах.

Органы НТИ, научно-технические библиотеки и центры НТИ обеспечивают сбор, хранение и обработку отечественных и зарубежных источников НТИ, формирование, ведение и организацию использования федеральных, отраслевых и региональных информационных фондов, баз и банков данных, составляющих федеральные ресурсы НТИ. Сведения о некоторых функциях федеральных органов, оказывающих помощь исследователям в поиске информации, приведены в таблице 1.

В зарубежных странах существуют свои сети информационных служб, собирающие и обрабатывающие первичные документы и издающие вторичные и третичные документы. Так, например, из зарубежных изданий вторичных документов у химиков всего мира наибольшей популярностью пользуется американский реферативный журнал "Chemical Abstracts".

Таблица 1 – Функции некоторых государственных органов по решению проблем

поиска информации

Название организации Функции
сокращенное полное
ВИНИТИ Всероссийс­кий институт научной и технической информации Публикует и обрабатывает опубликованные отечественные и зарубежные первичные документы в области точных, естественных и технических наук. Издает вторичные и третичные документы в виде периодических реферативных журналов (рефератив­ный журнал "Экология" и др.), сигнальной, экспресс- и обзорной информации, библиографических указателей и других информационных изданий
РКП Российская книжная палата Собирает и хранит все отечественные издания (книги, журналы, газеты и др.)
ГПНТБ Государст­вен­ная публичная научно-техни­чес­кая библиотека России Собирает и хранит зарубежные книги и журналы
ВНИИПИ Всероссийский научно-иссле­до­­ва­­тельс­кий институт патентной информа-ции Собирает и обрабатывает отечествен­ные и зарубежные первичные патентные документы. Издает вторичные документы в виде реферативных, биб­­лиографических и других изданий, в т.ч. библиографический указатель «Депонированные рукописи»
ВНТИЦ Всероссийский научно-техни­ческий информацион­ный центр Собирает и обрабатывает отечествен­ные первичные документы о научных исследованиях во всех областях науки и техники в виде отчетов о НИР, ОТР и ОКР, диссертаций, описаний алгоритмов и программ. Издает вторичные документы в виде периодического издания "Сборник рефератов НИР и ОКР", обзоров, библиографических указателей отчетов и диссертаций по различным проблемам
ИНИОН Институт научной информации по общественным наукам Публикует библиографические указатели новой российской литературы по общественным наукам

Всю необходимую информацию о периодических и продолжающихся изданиях можно получить в летописях периодических изданий Книжной палаты. Например, выходящая еженедельно «Летопись журнальных статей» содержит данные о статьях, документальных материалах и произведениях художественной литературы, опубликованных в научных журналах «Труды», «Доклады», «Ученые записки», выходящих в Российской Федерации на русском языке.

Библиографическими указателями, дающими представление одновременно как о новой отечественной, так и зарубежной научно-технической литературе являются выписки сигнальной информации, издаваемой ВИНИТИ. Сведения в них приводятся без деления по видам изданий, т.е. книги, статьи из журналов, изобретения, промышленные каталоги и т.д. идут подряд.

Ряд текущих библиографических изданий позволяет следить за новинками зарубежной литературы, например, ежемесячный журнал «Новые книги за рубежом» содержит сведения о новой научной литературе и о рецензиях на нее, а ежемесячный библиографический указатель «Новые зарубежные книги», издаваемый Государственной публичной библиотекой(ГПНТБ), содержит сведения по естественным наукам, технике, сельскому хозяйству и медицине.

Специальный указатель дает возможность установить, в какой библиотеке имеется то или иное периодическое издание. Это «Общероссийский сводный каталог зарубежных периодических изданий», составленный ГПНТБ. В приложении к этому каталогу приводятся адреса и полные названия тех организаций, где эта периодика хранится, с тем, чтобы можно было заказать копии нужных материалов.

Мы рассмотрели обзор главным образом общих и универсальных текущих библиографических указателей. В дополнение к ним каждый специалист непременно должен иметь подробный перечень всех библиографических изданий своей отрасли знаний, по своей специальности и по всем проблемам, которыми он непосредственно занимается. Ориентироваться в них надо настолько свободно, чтобы безошибочно обращаться к тем из них, где наиболее целесообразно искать материалы по интересующему вопросу.

При хранении и поиске НТИ в различных органах НТИ кроме международного универсального десятичного классификатора (УДК) и отечественного библиотечно-библиографического классификатора (ББК) используют Государственный рубрикатор научно-технической информации (ГРНТИ) (см. ГОСТ Р 7.0.49-2007 Государственный рубрикатор научно-технической информации. Структура, правила использования и ведения) и различные ведомственные и отраслевые классификаторы, которые применяются в соответствии с отраслевыми функциями и имеют свои особенности построения и структуры кодового обозначения.

ГРНТИ представляет собой универсальную иерархическую классификацию областей общественных знаний, принятую для систематизации сфер научно-технической информации.

Код ГРНТИ используется в качестве параметра для определения принадлежности научно-исследовательской работы (НИР) к конкретной области знаний для соответствующей ориентации специалистов по направлениям и темам проводимых исследований. Для определения принадлежности НИР к приоритетным направлениям в начале XXI века был составлен список соответствующих приоритетных направлений и кодов ГРНТИ.

Пример представления формы содержательной информации для экономических наук в списке ГРНТИ с указанием наименования приоритетного направления научных исследований, наименования рубрики ГРНТИ, а также кода Государственного рубрикатора научно-техни­ческой информации приведен в таблице 2.

Кроме общероссийских классификаторов, в мире широко распространены и используются в документообороте различные международные классификаторы, но это вопрос отдельного специального изучения.

Таблица 2 – Пример представления формы научной информации в списке ГРНТИ

Наименование научного направления Наименование рубрики ГРНТИ Код ГРНТИ
Экономические науки    
Разработка комплексной программы формирования рыночной экономики и механизма ее функционирования Экономическая политика Государственное регулирование экономики 06.56.31
Прогнозирование социально-эконо­мического развития России, совершенствование методологии и методики анализа и прогнозирования социально-экономических процессов Экономический анализ 06.35.35
Экономическое развитие Экономический рост 06.52.13
Теория и практика прогнозирования и планирования экономического развития 06.52.35
Экономико-математическое моделирование механизма перехода к рыночной экономике и ее функционирование Экономико-математические методы и модели 06.35.51

Наши рекомендации