Институциональные факторы, определяющие структуру экономической теории

Преобладанию того или иного теоретического направления способствуют и внешние факторы, связанные с условиями существования профессионального сообщества экономистов в разных странах2. Например, преобладанию неоклассического подхода благоприятствует структура рынка экономистов в Северной Америке. На этом рынке (продавцы своих услуг – экономисты и их покупатели – университеты) сложилась ситуация практически свободной конкуренции. Мобильность специалистов в Америке очень велика, длительные контракты являются скорее исключением, чем правилом, государствен-

2 См.: Frey В. An Economic Analysis of the New Institutional Economics // Journal of Institutional and Theoretical Economics, 1993. Vol. 149. P. 351-359.

ное регулирование отсутствует, информация о новых вакансиях фактически общедоступна. На таком конкурентном рынке нужен простой критерий качества преподавателей-экономистов, которым является количество публикаций в научных журналах. Отсюда закономерно смещение центра тяжести к статьям, требующим минимальной стадии «до письменного стола»: сбора и обработки фактического материала, изучения конкретных институтов и пр. Типичным образцом такой «нормальной науки» является усовершенствование известных в литературе формальных моделей: доказательство их при несколько иных предпосылках, модификация ограничений и т.д. Отсюда мощный поток статей, отличающихся строгостью, но не реалистичностью. Американские университетские экономисты сравнительно редко занимаются практической деятельностью – консультированием государственных органов и частных компаний (за исключением очень престижного участия в Совете экономических консультантов президента). Между факультетами экономики и «бизнеса» стоит китайская стена, с обеих сторон которой легко почувствовать взаимное раздражение (теоретики бывают более знамениты, а практики больше зарабатывают).

Существует и другая модель рынка экономистов, характеризующаяся длительными, часто пожизненными контрактами, сильным государственным регулированием. Эта система присуща в настоящее время странам Западной Европы, где система высшего образования в значительной степени огосударствлена. Не находясь под постоянным давлением конкуренции, экономисты могут заниматься более долгосрочными программами исследований, в первую очередь теми, которые интересуют главных заказчиков – государственные органы. Отсюда – сравнительно более конкретный уровень анализа, склонность европейских экономистов ко всякого рода институциональным исследованиям, большая престижность всяческих государственных постов для экономистов-теоретиков (среди множества примеров достаточно назвать Л. Эрхарда и А. Папандреу).

4. Национальные, культурные и прочие особенности экономической мысли

Несмотря на все возрастающую унификацию в рамках основного течения, стиль экономического анализа в разных странах сохраняет отдельные национальные особенности: уважение к практическому применению экономических знаний, ориентация на «просвещенного бизнесмена» в Англии, методологическая рефлексия, учетэтичес-

ких, культурных и духовных факторов в Германии, формально-математическое и литературно-социологическое направления во Франции*! т.д. Россия в этом отношении испытала наибольшее влияние немецкой исторической школы. Вместе с тем в нашей стране существовала оригинальная школа экономико-математической мысли, обогатившая мировую экономическую науку.

Разделение единого потока экономической мысли можно провести не только по национальному, но и по религиозному и половому признакам. В частности, в наши дни активно отстаивают свое право на самостоятельный взгляд исламская и феминистская экономическая теория, но в этих случаях различия заключаются не столько в методах и результатах, сколько в предпосылках анализа.

Рекомендуемая литература

Автономов B.C. Модель человека в экономической науке. СПб.: Экономическая школа, 1998. Гл. 4.

Автономов B.C. Политическая экономия переходного периода// Мировая экономика и международные отношения. 1996. № 9.

Mair D., Miller A.G. (Eds.) A Modern Guide to Economic Thought. Aldershot, 1991.

Наши рекомендации