К семинарскому занятию. При выполнении заданий по самостоятельной работе и подготовке к семинарскому занятию следует обратить внимание на то

При выполнении заданий по самостоятельной работе и подготовке к семинарскому занятию следует обратить внимание на то, что цену можно определить как многофункциональное экономическое явление, ведущее рыночную экономику. Изменение цены часто влечет за собой серьезнейшие социальные, экономические, а также политические последствия. Поэтому во всесторонней и объективной информации о ценах, в глубоком анализе закономерностей и тенденций их изменения заинтересовано все общество, а не только властные структуры и маркетинговые службы.

Цена – сумма денег, уплачиваемая за единицу товара, эквивалент обмена товара на деньги. Цены, процессы их образования и изменения представляют собой предмет статистического исследования. Статистика цен - самостоятельный блок, входящий как составная часть в статистику рынка и соответственно в социально-экономическую статистику. Известны два основных источника информации по ценам. Первым является наблюдение за изменениями цен тарифов на потребительском рынке, которое проводится с 1992 года специальной службой при Госкомстате РФ. Эта служба занимается сбором и обработкой данных о розничной торговле, объеме производства, обследованием покупок, используя данные статистики производства, налогов и торговой статистики. Вторым важным источником информации являются бюджетные обследования как одна из форм выборочного статистического исследования доходов, расходов и потребления населения. На основании этих источников рассчитывается индекс потребительских цен (ИПЦ) (который иногда называют индексом стоимости жизни) по фиксированному набору основных потребительских товаров и услуг. Методология расчета является единой для многих стран, что позволяет производить международные сопоставления ИПЦ. Сложились уже и альтернативные службы статистики цен.

Сущность цены, ее экономическая природа проявляются в двойной роли, которую играет цена на рынке. Она выступает как: индикатор, отражающий политику и конъюнктуру рынка (соотношение спроса и предложения, торговый и экономический риск, кредитно-финансовую ситуацию, степень конкурентности на рынке и т.д.); маркетинговый регулятор рынка, с помощью которого осуществляется воздействие на спрос и предложение, структуру и емкость рынка, покупательную способность рубля, оборачиваемость товарных запасов и т. д.

В качестве регулятора цены позволяют ограничивать потребление ресурсов и являются мотивацией для производства. Рыночная цена выполняет различные функции такие, как: посредник при обмене товаров на деньги; важный показатель конъюнктуры рынка, фактор уровня, структуры и соотношения спроса и предложения, территориального размещения производства; инструмент образования прибыли и управления эффективностью, фактор налогообложения. Рыночная цена - это главная составляющая инфляционных процессов, средство влияния на инвестиционную политику (повышение цен часто ведет к росту привлекательности инвестиций); мощный фактор уровня жизни населения, влияющий на рынок труда, объем и структуру потребления, уровень реальных доходов различных социальных групп и орудие конкурентной борьбы.

IV. Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Баздникин, А. С. Цены и ценообразование : учеб. пособие / А. С. Баздникин. – М. : ЮРАЙТ, 2009. – 332 с.

2. Лев, М. Ю. Государственное регулирование цен в зарубежных странах : учеб. пособие / М. Ю. Лев. – М. : ЮНИТИ, 2009. – 423 с.

3. Кузина, Е.Л. Ценообразование во внешней торговле : учеб. пособие / Е. Л. Кузина. – Ростов н/Д : Российская таможенная академия, Ростовский филиал, 2007. – 142 с.

4. Салимжанов, И. К. Ценообразование : учебник / И. К. Салимжанов. – М. : КНОРУС, 2008. – 304 с.

Дополнительная литература

1. Абрютина, М. С. Ценообразование в рыночной экономике : учебник / М. С. Абрютина. – М. : Дело и севис, 2007. – 340 с.

2. Кочергина, Т. Е. Ценообразование : учеб. пособие / Т. Е. Кочергина, Е. Л. Кузина. – Ростов н/Д, Российская таможенная академия, Ростовский филиал, 2001. – 156 с.

3. Чубаков, Г. Н. Стратегия ценообразования в маркетинговой политике предприятия : учеб. пособие / Г. Н. Чубаков. – М. : ИНФРА-М, 2006. – 324 с.

4. Шуляк, П. Н. Ценообразование : учеб. пособие / П. Н. Шуляк. – М. : Маркетинг, 2006. – 345 с.

5. Яковлев, Н. Я. Цены и ценообразование : учеб. пособие / Н. Я. Яковлев. – М.: Маркетинг, 2006. – 258 с.

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Дайте определение понятиям: цена, стоимость.

2. В чем состоит суть закона стоимости?

3. Что понимается под общественно необходимыми затратами труда?

4. В чем заключается суть трудовой теории стоимости?

Наши рекомендации