Внутрирегиональные различия.

Вопрос 1. Африка освободилась от колониальной зависимости лишь в конце XX века. Сейчас на политической карте этого региона 55 стран, все они – суверенные государства. По государственному строю преобладают республики, только три страны имеют монархическую форму правления: Марокко, Лесото и Свазиленд.

Большинство стран Африки довольно крупные по территории. Однако на западе региона наблюдается «мозаика» стран (Либерия, Сьерра-Леоне, Гамбия, Гвинея – Бисау).

Из особенностей экономико-географического положения стран Африки можно выделить:

Ø отсутствие выхода к морю большинства государств;

Ø выход на международные морские пути через Гвинейский залив и Средиземное море.

Вопрос 2.Африка чрезвычайно богата природными ресурсами. Главное ее богатство – полезные ископаемые. Регион занимает первое место в мире по запасам большинства видов минерального сырья. Здесь добываются нефть и газ (Ливия, Алжир, Нигерия), железная руда (Либерия, Мавритания, Гвинея, Габон), марганцевые и урановые руды (Габон, Нигер), бокситы (Гвинея, Камерун), медные руды (Заир, Замбия), золото и алмазы (ЮАР и страны Западной Африки), фосфориты (Науру). Наиболее богата полезными ископаемыми ЮАР. Здесь есть практически все виды минеральных ресурсов (за исключением нефти, газа и бокситов).

Страны Африки хорошо обеспечены водными ресурсами. Реки Нил, Конго, Нигер, Оранжевая, Замбези – одни из крупнейших в мире. Помимо них в Африке есть целая система озер (Виктория, Танганьика, Ньяса). Однако размещены водные ресурсы неравномерно: в экваториальном поясе – избыток влаги, в аридных областях реки и озера практически отсутствуют.

Земельными ресурсами страны Африки в целом хорошо обеспечены. Однако в результате эрозии из сельскохозяйственного оборота постоянно выбывает большое количество земель. Почвы Африки не очень плодородны, а кроме того, требовательны к агротехнике.

По площади лесов Африка уступает только России и Латинской Америке. Леса занимают 10% всей площади региона. Это влажные экваториальные леса. В настоящее время они подвергаются активной вырубке, что приводит к опустыниванию территории.

Агроклиматические ресурсы нельзя оценить однозначно, так как запасы тепла значительны, а увлажнение крайне неравномерно.

Вопрос 3.Население Африки характеризуется несколькими специфическими особенностями.

Пестрота этнического состава. Здесь выделяется 300-500 этносов, причем некоторые из них уже сложились в крупные нации (арабы в Северной Африке), а некоторые еще находятся на уровне народностей. В связи с этим большинство государств – многонациональные.

Кроме того, границы колониальных владений были проведены без учета этнических особенностей, что приводит к межнациональным конфликтам.

Быстрый рост численности населения. В странах Африки самый высокий в мире уровень рождаемости и естественного прироста. Самые высокие показатели в Кении, Бенине, Уганде, Нигерии, Танзании.

Значительное преобладание молодежи в возрастной структуре населения связано с высоким уровнями рождаемости и смертности.

Крайне неравномерное размещение населения. Средняя плотность в 2 раза ниже среднемирового показателя. Очень резки контрасты внутри стран. Есть совсем незаселенные территории (в Сахаре, в зон экваториальных лесов), а на побережье, в долинах и дельтах рек концентрация населения велика (Египет).

В регионе исторически сложился низкий уровень урбанизации. В Африке только 20% городов - миллионеры, нет городских агломераций. Однако сейчас наблюдаются высокие темпы урбанизации, что приводит к неуправляемому росту столиц за счет притока сельских жителей.

Вопрос 4.В настоящее время хозяйство Африки – наиболее отсталая часть мирового хозяйства (за исключением ЮАР). Страны континента выступают на мировом рынке как крупные поставщики полезных ископаемых и продукции сельского хозяйства.

В отраслевой структуре хозяйства ведущая роль принадлежит горнодобывающей промышленности. По некоторым видам полезных ископаемых надолб Африки приходится значительная часть мировой добычи: алмазы (96%), золото (76%), кобальтовые и хромовые руды (67-68%), марганцевые руды (57%). Добываемое сырье в основном экспортируется. Главные экспортеры:

Ø нефти – Нигерия, Ливия, Алжир;

Ø меди – Заир, Замбия;

Ø железной руды – Либерия, Мавритания;

Ø марганцевой руды – Габон;

Ø фосфоритов – Марокко;

Ø урановой руды – Нигер, Габон.

Обрабатывающая промышленность представлена в основном легкой и пищевой. В последние годы повышается доля металлургии, машиностроения, химической промышленности. Однако набор видов продукции обрабатывающей промышленности пока очень узок, а предприятия тяжелой промышленности сконцентрированы в небольшом числе стран: в Египте, Алжире, Марокко, Нигерии, Замбии, Заире и некоторых других.

Еще одна отрасль экономики, определяющая место Африки в мировом хозяйстве, - сельское хозяйство. В нем занято до 90% населения отдельных стран. Ведущая отрасль – растениеводство, в частности тропическое и субтропическое земледелие. Оно имеет экспортную направленность и часто определяет монокультурную специализацию. Например: монокультура сельского хозяйства Сенегала – арахис, Эфиопии – кофе, Ганы – какао-бобы. Среди прочих экспортных товаров выделяются финики, чай, натуральный каучук, сорго, пряности, хлопчатник.

Главные экспортеры:

Ø хлопка – Египет, Судан, Чад, Мали, Танзания;

Ø кофе – Эфиопия, Ангола, Руанда, Кения, Уганда;

Ø какао-бобов - Гана, Кот-д'Ивуар, Нигерия;

Ø арахиса – Сенегал, Гамбия, Судан;

Ø оливкового масла – Тунис, Марокко.

Животноводство играет второстепенную роль и отличается малой продуктивностью.

Сельское хозяйство опирается на отсталую производственно-техническую базу. Слабое развитие ирригации приводит к засухам, а применение подсечно-огневого земледелия – к ухудшению земель, эрозии, опустыниванию.

Транспортная система Африка не развита. Транспортная сеть сформировалась в соответствии с интересами бывших колонизаторов для обеспечения вывоза экспортных товаров. Поэтому транспортные пути представлены «линиями проникновения», соединяющими порт вывоза с районами экспортной специализации (районом добычи сырья или районом тропического земледелия).

Вывоз сырья требовал организации прежде всего морского и железнодорожного транспорта. Морской транспорт продолжает играть ведущую роль в транспортной системе этого региона. Крупнейшие порты Африки: Александрия, Дакар, Алжир, Касабланка, Лагос, Дар-эс-Салам.

В последнее время получили развитие и другие виды транспорта. Построено шоссе через Сахару, проложены крупные нефте- и газопроводы в Алжире и Ливии.

Из вышеперечисленного следует, что в Африке еще сохраняется колониальный тип отраслевой структуры хозяйства. Его характерные черты:

Ø преобладание малотоварного, низкопродуктивного сельского хозяйства;

Ø слабое развитие обрабатывающей промышленности;

Ø неразвитость транспортной сети;

Ø ограничение непроизводственной сферы торговлей и услугами.

Для территориальной структуры хозяйства стран региона характерны диспропорции в размещении хозяйства, отдельные очаги промышленности и высокотоварного сельского хозяйства.

Вопрос 5.На территории Африки можно выделить несколько субрегионов. Они различаются по своим географическим, природным и культурно-историческим особенностям. Экономическое районирование Африки пока не сложилось.

Южно-Африканская Республика (ЮАР) – единственная страна Африки, относящаяся к группе развитых стран. По всем показателям экономического развития ей принадлежит в Африке первое место. На ее долю приходится 25% ВВТ и 40 % объема промышленного производства. В основе экономики – горнодобывающая промышленность. ЮАР занимает первое место в мире по добыче золота, второе – по добыче алмазов и третье – по добыче урановых руд. Высоко развиты металлургия и машиностроение.

Наши рекомендации