Stock maks, 27 декабря 2016, Москва 6 страница

Олег Богданов, главный аналитик "Телетрейд Групп" : "Преимущества в диверсифицированном портфеле, доходности выше общерыночных показателей (индекс ММВБ), недостатки - в прямой корреляции с фондовым рынком, издержки в виде обязательных комиссий и НДФЛ".

Максим Кривелевич: "Кризис пока развивается по своему классическому сценарию - богатые становятся еще богаче, бедные разоряются до предела. Общее правило: больше возможная прибыль, значит, или больше риск убытка, или больше величина потенциального убытка. Рынок в этом смысле напоминает систему ставок на рулетке. Безрисковых инвестиций не бывает, поэтому нет такой стратегии, которая подойдет всем. Для тех, кто ценит стабильность, подойдут еврооблигации с хорошим валютным купоном. Для ленивых и везучих можно рекомендовать структурные продукты, для склонных к панике подойдут стратегии покупки гособлигаций с кредитным плечом. Наконец, людям, которые сильны в математике, удача в этом году может сопутствовать на рынке опционов".

Но инвестиционная игра будет зависеть от нефтяных котировок, а также сравнительно благоприятного отношения иностранных инвесторов к российским активам.

Олег Богданов: "Динамика рубля определяется несколькими ключевыми факторами. Первый - это цена на нефть и, как следствие, состояние торгового и платежного баланса страны. Второе - приток инвестиций в страну, что тоже влияет на платежный баланс. Третье - процентные ставки ЦБ РФ, которые, в свою очередь, определяются основными макроэкономическими тенденциями - инфляцией и темпами роста. Четвертый - ситуация на глобальном валютном рынке, динамика индекса доллара. По всем пунктам для рубля ситуация выглядит благоприятной, за исключением последнего: цена на нефть после соглашений ОПЕК стабилизировалась и имеет тенденцию к росту; платежный и торговый баланс остается профицитным; инвесторы снова расположены к российским активам; ставки ЦБ РФ высокие; инфляция снижается и наметился экономический рост. Последний пункт - обычно рост доллара в мире вызывает негативные тенденции на развивающихся рынках. Однако в этот раз в силу вышеперечисленных причин рубль может оказаться в стороне от этого процесса. Поэтому прогнозы на 2017 г. могут быть такими: к доллару рубль войдет в диапазон 50-55 рублей, а к евро рубль может вырасти и до 48 рублей".

Юрий Тулинов, глава управления рыночных исследований и аналитики Росбанка : "Прогноз Росбанка по среднему курсу рубля относительно доллара США и евро на 2017 г. - 64,5 и 67,9 соответственно, что действительно означает потенциал для укрепления национальной валюты (средние курсы 2016 г. - 67,2 и 74,5 соответственно)".

Михаил Матовников, главный аналитик Сбербанка : "Если говорить о реальной сезонности, так это укрепление рубля в период с 20 по 28 декабря: оно наблюдалось даже в 2014 и 2015 гг. Это период уплаты налогов в бюджет, прежде всего налога на прибыль и НДПИ. Экспортеры продают валюту, чтобы уплатить налоги, что ведет к временному укреплению рубля. После 28 декабря рубль чаще опять снижается".

Алена Афанасьева, старший аналитик ГК Forex Club : "Грядущий год однозначно принесет российской валюте больше стабильности. Последние несколько лет мы наблюдали постепенную девальвацию рубля, а каждый январь приносил нам сюрприз в виде очередного антирекорда, побитого национальной валютой. Но этот январь, да и весь 2017-й, пройдут совсем по-другому.

Все это время на позиции рубля оказывали влияние три фактора: динамика нефти, экономическая ситуация, геополитика. Причем каждый из них давил на российскую валюту. Теперь же все изменилось. Во-первых, после достигнутых договоренностей между ОПЕК и не-ОПЕК, по крайней мере, появилась уверенность, что ситуация на сырьевом рынке будет под контролем. Это дает надежды на то, что Brent будет стоить около 60 долларов за баррель. А это гораздо выше заложенных в российский бюджет 40 долларов за баррель и может создать условия для движения курса доллар/рубль к 58, а евро/рубль - в район 61.

Во-вторых, победа Трампа, пусть пока не изменила геополитическую ситуацию, но дала надежду на то, что противостояние с Западом не будет расти. Это дает рублю стабильность. А если будут сделаны попытки "оттепели" в отношениях, это может еще больше укрепить российскую валюту.

В-третьих, российская экономика достигла дна и теперь будет постепенно восстанавливаться. МВФ прогнозирует рост ВВП в 2017 г. на 1,5%. Но главное, что инфляция продолжает падать и может вот-вот достичь целевого уровня в 2%, установленного Банком России. В таких условиях ЦБ сможет сконцентрировать внимание на стимулировании экономики. А при более привлекательном инвестиционном климате к нам вернутся крупные западные инвесторы, что тоже способно поддержать российскую валюту. В целом велика вероятность, что своих пиковых значений рубль достигнет ближе к маю, когда традиционно растет спрос на нефть. А далее в течение второй половины года будет колебаться в достаточно узком диапазоне 58-60 против доллара и 60-62 против евро".

Дарья РЯЦКОВА

http://konkurent.ru/index.php?cont=article&id=2&ida=14544

К заголовкам сообщений

Exclusive, Алматы, 27 декабря 2016

КАЗАХСТАНСКАЯ ЭКОНОМИКА 2017: В ОЖИДАНИИ "ЧЕРНОГО ЛЕБЕДЯ"?

Уходящий 2016 год был непростым для казахстанской экономики, которая второй год подряд испытывает воздействие перехода к инфляционному таргетированию и остается неустойчивой из-за волатильности на рынке углеводородов. Экономический блок правительства и Национальный банк рапортует о преодолении кризиса и выходе на траекторию роста. В реальности благостная картинка оказывается не столь обнадеживающей. Официальные данные по инфляции серьезно расходятся с тем, что рисуют международные финансовые институты и личные ощущения граждан, общая неопределенность усиливает нервозность на рынках и среди обычных казахстанцев. Масла в огонь подливают слухи о серьезных проблемах в банковской системе. На этой тревожной и мажорной ноте неопределенности заканчивается 2016 год и начинается 2017 год. Что он может принести для казахстанской и мировой экономики? Об этом рассуждают эксперты, подводя итоги 2016 и заглядывая в 2017 год.

Аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман :

Экономики Казахстана и России во многом имеют схожие черты. Это специализация на экспорте энергоносителей, общее советское прошлое основной производственной базы, тесные торгово-экономические связи между нашими странами. Поэтому и в проявлениях кризиса последних лет немало пересечений, связанных со снижением нефтяных цен, курса национальных валют. С точки зрения конъюнктуры, влияющей на постепенную стабилизацию, определяющим в 2016 году стала подготовка к соглашению о сокращении добычи нефти экспортерами. Влияние данного события поднимает цены углеводородов в 2016 году с $29 до 55 за баррель и становится мейнстримом на 2017 год. Россия и Казахстан участвуют в этом мировом процессе. Казахстан, добывающий 1,7 млн. баррелей в сутки, уменьшит производство на 20 тыс. баррелей. Это не станет значимой потерей для страны и с лихвой перекроется выгодой от повышения цен из-за общего сокращения добычи. Сейчас избыток нефти в мире оценивается примерно в 1 млн. баррелей в сутки. При уменьшении производства даже не на запланированные 1,8 млн, а на 1,5 млн. возникнет балансировка рынка. Вероятное увеличение добычи в США на 0,8 млн окажется нивелировано прогнозируемым ростом спроса примерно на 1,1 млн баррелей в 2017 году. Таким образом, в середине 2017 года может возникнуть даже нехватка ресурса. Однако на цены станет влиять и финансовый фактор - вероятное повышение процентных ставок ФРС США и в мире. Оно делает менее выгодными вложения в сырье и препятствует его удорожанию. Поэтому результирующим эффектом станет колебание средней цены нефти в 2017 году в диапазоне $50-60 за баррель. Это вполне приемлемо и для Казахстана, и для России. Повышение спроса в последующие годы позволит снять ограничения на добычу. Для Казахстана это будет означать, в частности, возможность в полной мере задействовать потенциал крупнейшего месторождения - Кашаган на каспийском побережье. Кроме того, ожидаемая прагматичная политика нового президента США Дональда Трампа и европейские процессы, возможно, приведут к ослаблению санкций по отношению к России, более тесному сотрудничеству с Западом. Это может создать дополнительные стимулы для инвестиций, спроса. У России, вероятно, появится больше возможностей развивать стратегические экономические, торговые, инфраструктурные, транспортные проекты. В том числе для сотрудничества с Казахстаном - как двустороннего, так и в рамках международных организаций, таких как ШОС.

Директор департамента аналитики АО "Фридом Финанс" Ерлан Абдикаримов :

В августе 2015-го цена на нефть упала до $28 за баррель, что спровоцировало корректировку курса тенге. Национальная валюта достигла своего минимума на уровне 380 тенге за доллар, в результате чего был снижен кредитный рейтинг страны. Затем локальное восстановление цен на нефть весной задало новый восходящий тренд для рынка и экономики в целом. Позитиву также способствовал рост цен на медь в середине осени - начале зимы. Вслед за улучшением состояния экономики Национальный Банк РК в течение года постепенно понизил уровень базовой ставки с 17% в январе до 12,5% в октябре. На рынок Казахстана также были выведены акции ряда российских компаний, включая Сбербанк, Ростелеком, Аэрофлот, Газпром и Магнит. Было проведено первичное размещение акций АО "Актюбинский завод металлоконструкций". Ценные бумаги казахстанских компаний, листингуемые на Лондонской бирже, демонстрировали устойчивый рост. Большинство из них прибавили в цене более 20%. В середине года рынок взял паузу, вызванную неожиданным решением РД КМГ и Халык Банка отказаться от выплаты дивидендов, что спровоцировало коррекцию в начале лета. Однако акции очень скоро восстановились, и уже к концу июля был в 1061 пункт по индексу KASE в ожидании квартальных отчетов. Финансовые результаты большинства казахстанских эмитентов превосходили ожидания, что поддерживало рынок в течение года как импульсно, так и инерционно, подогревая интерес инвесторов к покупке акций. Ведущие инвестиционные дома начали пересматривать свои рекомендации в сторону повышения по ряду эмитентов, таких как КазТрансОйл, РД КМГ и KAZ Minerals. Значимым событием стало голосование независимых неисполнительных директоров РД КМГ на внеочередном собрании 3 августа против решения о выкупе акций компанией НК КМГ и внесения изменений в соглашение о взаимоотношениях с ней. Кроме того, в октябре началась добыча нефти на месторождении Кашаган. В ноябре объемы добычи вышли на коммерческий уровень более 75 тыс. баррелей в день. Месторождение было официально открыто в декабре при участии президента РК. По результатам года можно отметить, что общий сентимент на рынке положительный, экономика постепенно адаптируется к общемировой конъюнктуре, на рынке наблюдается возобновление инвестиционного интереса. Нефтяное ралли имеет все шансы на продолжение в наступающем году. Brent закрывает год выше $52, а целый ряд промышленных металлов завершает рекордный за последние три года квартал. Пока все продолжает благоприятствовать рынку акций Казахстана, да и весеннее дивидендное оживление никто не отменял. Не исключен всплекс волатильности, можно ждать продолжения общего подъема рынка акций в 2017 году на фоне развития интересных корпоративных тем на KASE.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский :

2016 год стал годом вызовов - Brexit и победа Трампа - в числе основных. Важным событием для экономики России и Казахстана стал разворот цен на рынке сырья. За 2014 год нефть марки Brent упала на 51 доллар (47%), за 2016 год - выросла с $38 до $55 долларов, то есть рост составил те же 47%. Девальвация валют остановилась, а экономики стран, пожалуй, полностью перестроились к текущим ценам на энергоресурсы. Что было сделано - прежде всего, свернуты социальные проекты и в РК и в РФ, например, в России, продолжилась заморозка накопительной части пенсии. 2017 год будет и для России, и для Казахстана годом экономии бюджетных средств, годом, от которого ждут структурных экономических реформ, потому что опыт последних 3 лет показал, что "сырьевая игла" губительна для экономики. Чтобы Казахстану не стать второй Венесуэлой, необходимо оптимизировать бюджетные поступления, благо примеров масса - Дубай, Катар.

Аналитик Forex Club Алена Афанасьева :

Цены на нефть на ближайший год будут держаться в относительно узком диапазоне 45-60 долларов за баррель, оставаясь под влиянием двух разнонаправленных факторов. С одной стороны поддержку нефти будет оказывать оптимизм по поводу готовности стран ОПЕК и не-ОПЕК идти на договоренности и регулировать объемы предложения на сырьевом рынке. Большинство участников переговоров продолжают показывать готовность следовать соглашениям, и это позитивный фактор для нефти.

Тем не менее, помимо опасений по поводу того, что не все страны выполнят свои обязательства, есть и другие факторы, сдерживающий рост нефти. Это, в первую очередь, возвращение на рынок "сланцевиков". Число действующих буровых установок в США продолжает расти, так как текущая цена на нефть делает многие американские сланцевые проекты рентабельными. А, значит, объем американской добычи будет увеличиваться. Кроме того, следует учитывать, что часть стран продолжает наращивать объемы добычи. К примеру, ливийская National Oil Corporation (NOC) заявила, что собирается увеличить объемы добычи еще на 270 тыс. баррелей в день. Таким образом, каждый скачок цены на нефть будет рождать увеличение предложения на рынке, что спустя какое-то время будет давить на котировки и возвращать их к нижней границе оговоренного диапазона. В ответ на это с рынка будут уходить нерентабельные сланцевые проекты, и нефть вновь будет восстанавливать позиции. В течение 2017 года мы можем увидеть несколько таких циклов роста и падения.

http://exclusive.kz/obshhestvo/14014-kazaxstanskaya-ekonomika-2017-v-ozhidanii-«chernogo-lebedya».html

К заголовкам сообщений

Stock maks, 27 декабря 2016, Москва

Инвесторы продолжают сокращать свои ставки на падение нефтяных котировок

Нефтяные инвесторы, похоже, имеют меньше оснований сомневаться в том, что ОПЕК и другие производители будут соблюдать условия сделки, необходимой для балансировки рынка нефти.

Финансовые менеджеры уменьшили ставки на падение стоимости нефти West Texas Intermediate до самого низкого уровня с августа 2014 года, так как Организация стран-экспортеров нефти и другие сырьевые экспортеры готовятся к сокращению добычи нефти с 1 января 2017 года. Стоит отметить, волатильность рынка нефти упала до самого низкого уровня более чем за два года (по состоянию на 20 декабря), в то время как стоимость фьючерсов подскочила до 17-месячного максимума.

"Участники рынка воодушевлены, что ОПЕК намерена твердо придерживаться достигнутого соглашения, которое приведет к существенному сокращению запасов нефти, - сказал Майкл Линч, президент стратегических энергетических и экономических исследований в Винчестере. - Согласно моему мнению, рынок нефти должен восстановить свой баланс спроса и предложения в 2017 году".

Данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, показали, что хедж-фонды уменьшили короткие позиции по нефти WTI - ставки на падение цен - на 10% за неделю, завершившуюся 20 декабря. С начала декабря цена нефти WTI выросла на 7,7%, достигнув максимума с июля 2015 года.

Напомним, ОПЕК решила сократить добычу нефти на 1,2 млн. баррелей в день, в то время как 11 стран, не являющиеся членами картеля, включая Россию, обязались уменьшить производство почти на 600 тысяч баррелей в день. Договоренности вступают в силу с 1 января и будут действовать до мая. Впрочем, есть высокая вероятность продления срока действия и на 2-ю половину 2017 года.

Ранее в этом месяце министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих заявил, что цены на нефть, скорее всего, продолжат восстанавливаться в следующем году, если ОПЕК и страны, не являющиеся членами картеля, выполнят свои обещание по сокращению объема нефтедобычи.

В отчете Комиссии по торговле товарными фьючерсами США также сообщалось, что короткие позиции фондовых менеджеров по нефти WTI упали на 5,699 фьючерсов и опционов, до 50,613. Снижение фиксируется уже пятую неделю подряд. Вместе с тем, длинные позиции по нефти WTI, или ставки на рост цен, уменьшились на 0,8 процента за неделю по 20 декабря. В итоге, чистая длинная позиция выросла на 1 процент, достигнув самого высокого уровня с июля 2014 года.

"Последние данные указывают, что рынок нефти находится в состоянии перекупленности, - отметил Тим Эванс, аналитик по энергетике в Citi Futures Perspective. - Участники рынка очень хорошо подготовлены к росту цен на нефть, но остаются уязвимыми для любых негативных потрясений".

Виталий Нестеренко, аналитик TeleTrade

http://stock-maks.com/oil/29534-investory-prodolzhayut-sokraschat-svoi-stavki-na-padenie-neftyanyh-kotirovok.html

К заголовкам сообщений

Наши рекомендации