Оформление раздаточного материала

Для наглядности, убедительности, демонстрации результатов работы, текст доклада необходимо снабдить графическим материалом и разместить его на плакатах формата А1 или А2, либо на листах формата А4, оформив их в качестве комплекта раздаточного материала для каждого члена государственной аттестационной комиссии.

В состав раздаточного материала к дипломной работе целесообразно включить следующую информацию:

1. Схема организационной структуры организации – объекта исследования (1 лист)

2. Технико-экономические показатели за исследуемый период (1-2 листа);

3. Показатели исследования, определенные совместно с научным руководителем, исходя из темы работы (3-4 листа);

4. Иллюстрации и схемы, обобщающие результаты исследования и отражающие показатели экономической эффективности предлагаемых мероприятий и разработанных проектов (2-3 листа).

Лист плаката или раздаточного материала должен иметь обозначение (Лист 1…) и содержательный заголовок. Листы раздаточного материала рекомендуется разместить в скоросшивателе, в порядке ссылок на соответствующие листы в тексте доклада. Образец оформления титульного листа раздаточного материала представлен в Приложении Ж.

Готовая работас внесенными исправлениями в соответствии с замечаниями научного руководителя, оформленная согласно изложенным требованиям и отредактированная, - должна быть переплетена.

Переплетенная и подписанная студентом дипломная работа передается научному руководителю для окончательного контроля и подготовки отзыва.

ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Подготовка ВКР к защите

Завершенная дипломная работа, оформленная должным образом, подписывается студентом на титульном листе и сдается научному руководителю для окончательной проверки. На научного руководителя возлагается всесторонняя характеристика качества ВКР, им составляется письменный отзыв. В отзыве руководитель отражает актуальность темы, правильность понимания дипломником задач, поставленных темой работы, наибольшие трудности при разработке, умение анализировать и делать обоснованные выводы и предложения, качество разработки и оформления работы, ее практическую полезность. При подготовке отзыва особое внимание руководитель обращает на отмеченные ранее недостатки, не устраненные дипломником, мотивирует возможность или нецелесообразность представления ВКР к защите.

В отзыве руководитель отмечает также отношение студента к работе над дипломом, ритмичность выполнения работ в соответствии с графиком, определяет степень самостоятельности в решении поставленных в работе задач, добросовестности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период выполнения ВКР и рекомендует оценку.

Готовая ВКР с письменным отзывом научного руководителя представляется на кафедру не позднее, чем за месяц до начала работы ГАК.

Заведующий выпускающей кафедрой на основании представленных материалов решает вопрос о допуске студента к защите, делая соответствующую запись на титульном листе ВКР. В случае отрицательного решения этот вопрос рассматривается на заседании кафедры при участии научного руководителя. Если кафедра не сочтет возможным допустить студента к защите ВКР, этот вопрос подлежит рассмотрению в деканате факультета. Принятие окончательного решения о недопуске к защите находится в компетенции ректората университета.

ВКР, допущенная кафедрой к защите, направляется заведующим кафедрой на рецензирование для получения дополнительной объективной оценки труда дипломника. Внешнее рецензирование проводится специалистами в соответствующей области или преподавателями. В качестве рецензентов могут привлекаться квалифицированные специалисты, имеющие законченное высшее образование и опыт работы по профилю специальности "Таможенное дело", специалисты научных учреждений, профессора и преподаватели.

В рецензии должно быть отмечено значение исследования данной темы, ее актуальность, соответствие содержания ВКР теме исследования. Затем дается развернутая характеристика каждого раздела ВКР с выделением положительных сторон и недостатков. В заключении рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне ВКР и оценивает ее.

Рецензия должна быть получена не позднее, чем за два дня до официальной защиты.

После рецензирования никакие исправления в ВКР не допускаются. Свое несогласие с рецензией студент может высказать при защите ВКР.

На защиту ВКР в ГАК студент может дополнительно представить отзыв организации, на базе которой проводились исследования, и по заказу которой выполнялась работа (приложение И). В нем должна быть отмечена практическая ценность дипломных предложений и стадии их внедрения.

Порядок защиты ВКР

Завершающим этапом работы над дипломом является защита ВКР перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК) на открытом заседании.

Задачи ГАК – выявление подготовленности студента к профессиональной деятельности и принятие решения о выдаче диплома специалиста.

Председатель ГАК обычно является специалистом по тематике аттестации, всегда приглашается со стороны и утверждается в Министерстве образования и науки РФ. Состав комиссии утверждается приказом ректора. На заседании ГАК могут присутствовать представители государственных, муниципальных и таможенных органов, преподаватели, студенты и другие лица.

Сроки защиты ВКР (работы ГАК) устанавливаются регламентом вуза, а график защиты – деканатом по согласованию с Председателем ГАК. Явка дипломника на защиту в установленный срок обязательна.

К защите ВКР допускаются студенты, которые полностью выполнили учебный план, успешно сдали государственные экзамены. Списки студентов, допущенных к защите, представляются в ГАК.

В ГАК дипломником должны быть представлены следующие документы:

- один экземпляр текстовой части ВКР (переплетенной и подписанной автором, руководителем, рецензентом, нормоконтролером и заведующим кафедрой);

- комплект раздаточных материалов на каждого члена комиссии (не менее 4 экз.);

- отзыв научного руководителя;

- рецензия на ВКР;

- отзыв организации, на базе которой проводились исследования (необязателен) (приложение И).

Кроме того, в ГАК должны быть представлены:

- выписка из зачетной книжки, удостоверяющая выполнение студентом учебного плана и полученные оценки;

- зачетная книжка.

Защита ВКР происходит в следующей последовательности:

1. Председатель ГАК объявляет фамилию студента-дипломника, зачитывает тему ВКР.

2. Заслушивается доклад дипломника. Для сообщения при защите ВКР студенту предоставляется не более 5-7 минут.

3. По окончании доклада дипломник отвечает на вопросы председателя и членов ГАК. Студент должен быть готов к ответу на любой вопрос по теме работы в пределах изучаемых в вузе дисциплин по своей специальности. Поэтому студенту перед защитой целесообразно восстановить в памяти знания по тем разделам, которые имеют прямое отношение к теме ВКР. Помимо членов ГАК вопросы вправе задавать любые лица, присутствующие на защите.

4. После ответа на вопросы и замечания председателя и членов ГАК зачитывается отзыв научного руководителя и рецензия, с которыми студент ознакомлен заранее. Студенту предоставляется возможность ответить на содержащиеся в них замечания. В ходе защиты с замечаниями по содержанию ВКР может выступить любой из присутствующих. На заседании ГАК оглашаются поступившие на ВКР отзывы из государственных и/или муниципальных органов и отдельных лиц.

После окончания публичной защиты проводится закрытое заседание ГАК. На этом заседании открытым голосованием, простым большинством голосов, присутствующих членов ГАК, определяется оценка по итогам защиты ВКР. Оценивается ВКР по 4-х балльной системе (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно). При равном числе голосов, голос председателя является решающим.

Оценка по итогам защиты ВКР складывается как средняя от выставленных каждым членом ГАК. В свою очередь, каждый член ГАК при оценке защиты дипломника учитывает следующие параметры:

1. Содержание: новизна и актуальность; соответствие теме и степень ее раскрытия; четкость структуры и логичность изложения работы; завершенность содержания; аргументированность и конкретность выводов и предложений; практическая значимость; использование литературы известных в данной области авторов, а также современных информационных источников (должны быть использованы источники, вышедшие за год-два до защиты ВКР).

2. Оформление: соответствие требованиям ГОСТ и ВУЗа; аккуратность; качество иллюстративного материала.

3. Выступление: навык публичного выступления; краткость; логичность; доходчивость; умение за короткое время раскрыть главное.

4. Ответы на вопросы: быстрота реакции; краткость, ясность и полнота ответа.

5. Отзывы научного руководителя и рецензента.

Оценка "отлично"ставится, если ВКР отвечает следующим требованиям: работа выполнена самостоятельно, носит творческий характер и отличается определенной новизной; исследуемая проблема достаточно актуальна; студент показал знание проблемы, понимание направлений и пути ее решения; теоретические положения увязаны с практическими аспектами и рекомендациями по разрешению рассматриваемой проблемы, а также с предложениями по совершенствованию деятельности специалиста; собран, обобщен и проанализирован необходимый научный, нормативный и методологический материал, на основе которого сделаны теоретические выводы; проанализированы различные подходы к рассмотрению проблемы и аргументирован выбор собственной позиции и направления в решении рассматриваемой темы; представлены наглядные материалы для аргументации основных положений ВКР; работа оформлена в соответствии с существующими требованиями. Содержит все необходимые компоненты. Студент, в отведенное для защиты время, показал глубокое и всестороннее знание исследуемой проблемы, навыки ведения научной дискуссии, свободное владение терминологией, высокую культуру речи, знание научной литературы по исследуемой и смежным темам.

Оценка "хорошо"выставляется при выполнении следующих условий: исследуемая проблема раскрыта с использованием научной и методической литературы; отдельные вопросы разработаны самостоятельно, но без глубокого теоретического обоснования; есть некоторые неточности при освещении вопросов темы; ответы на вопросы членов комиссии не достаточно профессиональны.

Оценка "удовлетворительно" ставится, если: исследуемая проблема в основном решена; объем использованного научного и методического материала недостаточен для полного раскрытия темы; изложение отдельных вопросов было поверхностным; студент недостаточно полно изложил основные положения исследования, испытывал затруднения при ответах на вопросы членов комиссии.

Оценка "неудовлетворительно" выставляется при условии, что: текст работы носит откровенно компилятивный характер; студент показал слабые, поверхностные знания по исследуемой теме; работа содержит существенные теоретические ошибки или отличается поверхностной аргументацией основных положений.

Общая оценка работы дипломника определяется с учетом его теоретической подготовки, научной работы и успеваемости за все время обучения в вузе. ГАК также отмечает новизну темы, научно-исследовательский характер работы, практическую значимость результатов ВКР.

Если студент показал отличные успехи за период обучения, претендует на диплом с отличием, показал склонность к научным исследованиям и изъявил желание получить послевузовское образование, ГАК по результатам защиты принимает решение о его рекомендации для дальнейшего обучения в аспирантуре.

На протяжении всего заседания ГАК в обязательном порядке ведется протокол заседания, куда вносятся заданные вопросы, ответы, особые мнения и решение комиссии о выдаче диплома (с отличием, без отличия). Протокол подписывается председателем и членами ГАК, участвовавшими в заседании.

В этот же день после оформления протокола заседания студентам объявляются результаты защиты ВКР. При успешной защите ВКР дипломанту присваивается искомая квалификация. После защиты ВКР со всеми документами сдается в архив вуза.

Студенту, не защитившему ВКР в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, защита переносится до следующего периода работы ГАК, но не более чем на один год. Для этого студент должен представить личное заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими уважительность причины.

В тех случаях, когда защита ВКР признана неудовлетворительной, ГАК устанавливает, может ли студент представить к защите ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, либо обязан провести новую работу по другой теме, которая утверждается выпускающей кафедрой. При неудовлетворительной оценке диплом не выдается. Вместо диплома студенту выдается академическая справка установленного образца.

Выступление на защите ВКР

На защите дипломной работы студент должен публично изложить основные положения защищаемой работы. А поскольку одно из главных достоинств профессионально-грамотного человека - это умение кратко, ясно и четко излагать свои мысли – выступлению придается особое значение.

Это выступление должно быть подготовлено в письменном виде. Его объем не должен превышать 4-х печатных страниц; продолжительность доклада должна составлять не более 5-7 минут. Суметь «уместить» всю дипломную работу в эти временные рамки можно лишь при очень серьезном подходе к написанию своего выступления. Необходимо помнить, что хороший доклад никак нельзя написать за день, а тем более – в ночь перед защитой! От того, насколько четко и выразительно студент сможет выступить с представлением выполненной работы, расставив акценты на достигнутых результатах, настолько убедительным будет его выступление.

Увеличить информативность выступления при жестком временном ограничении позволяет и грамотное использование графических материалов. Расположив раздаточный материал в логической последовательности и ссылаясь на них по ходу выступления, защищающийся получает возможность не повторять изложенную в них информацию. Немаловажно и то, что графическая информация зачастую воспринимается лучше текстовой и позволяет лучше донести до комиссии наиболее важные сведения, дает членам ГАК возможность судить о способности дипломника структурировать информацию, и использовать ее при анализе.

Сокращение текста в процессе выступления достигается за счет уменьшения количества (или исключения) рассуждений, сравнений, обсуждений, обоснований, описаний и т.п.

Доклад призван раскрыть существо, теоретическое и практическое значение результатов проведенной работы. В связи с тем, что у большинства членов ГАК нет возможности подробно ознакомиться с дипломной работой, выступление помогает им получить представление об уровне подготовленности дипломника, о сути дипломной работы, ее главных достоинствах и сформулировать соответствующие вопросы. Выступление на защите дает возможность дипломнику показать свой интеллектуальный уровень и уровень своей профессиональной подготовки, то есть представить себя и свою дипломную работу с наиболее выигрышной стороны. Доклад и графические материалы позволяют защищающемуся сфокусировать внимание комиссии на ограниченном круге проблем и, тем самым, избежать постановки членами комиссии вопросов "не по теме".

Конкретно в структурном отношении доклад можно разделить на три логически взаимосвязанные части.

Первая часть доклада кратко характеризует актуальность темы, предмет, объект, теоретико-методологические основы исследования, цель и задачи работы.

Во второй, самой большой по объему части, дипломант в последовательности, установленной логикой проведенного исследования, характеризует каждый раздел дипломного проекта. При этом особое внимание обращается на итоговые результаты и личный вклад дипломника. Главное внимание в докладе должно быть заострено на аналитическом обосновании практической значимости дипломной работы. Отмечаются также критические сопоставления и оценки.

Заключительная часть доклада строится по тексту заключения дипломной работы. Здесь целесообразно перечислить общие выводы и собрать воедино основные рекомендации, дать собственную оценку достигнутым результатам дипломного исследования и возможности их практического применения.

Желательно, чтобы дипломник излагал основное содержание своей работы свободно, не читая письменного текста.

По докладу ГАК судит о широте кругозора дипломника, его эрудиции, умении публично выступать и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Приложение А

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА

Наши рекомендации