Основные этапы подготовки и выполнения курсовой работы

Цикловая комиссия товароведно-коммерческих дисциплин

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Коммерческая деятельность»

Для студентов дневной и заочной формы обучения

Специальности 5.03051001

“Товароведение и коммерческая деятельность”

Основные этапы подготовки и выполнения курсовой работы - student2.ru

Луганск – 2016
СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 3

2. Выбор и утверждение темы, составление плана курсовой работы. 4

3. Требования к содержанию и объему курсовой работы. 5

4. Основные технические требования к оформлению курсовой работы. 8

5. Защита курсовой работы. 10

Список рекомендованных источников. 12

Приложение А. Примерная тематика курсовых работ. 16

Приложение Б. Примерные планы курсовых работ. 19

Приложение В. Примеры библиографической записи. 20

Приложение Д. Образец титульного листа.

Задание на курсовую работу студенту. 22

Приложение Ж. Примеры оформления отдельных элементов курсовой

работы. 25

Приложение З. Примеры оформления таблиц. 26

Приложение К. Примеры оформления формул. 26

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учебными планами подготовки студентов по направлению 6.030510 «Товароведение и торговое предпринимательство» специальности 5.03051001 «Товароведение и коммерческая деятельность» образовательно-квалификационного уровня «младший специалист» предусмотрено выполнение курсовой работы по дисциплине «Коммерческая деятельность». Курсовая работа является важным этапом подготовки студентов к будущей практической деятельности на рынке потребительских товаров и услуг.

Выполнение курсовой работы содействует лучшему овладению студентами дисциплины, которая изучается, приобретению навыков относительно проведения анализа деятельности предприятия, обоснования собственных выводов и разработки рекомендаций по исследуемой теме.

Во время выполнения курсовой работы студенты учатся самостоятельно работать со специальной литературой, статистической информацией, разными законодательными и нормативно-правовыми актами, методическими разработками, приобретают практические навыки и соединяют их с теорией.

Курсовая работа должна отображать:

- глубокие знания основных понятий по коммерческой деятельности, сроков по исследуемой теме, основных положений нормативных и законодательных актов относительно деятельности определенного предприятия;

- умение исследовать литературные источники, обобщать, анализировать показатели соответственно теме исследования; использовать разные способы обработки информации; разрабатывать предложения относительно решения проблемы по избранной теме, улучшения работы на предприятии; логически и четко излагать материал, делать выводы и предложения; давать основательные оценки разным явлениям и процессам; оформлять работу соответственно существующим стандартам.

Каждому студенту цикловая комиссия назначает руководителя, который помогает выбрать тему курсовой работы и предоставляет индивидуальные консультации во время ее выполнения соответственно графику.

Основные этапы подготовки и выполнения курсовой работы

1. Выбор темы и предприятия, по материалам которого будет выполняться курсовая работа.

2. Утверждение темы и закрепления за студентом предприятия.

3. Составление студентом плана курсовой работы и согласование его с преподавателем-руководителем.

4. Подготовка студентом информационной базы для написания курсовой работы.

5. Написание и оформление курсовой работы согласно требованиям.

6. Предоставление курсовой работы в цикловую комиссию для проверки и рецензирования.

7. Доработка курсовой работы в случае потребности в соответствии с замечаниями руководителя.

8. Защита курсовой работы.

Студенты должны выполнить курсовую работу и подать ее в цикловую комиссию в срок, который предусмотрен графиком учебного процесса. Нужно также помнить, что курсовая работа, которая выражает лишь теоретические аспекты, не содержит приложений, а также не отвечает требованиям относительно оформления, к защите не допускается и возвращается студенту на доработку.

Выбор и утверждение темы, составление плана курсовой работы

Выполнение студентом курсовой работы начинается с определения ее темы и объекта (предприятие, магазин, группа товаров), по материалам которого будет проведено исследование. При выборе темы должны быть учтены личные наклонности студента, актуальность, элементы новизны, возможность использования практических данных предприятия, отвечать современному состоянию и перспективам развития коммерческой деятельности торговых и производственных предприятий.

Студент должен ознакомиться с проблемами, решение которых предусматривает та или иная тема курсовой работы, перечнем научной и учебной литературы по определенной проблеме, выучить соответствующий раздел дисциплины «Коммерческая деятельность», ознакомиться с нормативно-правовыми документами, что регулируют деятельность торговых предприятий.

Студент может выбрать тему курсовой работы из перечня, который приведен в приложение А.

Тему курсовой работы может предложить студенту его руководитель, который в это время работает над разработкой определенной научно-исследовательской темы.

Темы курсовых работ студентов заочной формы обучения должны быть тесно связаны с местом их работы в торговле, органах защиты прав потребителей, с учетом возможности выполнения практической и экспериментальной части. Темы курсовых работ разрабатываются (с учетом желания студентов) и утверждаются цикловой комиссией.

Не допускается выполнение двух одинаковых тем по материалам одной организации.

Тематика курсовых работ по дисциплине «Коммерческая деятельность» ежегодно обновляется преподавателями и утверждается на заседании цикловой комиссии.

Цикловой комиссией назначается руководитель курсовой работы, который должен дать квалифицированную помощь студенту во время выполнения работы.

Руководитель вместе со студентом окончательно согласовывает тему курсовой работы, определяет ее цель, задание и составляет план исследования.

В приложении Б приведены примерные планы нескольких курсовых работ. Студент, исходя из тематики курсовой работы, самостоятельно составляет ее план и согласовывает его с руководителем. В процессе написания к плану курсовой работы можно вносить определенные изменения, но их нужно согласовывать с руководителем.

Оформление специального бланка - задания на курсовую работу студента, в котором отмечается тема, план, а также сроки предоставления выполненной курсовой работы в цикловую комиссию, осуществляется после закрепления за студентом темы курсовой работы. Задание подписывается руководителем и студентом.

В случае нарушения этих требований, курсовая работа во время предоставления на рецензирование к регистрации не принимается.

Наши рекомендации