Типология современных экономических систем

Современная типология экономических систем исходит из двух основных критериев: - доминирующая форма собственности, - способ координации. В результате выделяются 4 типа экономических систем: 1) традиционная экономика; 2) административно-командная экономика; 3) рыночная экономика; 4) смешанная экономика. Традиционная экономика – замкнутая система натурального хозяйства, характеризующаяся ручным трудом, рутинными технологиями, многоукладностью в экономике, низким уровнем развития производительных сил, активной ролью государства в экономике и т. д. Административно-командная экономика – экономика с господствующей государственной собственностью, государственным монополизмом, где товарно-денежные отношения носят формальный характер, движение ресурсов осуществляется административным центром, жесткий централизм всей экономики. Рыночная экономика – экономика с преобладанием частной собственности, ограниченностью вмешательства государства в хозяйственные процессы и рыночный механизм координации. Смешанная экономика – имеет несколько линий формообразования, то есть сочетание частного и государственного секторов, сочетание рынка и государственного регулирования, сочетание капитализма и социализации жизни. Кроме того, в смешанной экономике существуют разнообразные элементы, например, акционерное общество, социальное партнерство, контрактные отношения и т. д. Из большого разнообразия смешанных экономик в настоящее время можно выделить: - либеральная модель (США, Великобритания). Основа: опора на частный капитал и на личный успех частного выбора; - социальная рыночная экономика (Германия, Франция, Австрия) – сочетание конкуренции и социальной защиты; - модель регулируемого корпоративного капитализма (японская модель). Ключевые понятия Экономическая система, собственность, присвоение, отчуждение, субъекты собственности, объекты собственности, пользование, владение, распоряжение, компаративный анализ, традиционная экономика, административно-командная экономика, рыночная экономика, смешанная экономика


17. Рынок: понятие, функции. Рыночная сист-ма и ее эволюция. Ры́нок в экономической теории — это совокупность экономических отношений между субъектами рынка по поводу движения товаров и денег, которые основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции..Рынок с высокой степенью эффективности решает проблему производства необходимых потребителям товаров и услуг. Рыночная экономика в принципе не знает таких традиционных для командно-административной системы явлений, как дефицит, очереди и т.д. Рыночный механизм сам создает постоянно действующие стимулы для повышения эффективности производства. Рыночный механизм устанавливает четкую зависимость между реальным вкладом в создание необходимого потребителю товара и размером получаемого дохода . Важным преимуществом рыночной экономики является то, что это саморегулирующаяся система. Она способна эффективно функционировать без прямого В своем воздействии на экономическую систему рынок противоречив и многогранен, выполняет как позитивную, так и негативную роль. Позитивная роль рыночной системы заключается в том, что конкурентный рынок выполняет распределительную и стимулирующую функции. Он способствует эффективному распределению ресурсов, направляя их в производство тех товаров и услуг, в которых общество более всего нуждается.

18Конкуренция: понятие, виды. Совершенная конкуренция. Несовершенная конкуренция:Конкуренция — это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Соверш. конкуренция это соперничество многочисленных произв-лей, создающих примерно одинаковые объемы идентичной продукции. Для нее характерны следующие черты:наличие большого числа фирм, производящих один и тот же вид товара. Фирма должна быть относительно небольших размеров и объем производимой продукции должен быть незначителен; возможность свободного доступа товаропроизводителей к различным производственным секретам .Моделью несовершенной конкуренции является монополистическая конкуренция. Ее отличительные признаки: Существует достаточно большое число фирм, что ограничивает контроль каждой над ценой, отсутствуетвзаимозависимость и фактически невозможен тайный сговор; Продукты хар-ся реальными и мнимыми различиями и непохожими условиями их продажи; Моделью несовершенной конкуренции является олигополия, для которой характерны: наличие нескольких фирм; тип продукта (стандартизированный или дифференцированный); контроль над ценой; наличие существенных препятствий при вступлении фирм в отрасль; неценовая конкуренция, особенно при дифференциации цен. -Олигополия в основном распространена в отраслях, где эффективнее крупное производство и отсутствуют широкие возможности дифференциации отраслевого продукта.

Наши рекомендации