Пример оформления титульного листа контрольной работы

Темы контрольной работы

1. Риск как количественная характеристика опасности. Виды риска. Примеры расчета риска.

2. Организационные принципы обеспечения БЖД; названия, сущность, примеры.

3. Показатели травматизма и оценка ущерба от него.

4. Классификация источников опасностей; примеры.

5. Методы обеспечения БЖД; сущность, экономическая эффективность, примеры.

6. Основные формы жизнедеятельности. Виды труда и показатели его опасности.

7. «Деревья опасностей и причин»; назначение и примеры.

8. Основные понятия и определения дисциплины БЖД. Триада «опасность – причины – ущерб». Аксиомы БЖД.

9. Классификация последствий проявления опасностей (ущерба); примеры.

10. Концепция приемлемого риска.

11. Ориентирующие принципы обеспечения БЖД; названия, сущность, примеры.

12. Цели, задачи и функции управления БЖД.

13. Работоспособность и ее динамика; фазы трудовой деятельности.

14. Средства обеспечения БЖД; виды, классификация, режимы функционирования, показатели надежности.

15. Законодательные и нормативно-правовые акты в области охраны труда; государственный надзор и общественный контроль за их соблюдением. Ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

16. Классификация опасностей; примеры.

17. Технические принципы обеспечения БЖД; названия, сущность, примеры.

18. «Деревья отказов»; назначение и примеры.

19. Логическая схема управления (проектирования) БЖД.

20. Жизнедеятельность и ее безопасность. Обмен веществом, энергией, информацией между человеком и средой его обитания; интенсивность этого обмена и состояние организма. Цели и задачи БЖД

21. Организация охраны труда на объекте экономики. Виды инструктажей по технике безопасности.

22. Методы оценки и восприятие риска. Объективные данные и субъективные оценки; пути и опыт устранения несоответствия.

23. Методы анализа БЖД; название, сущность, примеры. Связь методов анализа с основными задачами БЖД.

24. Логика причинно-следственных связей между событиями и ее отображение в математических операциях при анализе БЖД.

25. Поле источника опасности и его описание. Негативные (поражающие) факторы и параметры. Условный (параметрический) и координатный законы поражения.

26. Условия деятельности и факторы их определяющие; примеры.

27. Причины травматизма и профессиональных заболеваний. Регистрация, расследование и учет несчастных случаев.

28. Управленческие принципы обеспечения БЖД; названия, сущность, примеры.

29. Основные положения эргономики. Направления установления соответствия (совместимости) среды обитания и человека.

30. Классификация причин реализации опасностей; примеры.

31. Способы и средства обеспечения нормативных параметров освещенности помещений и рабочих мест. Виды и характеристика источников искусственного света.

32. Социальные опасности, связанные с психологическим воздействием одних людей на других; мероприятия по предупреждению реализации этих опасностей.

33. Биологические опасности, связанные с растениями; способы и средства защиты от них.

34. Способы и средства защиты от шума.

35. Загрязнение окружающей среды: понятие, виды и источники загрязнений. Нормирование и контроль содержания вредных веществ в воздухе, воде и почве. Укрупненная оценка ущерба от загрязнения окружающей среды.

36. Микроклимат; параметры микроклимата и их нормирование. Влияние отклонения параметров микроклимата от нормативных значений на эффективность деятельности и здоровье человека.

37. Особые психические состояния индивидуумов и групп людей и их оценка с точки зрения БЖД. Психологическое тестирование.

38. Обеспечение безопасности при эксплуатации технических систем, включающих емкости с аномальными значениями давления.

39. Инфракрасное и ультрафиолетовое излучения: источники и параметры, негативное воздействие и нормирование, способы и средства защиты.

40. Активные методы и средства защиты гидросферы от загрязнений.

41. Биологические опасности, связанные с животными; способы и средства защиты от них.

42. Способы и средства обеспечения нормативных параметров микроклимата.

43. Вибрация как негативный фактор: источники, параметры, виды и нормирование.

44. Механические активные и пассивные опасности: сущность и примеры, количественное описание и защитные мероприятия.

45. Сенсорные системы человека и параметры их чувствительности. Закон Вебера-Фехнера.

46. Психические процессы, свойства и состояния. Психические нагрузки и их влияние на состояние и поведение человека.

47. Способы и средства защиты от поражения электрическим током.

48. Естественное и искусственное освещение; параметры освещенности помещений и рабочих мест и их нормирование. Влияние отклонения параметров освещенности от нормативных значений на эффективность деятельности и здоровье человека.

49. Инфра- и ультразвук как негативные факторы: источники, параметры, нормирование, способы и средства защиты.

50. Пассивные методы защиты человека от выбросов вредных веществ: рассеивание выбросов и сбросов; санитарно-защитные зоны. Безотходные и малоотходные технологии: понятие, основные элементы, примеры.

51. Биологические опасности, связанные с бактериями; способы и средства защиты от них.

52. Социальные опасности, связанные с физическим воздействием одних людей на других; мероприятия по предупреждению реализации этих опасностей.

53. Шум: понятие, источники, виды, параметры и нормирование.

54. Лазерная техника как источник опасности: параметры излучений, виды лазеров, техника безопасности при эксплуатации лазерных устройств.

55. Активные методы и средства защиты атмосферы от загрязнений.

56. Способы и средства защиты от вибрации.

57. Биологические опасности, связанные с грибами; способы и средства защиты от них.

58. Электромагнитные излучения радиочастотного диапазона: источники и параметры, негативное воздействие и нормирование, способы и средства защиты.

59. Обеспечение безопасности при эксплуатации технических систем, включающих емкости с аномальными значениями температуры.

60. Электрический ток как негативный фактор: поражающее действие и факторы, его определяющие; виды поражений и первая помощь при электрическом ударе; параметры и нормирование электрического тока.

61. Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ); параметры опасности и классификация СДЯВ. Признаки и последствия отравления, оказание первой помощи.

62. Естественная и искусственная радиация. Радиоактивные вещества и ионизирующие излучения: виды, параметры и нормирование. Защита от ионизирующих излучений.

63. Пути повышения устойчивости функционирования объекта экономики в чрезвычайных ситуациях. Подготовка к безаварийной остановке и быстрому восстановлению нарушенного производства.

64. Степени поражения людей, степени разрушения зданий и сооружений, зоны разрушений в населенных пунктах при взрывах. Предупреждение взрывов и уменьшение ущерба от них.

65. Принципы и способы тушения пожаров; огнегасительные вещества и средства пожаротушения. Средства пожарной сигнализации и извещения; автоматические системы пожаротушения.

66. Средства коллективной защиты в чрезвычайных ситуациях: их виды и требования, предъявляемые к ним. Эвакуационные мероприятия.

67. Основы организации аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС). Виды и способы выполнения работ. Очередность, стадийность и последовательность ликвидации последствий ЧС.

68. Геологические литосферные опасности и чрезвычайные ситуации: оползни, сели, снежные лавины; основные причины, поражающие факторы и их параметры, способы и возможности защиты.

69. Атмосферные опасности и чрезвычайные ситуации: циклоны, антициклоны, ураганы, штормы, смерчи; основные причины, поражающие факторы и их параметры, способы и возможности защиты.

70. Классификация чрезвычайных ситуаций по природе возникновения, по масштабам, по скорости развития, по видам зон воздействия.

71. Пожары: их основные причины, поражающие факторы и фазы протекания. Правила поведения и средства спасения людей при пожарах.

72. Радиационно опасные объекты мирного назначения. Аварии на АЭС, их категорирование и поражающие факторы. Зонирование радиационно загрязненных территорий при авариях на АЭС.

73. Аварийно химически опасные вещества. Химически опасные объекты и их категорирование. Зоны химического заражения, их параметры и факторы, на них влияющие. Защита населения и территорий при химических авариях.

74. Космические опасности: космические тела и излучения. Особенности проявления, негативные последствия и защита от космических опасностей.

75. Атмосферные опасности и чрезвычайные ситуации: туманы, ливни, грады, обильные снегопады, грозы, засухи; основные причины, поражающие факторы и их параметры, способы и возможности защиты.

76. Способы оказания первой помощи при переломах, кровотечениях и ожогах.

77. Ядерное оружие и средства его применения. Ядерные взрывы, их виды и поражающие факторы. Зоны радиоактивного загрязнения при ядерных взрывах.

78. Средства индивидуальной защиты в чрезвычайных ситуациях: классификация, принцип действия и возможности.

79. Правовые и нормативные акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Задачи, структура, режимы функционирования и направления деятельности РСЧС.

80. Сущность, условия возникновения и разновидности процесса горения. Параметры горючести веществ и материалов. Классификация технологий и производств по степени пожароопасности, зданий и сооружений – по степени огнестойкости.

81. Химическое оружие; средства и признаки его применения. Боевые отравляющие вещества; параметры опасности и классификация. Признаки и последствия отравления, оказание первой помощи.

82. Сравнение радиационной обстановки при аварии на АЭС и при ядерном взрыве. Защитные мероприятия и критерии для принятия решения об их проведении при аварии на АЭС и при ядерном взрыве.

83. Структура гражданской обороны объекта экономики и задачи гражданских организаций гражданской обороны. Состав и функции членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности объекта экономики.

84. Гидросферные опасности и чрезвычайные ситуации: паводки, наводнения, цунами, волнения на море; основные причины, поражающие факторы и их параметры, способы и возможности защиты.

85. Понятие устойчивости функционирования объекта экономики в чрезвычайных ситуациях. Факторы, влияющие на устойчивость объекта. Организация исследования устойчивости функционирования основных элементов объекта.

86. Взрывчатые вещества и смеси; их разновидности. Тротиловый эквивалент модности взрыва. Поражающие факторы взрыва и их параметры. Взрывоопасные объекты и технологии. Особенности взрывов топливовоздушных смесей.

87. Геофизические литосферные опасности и чрезвычайные ситуации: землетрясения и извержения вулканов; основные причины, поражающие факторы и их параметры, способы и возможности защиты.

88. Понятие чрезвычайной ситуации (ЧС) и ее признаки; авария и катастрофа. Условия и причина возникновения, фазы протекания ЧС. Зона ЧС и очаг поражения.

89. Пожары в населенных пунктах: их разновидности и фактры, влияющие на их распространение; мероприятия противопожарной защиты. Ландшафтные пожары: их виды, особенности и методы борьбы.

90. Способы оказания первой помощи при отравлениях (пищевых, ингаляционных, вызванных укусами ядовитых животных) и при утоплениях.

Литература

1.Перечень основной литературы:

1. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. // М.: Издательство «Дашков и К», 2015 .448 с.

https://e.lanbook.com/book/70657?category_pk=2462#book_name.

2. Психологические основы безопасности человека [Текст] : учебное пособие для вузов / Н. И. Айзман, Р. И. Айзман , С. М. Зиньковская ; ред. Р. И. Айзман. - Новосибирск ; М. : АРТА, 2011. - 270 с. : ил. - (Безопасность жизнедеятельности). - Библиогр.: с. 213. - ISBN 978-5-902700-36-4

2.Перечень дополнительной литературы:

1. Мазурин Е.П. Гражданская оборона: учебное пособие для вузов. М.: АРТА, 2011. 261 с.

2. Безопасность жизнедеятельности [Текст] : лабораторный практикум для студентов всех специальностей. Рекомендовано к изданию в качестве лабораторного практикума Методическим советом факультета фотографии и технологии регистрирующих материалов / О. К. Николаев, Т. В. Деева, Ю. В. Новацкая ; ред. Л. Н. Горбачёва ; С.-Петерб. гос. ун-т кино и телев. - Санкт-Петербург : СПбГУКиТ, 2012. - 66 с. : ил. - Библиогр.: с. 65.

3. Безопасность жизнедеятельности [Текст] : словарь : рекомендовано методсоветом по направлению / С. В. Петров, Р. И. Айзман, А. Д. Корощенко ; НГПУ, МПГУ. - Новосибирск ; М. : АРТА, 2011. - 254 с. - (Безопасность жизнедеятельности). - ISBN 978-5-902700-22-7

3. Перечень ресурсов сети «Интернет»:

1. http://books.gukit.ru/

2. http://e.lanbook.com/

3. http://elibrary.ru/defaultx.asp

Приложение1

Таблица 1. Выбор номера варианта контрольного задания

Предпоследняя цифра номера зачет. книжки Последняя цифра номера зачетной книжки

Приложение 2

Пример оформления титульного листа контрольной работы

Министерство культуры Российской Федерации

 
  Пример оформления титульного листа контрольной работы - student2.ru

Наши рекомендации