Нормативные материалы и судебная практика. ПП РФ от 17.09.2003 N 580 «Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей» // СЗ РФ

ГК РФ.

ПП РФ от 17.09.2003 N 580 «Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей» // СЗ РФ, 22.09.2003, N 38, ст. 3668.

Постановление 6/8 Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1996, № 9.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.02.2004 N 76 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение» // Вестник ВАС РФ, 2004, № 4.

Литература

Аксюк И.В. Проблемы возникновения права собственности на недвижимость на основании приобретательной давности // Адвокат, 2003, № 12.

Андреев В.К. Право собственности в России. М., 1993.

Анисимов А.П. Проблема приобретения права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности в свете нового законодательства // Юрист, 2002, № 12.

Афанасьева И.В., Кузнецова М.Н. Приобретение права собственности от неуправомоченного отчуждателя в контексте современного законодательства // Юрист, 2004, № 1.

Волков С.В., Булычев В.В. Право собственности на объект недвижимости как вновь созданную вещь: теория и практика // Законодательство, 2003, № 5.

Вороной В.В. Феномен владения в цивилистической науке // Законодательство, 2002, № 10.

Гена Е.И. Отражение экономической категории “собственность” в действующем законодательстве // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1992. № 6. С. 55.

Гребенников В.В. Институт собственности в условиях рыночной экономики и социального государства. М., 1996.

Зинченко С.А., Галов В.В. Собственность и производные вещные права: теория и практика. Ростов-на-Дону: Издательство СКАГС, 2003.

Моргунов С. Правовые проблемы самовольной постройки // ХиП, 2004, № 4.

Новоселова Л.А. Определение объектов права собственности // Гражданин и право, 2001, № 2.

Ромадин М., Кошелев Я. Отказ от права на земельный участок и приобретательная давность: новый взгляд на старые проблемы // ХиП, 2004, № 2.

Савичев Г.П. Выкуп арендного имущества как приобретение права собственности // Вестник МГУ. Право. 1996. № 2. С. 34-44

Скловский К. Механизм возникновения собственности // ЭЖ-ЮРИСТ, 2004, № 18.

Скловский К.И. О праве на отчуждение имущества без передачи владения // ХиП, 2003, № 8.

Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. М.: Дело, 2000.

Суханов Е.А. Лекции о праве собственности М., Юрид. лит., 1991.

Суханов Е.А. Общие положения о праве собственности и других вещных правах // ХиП, 1995, № 6.

Суханов Е.А. Ограниченные вещные права // ХиП, 2005, № 1.

Суханов Е.А. Ограниченные вещные права в гражданском праве // ЭЖ-ЮРИСТ, 2003, № 3.

Суханов Е.А. Проблема вещных прав // ЭЖ-ЮРИСТ, 2003, № 46.

Суханов Е.А. Развитие института вещных прав при переходе к рынку // Гражданское право России при переходе к рынку. М., 1995.

Тарасенко Ю.А. Институт давностного владения и добросовестного приобретения: проблема соотношения (догматический анализ вопроса) // Правосудие в Поволжье, 2004, N 2.

Толстой Ю.К. К учению о праве собственности // Правоведение. 1992. .№ 1.

Толстой Ю.К. Приобретательная давность // Правоведение. 1992. № 3.

Тузов Д.О. Отчуждение имущества неуправомоченным лицом: вопросы юридической квалификации договора // Законодательство, 2003, № 6.

Тузов Д.О. Приобретение имущества от неуправомоченного отчуждателя: сложный юридический состав или приобретательная давность? // Российская юстиция, 2003, N 6.

Хохлов С.А. Право собственности и другие вещные права // Вестник ВАС РФ, 1995, № 8.

Черноморец А.Е. Логико-лингвистический аспект теории права собственности // ГиП, 1993, № 11.

Черноморец А.Е. Некоторые теоретические проблемы собственности в свете Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) // ГиП, 1996, № 1.

Шадрина И. Течение сроков приобретательной давности по гражданскому праву России // ХиП, № 9, 2003.

Шевцов С. Вещный и обязательственный эффекты договора // ЭЖ-ЮРИСТ, 2003, № 20.

Щенникова Л.В. Вещные права в гражданском праве России. М., БЕК, 1996.

Щенникова Л.В. Категория “собственность” в российском гражданском праве и русской цивилистике // ГиП, 1995, .№ 3.

Щенникова Л.В. Право собственности в гражданском законодательстве России // Законодательство, 2001, № 1.

Эйриян Г.Н. Применение приобретательной давности к земельным участкам // Адвокат, 2003, № 7.

Тема 14-15. ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ)

Контрольные вопросы

1. Каковы формы и способы индивидуального приобретения
собственности физическими лицами?

2. Каково различие между правом собственности граждан в объективном и в субъективном смысле?

3. Что является объектом права собственности граждан? Каковы их виды?

4. Каково различие в правовом положении гражданина-собственника и иных субъектов права – собственников?

5. Каково содержание права собственности граждан?

6. Каково понятие права собственности юридических лиц?

7. К какой форме собственности относится собственность юридических лиц?

8. Что может быть объектом права собственности юридичес­ких лиц?

9. Каково содержание права собственности хозяйственных об­ществ и товариществ?

10. Каково содержание права собственности производствен­ных и потребительских кооперативов?

11. Каково содержание права собственности общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных организаций, объединений юридических лиц?

12. Каковы основания возникновения и приобретения права собственности юридических лиц?

13. Каковы основания прекращения права собственности юридических лиц?

Контрольные задания

Задание № 1

Выпишите из закона « Об акционерных обществах» статьи, определяющие полномочия органов управления акционерного общества по распоряжению имущества общества.

Задание № 2

Из законов «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» приведите правила, касающиеся источников формирования имущества некоммерческих организаций.

Задание № 3

Составьте схему оснований приобретения права собственности благотворительными организациями.

Задачи

Задача 1. Нурмагомедова М.Н. обратилась в арбитражный суд с иском к ЗАО "Реставратор" (далее – общество) о признании недействительной сделки купли-продажи производственной базы, расположенной по адресу: г. Махачкала, пос. Степной, и переводе на истицу прав и обязанностей покупателя.

По мнению заявителя, держатель реестра акционеров должен был внести ее в число акционеров с момента создания общества, так как спорные акции являлись общей долевой собственностью ее и супруга, зарегистрированного в качестве акционера. Нурмагомедова М.Н. полагает, что после смерти ее супруга (Магомедова Д.А.) общество и реестродержатель обязаны были по своей инициативе внести ее в реестр как наследника, независимо от того, подавал ли наследник соответствующее заявление и предоставлял ли свидетельство о вступлении в наследство.

Как видно из материалов дела, общество (продавец) и индивидуальный предприниматель Гусейнов А.Г. (покупатель) заключили договор от 21.01.2005 о продаже покупателю производственной базы (земельного участка площадью 3 тыс. кв. м и нежилых помещений общей площадью 1413,8 кв. м), расположенной в пос. Степном г. Махачкалы (т. 1, л.д. 50).

В качестве оснований недействительности данной сделки Нурмагомедова М.Н. указала, что продавец в нарушение статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации не известил ее как участника общей долевой собственности об отчуждении общего имущества, лишив ее права преимущественной покупки. Истица считает себя участником общей долевой собственности в связи с принадлежностью ей и мужу 45 обыкновенных бездокументарных акций общества, 50% которых перешли ей по наследству от супруга в 2003 году. В настоящее время истица является держателем 84 акций общества, что составляет 5% от общего числа акций, и считает, что на нее должны быть переведены права покупателя по сделке.

Как следует решить дело?

Задача 2. Петров арендовал оснащенное оборудованием и инвентарем нежилое помещение под магазин. После выкупа оборудования и инвентаря Петров стал претендовать на выкуп нежилого помещения. Районная администрация и арендодатель – РЭУ возражали против выкупа, т.к. нежилое помещение в связи с износом подлежит сносу. Петров считает, что он стал собственником оборудования и инвентаря, а потому имеет право на выкуп нежилого помещения по остаточной стоимости независимо от процента его износа.

Как и в каком порядке может быть разрешен возникший спор?

Задача 3. На балансе профсоюзного комитета одного из объединений находились пионерский лагерь, база отдыха, спортивный комплекс, дворец культуры и т.д. В связи с распадом единой системы профсоюзов в объединении возникли две профсоюзные организации с подчинением их разным профсоюзным центрам. Каждая из них стала претендовать на то, чтобы именно за ней было закреплено имущество, ранее составлявшее профсоюзную собственность. Была образована согласительная комиссия, однако, к взаимоприемлемому соглашению прийти не удалось

Как разрешить возникший спор?

Задача 4. Индивидуальный предприниматель Семенов М.К. обратились в суд с иском о признании недействительным распоряжения Главы администрации Щелковского района от 27 февраля 2002 г. N 180-р "О сносе палатки "Ремонт часов", расположенной в г. Щелково по ул.Комарова около магазина "Рассвет". Семенов М.К. является предпринимателем без образования юридического лица и занимается ремонтом часов в палатке, установленной в г. Щелково по ул. Комарова. В целях приведения территории, прилегающей к магазину "Рассвет" в соответствии с планом застройки города, необходимо было снести палатку "Ремонт часов", принадлежащую Семенову М.К. Однако Семенов М.К. отказался снести палатку, в связи с чем и было издано оспариваемое распоряжение. Палатка была снесена за счет средств местного бюджета.

Администрация Щелковского района в возражении на иск ссылалась на то, что распоряжение вынесено в соответствии с полномочиями Главы администрации и не нарушает права предпринимателя Семенова М.К.

Истец настаивал на том, что распоряжение Главы администрации Щелковского района "О сносе палатки" не соответствует ст. 35 Конституции России и ст. 235 Гражданского кодекса РФ.

В каких случаях гражданин может быть лишен права собственности и в каком порядке?

Были ли допущены нарушения Распоряжением Главы Администрации Щелковского района?

Какое решение должен принять суд?

Нормативные правовые акты

ГК РФ.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изм. и доп. от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г.) // Российская газета от 10 января 1993 г. N 5.

Федеральный закон от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" (с изм. и доп. от 21 марта, 25 июля 2002 г., 4 июля 2003 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 14 августа 1995 г. N 33, ст. 3334.

Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (с изм. и доп. от 7 марта 1997 г., 18 февраля 1999 г., 21 марта 2002 г., 10 января, 11 июня 2003 г.) // Российская газета от 16 декабря 1995 г. N 242.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (с изм. и доп. от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г., 12, 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 22 мая 1995 г. N 21, ст. 1930.

Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изм. и доп.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 г. N 1 ст. 1.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с изм. и доп. от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта, 28 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 15 января 1996 г. N 3, ст. 145.

Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изм. и доп. от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 22 апреля 1996 г. N 17, ст. 1918.

Закон РФ «О потребительской кооперации» в редакции ФЗ РФ от 11.06. 1997г. (с изм. и доп. от 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.) // Ведомости РФ № 30. Ст. 1788.; Собрание законодательства Российской Федерации от 14 июля 1997 г. N 28, ст. 3306.

Федеральный закон от 23 июня 1999 г. N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" (с изм. и доп. от 30 декабря 2001 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 июня 1999 г., N 26, ст. 3174.

Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах". // Российская газета 4 декабря 2001 г. N 238.

Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изм. и доп. от 27 февраля 2003 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 января 2002 г., N 4, ст. 251.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" // Российская газета от 2 ноября 2002 г. N 209-210.

Литература

Комментарий к Федеральному закону «Об акционерных обществах». Под ред. Г.С. Шапкиной. М., 1996.

Комментарий к Федеральному закону «Об обществах с ограни­ченной ответственностью» (постатейный). Под ред. В.В. Залесского. М.,1998.

Корнеев С.М., Крашенинников П.В. Приватизация жилищного фон­да. Законодательство и практика. М., 1996 (гл. 8—13).

Кочергин П. Нежилые помещения - общая собственность // Российская правовая газета "эж-ЮРИСТ", N 48, декабрь 2003 г.

Кулагин М.Н. Государственно-монополистический капитализм и юридическое лицо. М., 1997 .

Рогожин Н.А. Рассмотрение споров о собственности // Право и экономика, N 10, октябрь 2003 г.

Суханов Е.А. Российский Закон о собственности. Научно-практичес­кий комментарий. М., 1993 (разд. II и III).

Наши рекомендации