Iii.общая экономическая теория. наука как способ познания мира. экономическая теория в системе наук

Наука как теоретическое осмысление практики (идеальный образ реального мира, его модель). Общенаучные принципы строгости суждений, проверяемости результатов и повторяемости опытов (наблюдений). Принцип минимальной причины («Бритва Оккама»). Экономическая теория как общественная наука.

Особенности экономической теории:

1. Сложность объекта изучения;

2. Наблюдательный, а не опытный характер науки (ограниченность возможностей эксперимента в экономике, экономическая статистика как метод экономических наблюдений).

3. Роль исторического фактора в экономическом развитии.

4. Многофакторный характер экономических процессов, значение автокорреляции.

5. Позитивная и нормативная наука. Связь с интересами людей (в марксистской терминологии — классовый, партийный характер).

6. Экономическая теория как неточная наука (растущая, но ограниченная роль математики в экономической науке, значение качественного анализа).

Экономическая теория и естественно-технические науки. Экономическая теория и общественные науки. Место экономической теории в системе экономических наук. Классификация экономических наук.

IV. МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ И КАТЕГОРИИ

Последовательность научного познания: наблюдение — обобщение — выводы. Экономические наблюдения (эмпирический и статистический методы). Краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом анализе. Общие, предельные и средние величины. Номинальные и реальные величины.

Методы обобщения:

а) Абстрактно-логические методы (категориальный аппарат науки, методы анализа — синтеза, индукции — дедукции). Причинно-следственный метод. Метод научной абстракции. Моделирование экономических процессов. Метод сравнительной статики.

б) Экономико-математические методы как особая разновидность абстрактно-логических методов. Функциональный метод. Эконометрика.

в) Вклад марксизма в методологию экономической теории: Методы диалектического и исторического материализма, единство исторического и логического.

г) Принципы методологического индивидуализма и холизма.

Взаимосвязь наблюдательных (эмпирических) и абстрактно-логических методов, взаимное обогащение и проверка.

Экономические законы (А) как общие закономерности, установленные наукой, (Б) как закономерности объективного мира.

Применение теоретических методов экономистом-практиком. Особенности сбора и обработки экономической информации.

V. ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

ТРИ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИКИ

Определения предмета экономической теории: классическое (наука о богатстве народов), марксистское (наука о производственных отношениях), современные.

Экономические блага и их классификации. Полные и частичные взаимодополняемость и взаимозамещение благ. Экономические интересы, цели и средства. Проблема выбора оптимального решения. Три фундаментальных проблемы экономики: «Что производить?», «Как производить?» и «Для кого производить?». Принципиальная важность ограниченности ресурсов. Экономические ограничения. Законы компенсации: граница (кривая) производственных возможностей («Что производить?»), изокванта, или кривая равного продукта («Как производить?»), кривая Лоренца («Для кого производить?»). Компромисс общества между эффективностью и равенством. Альтернативные издержки (издержки отвергнутых возможностей). Компромисс индивида между потреблением (доходом) и досугом. Парето-оптимум.

Проявления фундаментальных проблем экономики в деятельности предприятия, функции экономиста-практика.

ТЕМА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

I. ТИПЫ ЦИВИЛИЗАЦИЙ. ОБЩИЕ ЧЕРТЫ РАЗВИТЫХ ЭКОНОМИК

А. Цивилизационный подход

1. Традиционные цивилизации. Их характерные черты: немашинный характер производства, ограниченное разделение труда, ограниченное использование денег. Ответ на вопросы «Что? Как? Для кого?» с помощью традиций и обычаев.

2. Социалистическая (плановая) цивилизация. Государственная (общественная) собственность, планирование. Ответ на вопросы «Что? Как? Для кого?» с помощью централизованно принимаемых решений. Ресурсоограниченная экономика. Подъем и кризис социалистической цивилизации.

3. Рыночная цивилизация. Частная собственность, отсутствие планирования. Ответ на вопросы «Что? Как? Для кого?» с помощью рыночных механизмов. Разновидности рыночных цивилизаций.

3.1. Чистый капитализм. Отсутствие вмешательства государства в экономику. Социальное неравенство.

3.2. Смешанная экономика как разновидность капиталистической. Частная собственность при сильной социальной функции государства, элементы планирования.

3.3. Переходные экономики традиционного и нового типа. Отличия перехода к рыночной цивилизации от традиционной и от социалистической цивилизаций.

Переходная экономика. Черты переходной и смешанной экономики в современной России. Уровень развития экономики и социальной сферы. Степень адаптации к рынку. Альтернативы развития и точка бифуркации. Инфраструктура хозяйствования. Структурная перестройка экономики.

Общие черты развитых экономик (социалистической, капиталистической, смешанной):

а) Технологический характер цивилизации. Широкое использование машин. Машина как база технического прогресса. Преобладание косвенного производства.

б) Разделение труда, специализация и кооперация. Крупное производство как их следствие. Рост производительности за счет специализации труда и машин.

в) Денежное хозяйство.

Наши рекомендации