Какие виды юридической ответственности предусмотрены законодательством РФ

а. уголовная;
б. трудовая;
в. административная;
г. Моральная;
д. материальная;
е. гражданско-правовая.

Часть III

Перенесите таблицы в свой бланк и впишите в них ответы.

Соотнесите определения и термины.

18.1Просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

18.2Просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав

и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления

и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.

18.3Направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

18.4Рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества.

А Обращение.
Б Предложение.
В Заявление.
Г Жалоба.
18.1 18.2 18.3 18.4
       

Соотнесите права, принадлежащие всякому человеку независимо от гражданства, и права гражданина РФ

19.1 Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

19.2 Право иметь в частной собственности землю.  
19.3 Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае
болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей 19.4 Право на равный доступ к государственной службе. 19.5 Право на жилище. 19.6 Право на охрану здоровья и медицинскую помощь 19.7 Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления 19.7 Право на образование
а б
Каждый человек Только гражданин
                     
19.1   19.2   19.3 19.4 19.5   19.6 19.7  
                           
                           

Часть IV

Выпишите пропущенные слова.

20.Собственнику принадлежат права ____, ____ и ____ своим имуществом.

21.Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки___ ____, предусмотренного настоящим Кодексом.

22.Дайте определение понятию «принцип талиона» ____________.

Часть V

23.Ученик 11 класса 16-летний Н., играя во дворе своего дома в футбол, разбил мячом стекло в окне квартиры на 1-ом этаже, принадлежавшей гражданке Р. Она потребовала от родителей Н. возместить причинённый вред, однако они отказались, заявив, что их сын скоро пойдёт на работу, и сможет самостоятельно возместить причинённый им вред.

Есть ли у гражданки Р. юридические основания обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с родителей Н. возмещения причинённого вреда?

24.В «день всех влюблённых» 14 февраля 2010 года Валентинов и Иванова записали на «валентинке» основные условия их брачного договора, затем подписали их. Вскоре они заключили брак, но через 4 года развелись. В суде Иванова ходатайствовала об отчуждении всего совместно нажитого имущества в ее пользу, ссылаясь на подписанный 14 февраля 2010 года брачный договор, где содержался пункт о передаче ей всего общего имущества в случае развода. Суд не удовлетворил ходатайство Ивановой.

Объясните позицию суда.

25.В бракоразводном процессе суд вынес решение взыскать с гражданина Делового алименты на ребёнка ежемесячно в размере одной четверти его дохода. На момент развода гражданин Деловой являлся индивидуальным предпринимателем, осуществлявшим деятельность в мелкооптовой торговле. Через 7 месяцев после развода гражданин Деловой обанкротился, перестав получать доход от ведения предпринимательской деятельности. Ещё через 3 месяца бывшая супруга гражданина Делового обратилась с иском в суд о неисполнении алиментных обязательств, ходатайствовав перед судом об обязании гражданина Делового трудоустроиться для получения регулярного дохода.

Примет ли суд данный иск к рассмотрению? Будет ли удовлетворено ходатайство бывшей супруги гражданина Делового? Ответы обоснуйте.

26.При посещении тюрьмы летом 1877 года градоначальник Санкт-Петербурга Ф.Ф.Трепов отдал приказ о наказании розгами народника А.С.Боголюбова, осужденного к каторжным работам за участие в демонстрации на площади Казанского собора в Петербурге. Информация об этом попала в прессу и вызвало бурное возмущение общественности. Впечатленная издевательствами над заключенными, _________________________ совершила покушение на Трепова. В результате покушения Трепов получил тяжелые ранения, а покушавшаяся была арестована.

На суде деяние действия покушавшейся был квалифицировано по ст. 9 и 1454 Уложения о наказаниях, что предусматривало каторжные работы на срок от 15 до 20 лет. Но, неожиданно для всех, судебный процесс закончился оправданием. По мнению прессы, этому особенно поспособствало красноречие адвоката Александрова, а также личность председательствующего на суде ______________________________.

Назовите фамилии двух людей, пропущенные в тексте.

По какой форме судопроизводства проходил процесс о покушении на градоначальника Трепова? Когда он впервые был введен в систему российского судопроизводства?

Являетесь ли вы сторонникам или противником такой формы судопроизводства. Ответ аргументируйте.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПЕРЕНЕСТИ ОТВЕТЫ В СВОИ БЛАНКИ

Наши рекомендации