Внутренняя и внешняя политика России во 2-й половине XVIII в. Просвещенный абсолютизм

После свержения Петра III (28 июня 1762) права на престол имел сын Павел, но Екатерина взошла на престол.Панин предложил проект создания "Императорского совета", правившего страной(подобие"кондиций"). Сначала Ектерина подписала указ, а затем, убедившись, что опоры у Панина нет, она отказалась от создания Совета. В 1763 Сенат разделился на 6 департаментов. 1764-уничтожено гетманство. Гетмана сменил генерал-губернатор. 1763-1764-секуляризация церковных земель.1767-созыв"Уложенной комиссии", которая подготавливала новое Уложение законов. Императрица работала над составлением "Наказа"(устанавливал самодержавие, ограниченное органами управления) депутатам. Екатерина отрицательно относилась к крепостному праву. Дворянские депутаты защищали крепостничество и свои привилегии. В конце 1768 Уложенная комиссия распустилась, не выполнив задачи.1775-губернская реформа(провинции ликвидировались, в каждой губерниях создавался штат чиновников). Фин.и хоз.делами занималась Казенная палата. Школами и богоугодными заведениями-Приказ общественного призрения. В уездах исполн.власть принадлежала нижнему земскому суду, уездных городах-городничему. Для каждого сословия был свой суд. Высокая суд.инстанция-суд.палаты. Высший суд.орган-Сенат. Ликвидировались коллегии. В 1775 разрушена Запорожская Сечь, в 1783 на Украине введено крепостничество.Права дворянства закреплялись 21 апреля 1785 в "Жалованной грамоте дворянству", подтвердившей привилегии (свобода от телесных наказаний, подушной подати, службы). Городское население делилось на 6 разрядов. Оно избирало городского голову, членов магистрата и гласных (депутатов) "общей градской думы". После Франц.революции ужесточилось отношение к овольнодумцам.

После смерти польс.короля Августа III в Польше при поддержке России королем стал Станислав Понятовский. В XVIII Польша была ограниченной монархией. Власть принадлежала сейму, принималось лишь единогласное решение-работа сейма парализовалась. В 1764 магнаты добились, чтобы решения принимались большинством. Россия и Пруссия стремились сохранить "единогласное решение". Давление России заставило это сделать. Россия и Пруссия добились предоставления православным равных прав с католиками.

Турки требовали от России вывести войска из Польши. Получив отказ, была объявлена русско-турецкая война в 1768. 1770-победа Румянцева на р.Ларге.В сражении на р.Кагул Румянцев, разгромил турчан, овладел крпеостями Измаилом, Килией. 2-я армия Панина заняла Бендеры. Балтийский флот атаковал тур.флот в Чесменской бухте. В 1770-1771 2-я русская армия заняла Крым. Турки пошли на переговоры, но, опираясь на поддержку Франции, они отказались предоставить Крыму независимость. Бои возобновились. 1774-Суворова разгромил турчан при Козлудже. 10 июля 1774-Кючук-Кайнарджийский мир: Россия получила черноморское побережье с крепостями, Крым, Кубань.

Стремясь разрушить австро-тур.союз, Россия согласилось на раздел Польши. В 1772 получили: Австрия-Галицию, Пруссия-Поморье и Великую Польшу, Россия-Вост.Белоруссию и Лифляндию.В 1777 русские вошли в Крым и обеспечили избрание росс.ставленника Шагин-Гирея. Но затем Шагин-Гирей отрекся от престола.В 1787 Турция объявила России войну (Русско-тур.война). Турки пытались захватить крепость Кинбурн, но был отбиты. 1788-взятие Очаково, 1789-победа у Фокшан, у р.Рымник.В августе 1790-победа Ушакова у о.Тендра, взятие крепости Измаил. Летом 1791 Ушаков разгромил тур.флот у мыса Калиакрия. Декабрь 1791-Ясский мир: передача Крыма, отдача Бессарабии, Молдавии.В 1791 в Польше была уничтожена "единогласность решения". Магнаты, обратились за помощью к России. В 1792 русские заняли Варшаву. В Польшу вошли прусы.В 1793 произошел второй раздел Польши: Пруссии-Гданьск, Великую Польшу с Познанью, России-центр.Белоруссию с Минском и Правобер.Украину.Раздел вызвал восстание. Повстанцы одержали несколько побед но после взятия Праги восстание подавлено. Осенью 1795 Австрия, Пруссия и Россия осуществили 3 раздел: Австрии-Малая Польша, Пруссии-польские земли с Варшавой,России-Литва, Зап.Белоруссия и Волынь. После свержения франц.монархии в 1792 и казни Людовика Екатерина послала русский корпус на помощь австрийцам, но выполнить намерение не успела. В 1798, при Павле I, Россия вступила в антифранцузскую коалицию. В 1799 русско-тур.эскадра Ушакова изгнала французов с Ионических островов. Русско-австр.армия Суворова вступила в Сев.Италию. Русские победили в сражении на Адде. Суворов вторгся в Пьемонт и овладел Турином. В июне русские нанесли поражение французам на р. Треббии, августе-у Нови. Австрийское командование настояло на том, чтобы войска Суворова были направлены в Швейцарию. Совершив переход через Альпы армия Суворова оказалась в окружении, но вышла из него. Павел I отозвал армию, разорвал союз с Англией и Австрией и заключил союз с Францией(причина свержения и убийства Павла I 11-12 марта 1801). Новый царь Александр I разорвал союз с Францией.

Наши рекомендации