Определение страховой стоимости земельных участков

1 Цель работы

Изучить методику определения страховой стоимости земельных участков.

2 Общие сведения

В настоящих методических рекомендациях используются ниже следующие основные понятия.

Страховая стоимость объекта оценки - стоимость земельного участка в денежном эквиваленте, определенная для целей страхования, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты, если договором или законодательными актами Российской Федерации не предусмотрено иное.

Страхованиепредставляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах.

Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком. Правила добровольного страхования, определяющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с положениями настоящего Закона. Конкретные условия страхования определяются при заключении договора страхования.

Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяют­ся соответствующими законами Российской Федерации.

При страховании имущества страховая сумма не может превышать его действительной стоимости на момент заключения договора (страховой стоимости). Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества, определенную в договоре страхования, за исключением случаев, когда страховщик докажет, что он был намеренно введен в заблуждение страхователем.

Если страховая сумма, определенная договором страхования, превышает страховую стоимость имущества, он является недействительным в силу закона в той части страховой суммы, которая превышает действительную стоимость имущества на момент заключения договора.

Страховой взнос

Страховым взносом является плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с договором страхования или законом.

Страховой тариф представляет собой ставку страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования.

Страховые тарифы по обязательным видам страхования устанавливаются в законах об обязательном страховании.

Страховые тарифы по добровольным видам страхования имущества могут рассчитываться страховщиками самостоятельно. Конкретный размер страхового тарифа определяется в договоре страхования по соглашению сторон.

Страховая выплата

Страховая выплата не может превышать размера прямого ущерба застрахованному имуществу страхователя при страховом случае, если договором страхования не предусмотрена выплата страхового возмещения в определенной сумме.

Страховой риск

Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

3 Методы определения страховой стоимости земельного участка

Страховая стоимость земельного участка должна соответствовать рыночной стоимости земельного участка в текущем использовании. Для определения страховой стоимости земельного участка используются те же методы, что и определения рыночной стоимости земельного участка.

В том случае, когда страховая сумма ниже страховой стоимости имущества, размер страховой выплаты сокращается пропорционально отношению страховой суммы к страховой стоимости имущества, если условиями договора страхования не предусмотрено иное.

В том случае, когда страхователь заключил договоры страхования имущества с несколькими страховщиками на сумму, превышающую в общей сложности страховую стоимость имущества (двойное страхование), то страховая выплата, получаемая им от всех страховщиков по страхованию этого имущества, не может превышать его страховой стоимости. При этом каждый из страховщиков выплачивает страховую выплату в размере, пропорциональном отношению страховой суммы по заключенному им договору к общей сумме по всем заключенным этим страхователем договорам страхования указанного имущества.

4 Примеры оценки рыночной стоимости

Метод сравнения продаж

Пример 1

Оценивается свободный земельный участок по состоянию на 01.01.2001 года, расположенный в районе жилой застройки города. Общая площадь участка 0,2 га. Целевое назначение - строительство торгового павильона. Для сравнения выбрано 4 участка, проданных на местном рынке, с таким же целевым назначением. Характеристики сравниваемых участков приведены далее (Таблица 1)

Таблица 1

Характеристики сравниваемых участков

Участок №1 №2 №3 Х*4
Цена продажи, руб. 29 500 30 800 33 400 24 000
Размер участка, га 0,20 0,25 0,28 0,18
Время продажи, мес/год 01/11/2000 01/08/2000 01/05/2000 01/07/2000
Условия финансирования Безналичный расчет, собственные средства Безналичный расчет, собственные средства Безналичный расчет, собственные средства Безналичный расчет, оплата с рассрочкой
Условия продажи Не выявлено Не типичный срок продажи (2 месяца) Не выявлено Не выявлено
Местоположение Район жилой застройки Административно-деловой центр Промышленный район Район жилой застройки
Физические характеристики Не выявлено крупных различий Не выявлено крупных различий Рельеф поверхности неровный Не выявлено крупных различий

По остальным элементам сравнения участки не имеют существенных различий.

Решение:

Наши рекомендации