Сущность и этапы маржинальной революции

Основная идея маржинализма – исследование предельных экономических величин как взаимосвязанных явлений экономической системы в масштабе фирмы, отрасли, а также в масштабе всего народного хозяйства. Поясняя суть произошедшей «революции», нужно отметить, что маржинализм базируется действительно на принципиально новых методах экономического анализа, позволяющих определять предельные величины для характеристики происходящих изменений в явлениях. В этом одно из его важных отличий от классической политической экономии, авторы которой довольствовались, как правило, лишь характеристикой сущности экономического явления, выраженной в средней либо суммарной величине.
Еще одно «революционное» отличие методологии маржиализма состоит в том, что если классики подразделяли экономические явления тенденциозно, считая, в частности сферу производства первичной по отношению к сфере обращения, а стоимость – исходной категорией всего экономического анализа, то маржиналистами экономика рассматривается как система взаимозависимых хозяйствующих субъектов, распоряжающихся хозяйственными благами, то есть материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами.
Эволюция маржинальных идей:
Первое. Вначале маржинализм в своем субъективном течении акцентировал внимание на значении экономического анализа в части проблематики, связанной с потребление (спросом), а классики, как известно, исходили их приоритета проблем производства (предложения). Но затем неоклассики обосновали, необходимость одновременного изучения обеих сфер, не выделяя ни одну из них и не противопоставляя их друг другу.
Второе. Маржиналисты первой волны (субъективное направление экономической мысли), используя, подобно классикам, причинно-следственный анализ, как бы повторили своих предшественников.
И третье. В отличие от первого этапа «маржинальной революции» на втором ее этапе наряду с функциональным методом экономического анализа всемерно утвердился и метод математического моделирования экономических процессов как средство реализации концепции экономического равновесия на уровне макроэкономики, то есть отдельных хозяйствующих субъектов, из-за чего у неоклассиков из предмета экономической науки вплоть до 30-х годов XX в. незаслуженно выпала проблематика факторов роста экономики и макроисследования.


36. Теория несовершенной конкуренции Дж. Робинсон
Дж. Робинсон (1903-1983 гг.), английский экономист, представительница кембриджской школы политэкономии. В работе “Экономическая теория несовершенной конкуренции” (1933 г.) Робинсон ставит вопрос о поведении крупной компаний, олицетворяющих высокий уровень концентрации производства, которую Робинсон связывала с экономией фирмы на масштабах, т.к. постоянные издержки с ростом объема производства уменьшаются. Сравнивая поведение компаний в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, Робинсон показала, что крупные компании имеют возможность поддерживать более высокую цену, чем могли бы иметь в условиях совершенной конкуренции. Графический анализ этих ситуаций приводится в учебниках “Микроэкономика” в темах, рассматривающих поведение фирмы в условиях совершенной, несовершенной и чистой монополии. Особое внимание уделила она характеристике черты поведения крупной компании как маневрирование ценами. Ключевым вопросом в ее исследованиях стало исследование возможностей использования цены как инструмента воздействия на спрос и регулирование сбыта. Робинсон ввела понятие “дискриминация в ценах”, что означало сегментацию рынка монополией на основе учета различной эластичности спроса по цене у разных категорий потребителей, маневрирование ценами для разных групп, на разных географических рынках. Обратила внимание на проблемы формирования ценовой политики, которая совершенно отсутствовала в условиях совершенной конкуренции. Сопоставляя простую монополию и монополию, практикующую множество цен, Робинсон показала, что в последнем случае фирма достигает и увеличения объема выпуска продукции, и увеличения среднего дохода.
Возможность ценового маневрирования подрывает основные постулаты классической теории: независимость процесса ценообразования, отождествление равновесия спроса и предложения с оптимальным использованием ресурсов и оптимизацией общественного благосостояния. В этом принципиальное отличие от взглядов Чемберлина, который считал, что именно механизм монополистической конкуренции наилучшим образом обслуживает интересы экономического благосостояния.

Экономические взгляды Дж. Робинсон
К последователям идей Дж. Кейнса относят профессора кембриджского университета Джоан Робинсон (1903-1983). Главная ее работа — «Теория несовершенной конкуренции» (1933). Она известна двумя своими теориями: 1. Теория несовершенной конкуренции. Эта теория принесла наибольшую известность Дж. Робинсон. По ее мнению, конкуренция является несовершенной, если производители имеют монополию на свой товар. В этих условиях становится возможной дискриминация в ценах с целью максимизации прибыли. Осуществляется это путем продажи продукта разным группам покупателей по различным ценам. Дж. Робинсон выделила следующие основные методы. Первый заключается в ценовой дискриминации для лиц с различным доходом. Вначале устанавливается высокая цена товара, для того чтобы обслужить наиболее состоятельную часть публики (так называемая политика «снятия сливок»). Затем цена понижается, чтобы вовлечь в процесс реализации менее состоятельные слои общества. И это продолжается до тех пор, пока не будут охвачены все слои общества. Второй метод ценовой дискриминации Дж. Робинсон назвала пространственной дискриминацией. Он применяется при экспорте товара. Фирма внутри страны устанавливает на свою продукцию высокую цену. Однако в других странах она продаст данный товар по демпинговым, т. е. низким, ценам. 2. Теория эксплуатации. По мнению Дж. Робинсон, эксплуатация возможна в условиях монопсонии, когда на рынке труда есть лишь один наниматель рабочей силы. Экономическим последствием монопсонии является снижение ставок заработной платы. В результате и возникает эксплуатация. Противодействовать этому может законодательство о минимальной зарплате и политика профсоюзов.

Наши рекомендации