Сетевая модель и ее основные элементы

Система методов сетевого планирования и управления (СПУ) – это система методов планирования и управления разработкой крупных комплексов, научными исследованиями, конструкторской и технологической подготовкой производства, новых видов изделий, строительством и реконструкцией путем применения сетевых графиков.

Первые системы, использующие сетевые графики, были разработаны и использованы в США в середине 50-х годов. Основные понятия сетевого метода впервые наиболее полно были сформулированы в системе PERT (Program evaluation and review technique). В переводе с английского PERT означает метод оценки и обзора программы, где термин программа эквивалентен понятиям проект, разработка. Первый опыт применения нового метода при разработке ракеты «Поларис» для атомных подводных лодок превзошел все ожидания: по мнению специалистов срок разработки удалось сократить на 2-3 года, несмотря на то, что в ней принимали участие более 6000 фирм почти из всех штатов США.

С начала 60-х годов методы СПУ стали применяться и в СССР, быстро получив заслуженное признание. В настоящее время на практике используется довольно много разновидностей систем СПУ, которые можно классифицировать по следующим признакам.

В зависимости от места объекта управления выделяются системы СПУ единичного действия (для уникальных одноразовых комплексов работ) и постепенного действия (для постоянно действующего управления реализацией комплексов работ).

В зависимости от используемых средств обработки информации системы СПУ бывают автоматизированными и неавтоматизированными.

Системы СПУ принято различать по характеру используемых в них сетевых моделей, которые в зависимости 1) от степени неопределенности информации могут быть детерминированными и вероятностными;

2) от количества независимых комплексов работ, отражаемых в модели, - односетевыми (система СПУ – однотемная или однозаказная) и многосетевыми (система СПУ – многотемная и многозаказная);

3) от числа самостоятельных результатов (целевых событий), на которые ориентирован комплекс работ, - одноцелевыми и многоцелевыми;

4) по составу параметров различают модели с учетом стоимости, времени и ресурсов.

Многотемные системы являются, как правило, системами постоянного действия. Односетевые модели могут быть одноцелевыми и многоцелевыми, многосетевые модели всегда являются многоцелевыми.

Сетевая модель представляет собой план выполнения некоторого комплекса вдзаимосвязанных работ (операций), заданного в специфической форме сети, графическое изображение которой называется сетевым графиком. Отличительной особенностью сетевой модели является четкое определение всех временых взаимосвязей предстоящих работ.

Основными элементами сетевой модели являются работы, фиктивные работы и события.

Термин работа используется в СПУ в широком смысле. Во-первых, это действительная работа – протяженный во времени процесс, требующий затрат ресурсов. Каждая действительная работа должна быть конкретной, четко описанной и иметь ответственного исполнителя.

Во-вторых, это ожидание – протяженный во времени процесс, не требующий затрат труда (процессы сушки после окраски, старения металла, твердения бетона и т.п.).

В-третьих, это зависимость или фиктивная работа – логическая связь между двумя или несколькими работами или событиями, не требующими затрат труда, материальных ресурсов или времени. Она указывает, что возможность одной работы непосредственно зависит от результатов другой. Продолжительность фиктивной работы равна нулю.

Событие – это момент завершения какого-либо процесса, отражающий отдельный этап выполнения проекта (разработка принципиальной схемы завершена).

По отношению к событиям называются непосредственно предшествующими (входящими) и непосредственно следующими (выходящими).

Событие, не имеющее входящих работ, называется исходным, а не имеющее выходящих работ – завершающим событием. Все остальные события называются промежуточными, среди которых особо выделяют контрольные события, представляющие повышенный интерес с точки зрения достижения конечного результата, и целевые события, означающие достижение определенной цели всего комплекса работ.

Событие не имеет продолжительности и свершается как бы мгновенно. Поэтому каждое событие должно быть полно, точно и всесторонне определено, его формулировка должна включать в себя результат всех непосредственно предшествующих ему работ.

Событие на сетевом графике изображаются кружками, а – работы стрелками, показывающими связь между работами; фиктивные работы – пунктирными стрелками. События обычно кодируются натуральными числами: шифрами начального и конечного событий.

На рис. 20.1 представлен сетевой график разработки изделия.

Сетевая модель и ее основные элементы - student2.ru

Рис. 20.1. Сетевой график разработки изделия

Наши рекомендации