Источник: собственная разработка на основании данных предприятия

В повседневной деятельности ОАО «Белкард» возникают различные проблемы, связанные с освоением новых правил принятия заказов, появлениям брака. Возможен рост трудоемкости, наличие на складах нереализованной продукции, поступление рекламаций, количество которых не уменьшается, несмотря на старания повысить качество.

Поиски решения этих проблем начинают с их классификации по отдельным факторам (операциям) с целью выяснения основных, которые связаны с наибольшими затратами. Чтобы выявить основные факторы строят диаграмму Парето и затем производят их анализ.

При использовании диаграмм Парето составляющие, по которым производится анализ, объединяются в три группы: А, В, С.

В первую группу объединяют три фактора, которые по своей величине превосходят все остальные и располагают их в порядке убывания.

Во вторую группу заносят три последующих фактора, каждый из которых в убывающем порядке непосредственно примыкает к группе В.

В третью группу заносят все остальные факторы, выделяя в качестве последнего фактора группу «прочие факторы», т.е. те, которые не удалось разделить на составляющие.

Если производить стоимостный анализ, то считается, что на группу А приходится 70-80% всех затрат, а на группу С – 5-10%. Промежуточная группа охарактеризуется 10-25% затрат, связанных с ошибками и дефектами в работе. Неравноценная стоимость групп А, В, С наводит на мысль различного подхода к рациональным затратам на производство продукции, входящей в эти группы. Например, контроль продукции в группе А должен быть наиболее жестким, а в группе С наиболее упрощенным.

Для анализа качества на ОАО «Белкард» строится диаграмма Парето. С этой целью:

- собирают месячные данные, которые могут иметь отношение к браку, выявляют количество видов брака и подсчитывают сумму потерь, соответствующую каждому из видов;

- располагают виды брака в порядке убывания суммы потерь так, чтобы в конце стояли виды, соответствующие меньшим потерям, и виды, входящие в рубрику «Прочие»;

- строится диаграмма, где каждому виду брака соответствует свой прямоугольник (столбик), вертикальная сторона которого соответствует величине потери от этого вида брака (основании всех прямоугольников равны) и вычерчивают кривую кумулятивной суммы, так называемую кривую Лоренца на противоположной стороне графика откладывают значение кумулятивного процента, полученный график называется диаграммой Парето (рис.2.4);

- по оси абсцисс откладывают виды брака, а по оси ординат сумму потерь;

- подсчитывают накопленную сумму, принимая её за 100 %;

- на диаграмме Парето указывают ее название, период полученных данных, число данных, процент брака, итоговую сумму потерь.

Источник: собственная разработка на основании данных предприятия - student2.ru

Рисунок 2.3 - Диаграмма Парето для анализа брака

1 – Партия А, 2 – Партия Б, 3 – Партия С, 4 – Партия Д, 5 – Партия Е,

6 – Партия Ж, 7 – Партия З, 8 – Партия И, 9 – Партия К.

Произведем ее анализ. Данные о браке в производстве представлены в таблице 2.5.

Три вида брака в общей сумме так называемая группа Асоставляет 72,584%. На эту группу на первом этапе и нужно обратить особое внимание. На втором этапе нужно проанализировать каждую из операций группы А, затем составить график мероприятий, которые позволят снизить процент брака. Рассуждения повседневной жизни при анализе различных ситуаций практически ничем не отличаются от принципов построения диаграммы Парето, но она является производственным документом и отвечает логике систем качества в стандартах ИСО – действия по улучшению качества должны документироваться.

Таблица 2.5 - Данные о браке в производстве за 1 полугодие 2015г.

Наши рекомендации