Постоянный рост потребностей и ограниченность ресурсов как основная проблема экономики. Журналистская проблематика вопроса

Безграничность общественных потребностей и ограниченность ресурсов - основное противоречие экономики. Особенно в нашей стране, на протяжении столетий природные ресурсы являлись и продолжают оставаться основой экономического роста. Но как разрешить вышеуказанную проблему? Достижение устойчивого экономического роста — это одна из важнейших целей макроэкономического регулирования. Минимальные требования к экономическому росту предполагают необходимость превышения его темпов над темпами увеличения населения.По оценкам специалистов Существующих запасов нефти в России хватит на 50 лет добычи, газа - на 75 лет [7], при этом при существующих темпах добычи рентабельные запасы российской нефти будут исчерпаны через 10 лет, а запасы газа - через 20 лет. Поэтому в России все более остро встает проблема экономического роста в условиях ограниченности природных ресурсов.

В настоящее время выделяют следующие пути решения данной проблемы:

· сокращение потребления;

· повышение качества экономического роста.

Переход на новое качество экономического роста означает, что экономическое развитие:

· осуществляется главным образом в результате использования фактора научно-технического прогресса;

· применения компьютерных, ресурсосберегающих технологий и т.п.;связано с повышением качества выпускаемых товаров и услуг

· имеет ограничители, устанавливаемые правительством в целях охраны экологической среды жизнедеятельности человека;

· имеет социальную направленность, а именно наблюдается рост социальной инфраструктуры, улучшение безопасности условий труда, приток инвестиций в человеческий капитал, более рациональное использование свободного времени, обеспечением полной занятости трудоспособного населения и т.д.

Таким образом, проблема ограниченности природных ресурсов и необходимости экономического роста довольно актуальна для любой ресурсодобывающей страны, особенно, если данная промышленность является основой экономического роста. (журналистская проблематика вопроса).

3. Платон.( 428 г. До н.э. ученик Сократа, учитель Аристотеля)

Экономические идеи занимали значительное место в сочинениях древнегреческого философа Платона (427-347 гг. до н.э.). Наиболее известна его работа «Политика или государство». Социально-экономическая концепция Платона получила концентрированное выражение в проекте идеального государства. Платон рассматривал государство как сообщество людей, порожденное самой природой, впервые высказав мысль о неизбежности деления государства (города) на две части: на богатых и бедных.

Платон уделял большое внимание проблеме разделения труда, рассматривая его как естественное явление. В его концепции обосновывалось прирожденное неравенство людей. Деление на свободных и рабов он толковал как нормальное состояние, данное самой природой. Рабы рассматривались в качестве основной производительной силы, а их эксплуатация - как средство обогащения рабовладельцев. Свободными гражданами могли быть только греки. В рабов превращались варвары, иностранцы.

Главной отраслью хозяйства Платон считал земледелие, но одобрительно относился и к ремёслам. Экономическую основу государства он видел в натуральном хозяйстве, базирующемся на эксплуатации рабов. С естественным разделением труда Платон связывал необходимость обмена Он допускал мелкую торговлю, которая призвана была обслуживать разделение труда. Однако в целом к торговле, особенно крупной, к торговой прибыли Платон относился весьма отрицательно. По его мнению, торговлей должны заниматься в основном иностранцы, рабы. Для свободного грека занятие торговлей он считал недостойным и даже постыдным.

В идеальном государстве Платона свободные люди делились на три сословия: 1) философов, призванных управлять государством; 2) воинов; 3) землевладельцев, ремесленников и мелких торговцев. Рабы не включались ни в одно из этих сословий. Они приравнивались к инвентарю, рассматривались как говорящие орудия производства. Философы и воины составляли высшую часть общества, о которой Платон проявлял особую заботу. Он предполагал обеспечить им обобществленное потребление, что дало повод толковать это как некий «аристократический коммунизм».

Билет № 7.

Термины.

Товарное хозяйство - Товарное хозяйство - тип хозяйственных отношений, при которых производство ориентировано на рынок, а связь производителей и потребителей осуществляется через куплю-продажу товаров.

Натуральное хозяйство - тип хозяйственных отношений, при которых продукты труда производятся для удовлетворения потребностей самих производителей. С развитием общественного разделения труда натуральное хозяйство вытесняется товарным хозяйством.

Автаркия – Замкнутое хозяйство, не имеющее внешнеторговых связей. Данный термин употребляется также в отношении политики, направленной на снижение зависимости страны от внешней торговли, например с помощью введения тарифов и квот, даже если внешняя торговля не может быть полностью прекращена.

Производственные ресурсы - это рабочая сила, средства труда, а также, сырье, материалы и т.д., необходимые в данном конкретном производстве.

Ручной универсальный труд- ДОПИСАТЬ.

Наши рекомендации