Понятие и признаки предпринимательской деятельности.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра финансов, налогов и кредита

«УТВЕРЖДАЮ»

Начальник кафедрык.экон.н., доцент

полковник полиции

_____________________ А.В. Тимченко

«___»_________2013 г.

ЛЕКЦИЯ

ТЕМА: «ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ И ИСТОЧНИКИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА»

Автор:

И.А. Штрауб

Лекция обсуждена и одобрена

на заседании кафедры

(протокол № ___ от ________.)

Нижний Новгород - 2014

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ:

Введение.

1. Понятие и признаки предпринимательской деятельности.

2. Принципы правового регулирования предпринимательской деятельности.

3. Понятие и источники предпринимательского права.

Заключение.

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений государство не отказывается от участия в управлении предпринимательской деятельностью как основного фактора развития экономики. Такое управление осуществляется с помощью разнообразных средств, в том числе и правовых. Существенную роль в этом процессе, безусловно, играют нормы частного права. Однако без публично правовых средств эффективное управление экономикой также невозможно и поэтому роль последних в настоящее время усиливается. Правовое регулирования отношений возникающих в связи с государственным управлением предпринимательской деятельностью является предметом изучения Российского предпринимательского права, как учебной дисциплины предусмотренной в качестве национально - регионального (вузовского) компонента общепрофессиональных дисциплин.

Сотрудникам ОВД специализирующимся на борьбе с правонарушениями в экономической сфере, подготовка которых является задача Нижегородской академии МВД России, для успешного решения стоящих перед ними задач необходимы знания не только дисциплин уголовно-правовой специализации, но и дисциплин гражданско-правовой специализации к которым, в частности, относится и «Российское предпринимательское право».

Глубокому изучению данной дисциплины способствует ознакомление курсантов (студентов, слушателей) с положениями основных нормативных актов, являющихся источниками российского предпринимательского права. Решение данной задачи осложняется тем, что указанные акты опубликованы в различных источниках. Поэтому налицо острая необходимость в сборнике нормативных актов.

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

В гуманитарных науках существуют различные определения предпринимательской деятельности или предпринимательства.

В рамках экономической науки под предпринимательской деятельностью понимается: «инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность, или от имени и под юридическую ответственность юридического лица».

В юридической науке, что вполне оправдано, определяя предпринимательскую деятельность, принято исходить из ее легального понятия. Юридически закрепленное определение предпринимательской деятельности содержится в абз. 3 ч. 1 ст. 2 ГК РФ: «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Таким образом, законодатель выделяет следующие признаки предпринимательской деятельности:

1. Это самостоятельная деятельность.

Законодатель подразумевает и имущественную, и организационную самостоятельность. Имущественная самостоятельность подразумевает наличие у субъекта предпринимательской деятельности определенного обособленного имущества, составляющего экономическую базу его деятельности. Это «имущество может принадлежать предпринимателю на праве собственности, на ином вещном праве (праве хозяйственного ведения, оперативного управления) или на обязательственном праве, например, на праве аренды». Организационная самостоятельность предполагает возможность субъекта предпринимательской деятельности принимать решения независимо от других участников экономической деятельности.

В данном случае объем самостоятельности во многом обусловливается формой собственности, на которой основывается деятельность предпринимателя.

В том плане деятельность предпринимателя без образования юридического лица в значительно большей степени свободна, чем деятельность, например, государственного или муниципального предприятия.

Предприниматель относительно независим (абсолютной независимости, как известно, не может быть в принципе) от государственных органов, учреждений и организаций, иных предпринимателей и частных лиц. Самостоятельность предпринимательской деятельности ограничена рамками закона. Именно на основании закона предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность, выбирая ее характер, организационно-правовую форму, методы осуществления и т.д.

Самостоятельный характер отличает предпринимательскую деятельность от трудовой деятельности. В частности, работая по трудовому договору, работники подчиняют свою деятельность установленному трудовому распорядку, обязаны соблюдать трудовую дисциплину.

Кроме того, в налоговом законодательстве также проводится разграничение между доходами, полученными от предпринимательской деятельности, и доходами физических лиц, полученных за выполнение трудовых и приравненных к ним обязанностей.

2. Это деятельность, осуществляемая на свой риск.

Риск является неотъемлемым элементом предпринимательской деятельности. Он вытекает из свободы этой деятельности. В научной литературе существуют различные определения риска. Наиболее оптимальным нам представляется определение, данное В.С. Белых.

«Белых Владимир Сергеевич (р. 28 февраля 1952г.) - доктор юридических наук, профессор, издал около 100 научных, учебных и учебно-методических работ, подготовил ряд учебно-практических пособий по вопросам гражданского и финансового права. С ноября 2001г. назначен на должность директора Института права и предпринимательства Уральской государственной юридической академии. Является заместителем председателя диссертационного совета академии».

Риск –это «потенциальная возможность (опасность) наступления или не наступления события (совокупности событий), повлекшего неблагоприятные имущественные последствия для деятельности предпринимателя».

В случае наступления события, повлекшего неблагоприятные последствия, предприниматель не может надеяться на помощь государства или других субъектов экономической деятельности, так как он действовал на свой риск.

Предприниматель самостоятельно несет ответственность за наступившие последствия. Однако выходом из ситуации являетсядобровольное страхование рисков предпринимателем.

3. Это деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Получение прибыли является целью предпринимательской деятельности. Именно эта цель лежит в основе разграничения статьей 50 ГКРФ организаций на коммерческие и некоммерческие. Некоммерческие организации (например, религиозные, общественные, благотворительные идр.) могут получать прибыль от своей деятельности, однако это не является основной их целью.

Понятие прибыли закреплено в российском налоговом законодательстве. В частности, ст. 247 Налогового кодекса РФ признает прибылью для российских организаций полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. При этом в соответствие со ст. 41 НКРФ «доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса», а расходами – обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, – убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (ст. 252 НКРФ).

Не любая деятельность, направленная на получение прибыли, является предпринимательской. Предпринимательской может быть только деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Однако в законе нет оговорки, что понимать под систематическим получением прибыли. Это вызывает дискуссии среди ученых и сложности в правоприменительной практике.

С.Э. Жилинский обращает внимание на то, что систематическая и постоянная деятельность – не одно и то же. «Первая означает неоднократное повторение чего-то, вторая — непрекращающуюся, всегдашнюю во времени. В не различении, смешении обоих проявлений деятельности заложены корни серьезных конфликтных ситуаций.

«Жилинский Станислав Эдуардович (8 мая 1932 - 23 марта 2009) - советский и российский юрист, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации. Многие годы являлся экспертом по различным вопросам Государственной Думы Российской Федерации».

В частности, сложности возникают при оценке предпринимательской деятельности, субъекты которой скрывают ее, а при выявлении отрицают наличие предпринимательства, ссылаясь именно на то, что акции, внешне схожие по цели с предпринимательскими, носят несистематический, а случайный, разовый, повторный и т. п. характер».

В жизни имеют место случаи, когда коммерческие организации «в течение нескольких лет, не получают какую-либо прибыль и являются, по крайней мере по бухгалтерским документам, убыточными. Причем нередко руководители предприятий (организаций) преднамеренно создают такое положение, дабы не платить налоги и другие обязательные платежи в соответствующий бюджет». Эти обстоятельства обязательно должны учитывать в своей деятельности сотрудники правоохранительных органов, занимающихся расследованием экономических преступлений. В одних случаях законодатель сам определяет, какая деятельность не является предпринимательской. Например, в ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» установлено, что «Личное подсобное хозяйство – форма не предпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции».

В других случаях необходимые разъяснения даются Пленумом Верховного Суда РФ. В частности, в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем» определяется, что «В тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство».

Однако если это лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, то в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или)сборов с физического лица».

В качестве источника прибыли в абз. 3 ч. 1 ст. 2 ГК РФ называется пользование имуществом, продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг. Судя по конструкции приведенной нормы, данный перечень является закрытым. Однако в реальности он не охватывает всего многообразия источников получения прибыли предпринимателем.

По этой причине следует согласиться с мнением, высказанным в литературе, что «Данный признак, как представляется, сформулирован весьма неудачно. Дело в том, что предпринимательская деятельность многогранна и в рыночной экономике направления никак не могут быть представлены закрытым перечнем. Видимо, не имело смысла в законе перечислять возможные направления предпринимательской деятельности, так как они определяются прежде всего рынком». Фактически перечень источников предпринимательской прибыли шире, чем установлено в ГК РФ.

4. Эта деятельность может осуществляться только лицами, зарегистрированными в таком качестве в законном порядке.

Обратим внимание на то обстоятельство, что государственной регистрации подлежит не предпринимательская деятельность, а лица, ей занимающиеся. Следовательно, лица, фактически ведущие предпринимательскую деятельность без государственной регистрации, не являются предпринимателями, однако лица, прошедшие госрегистрацию, но фактически не ведущие предпринимательской деятельности, являются, сточки зрения закона, предпринимателями.

Данный признак предпринимательской деятельности является факультативным, так как характеризует только законное предпринимательство. Дело в том, что в законе закреплено то, что должно быть.

Однако на практике нередко встречается несоответствие реалий жизни нормативно установленным требованиям. В этой ситуации важную роль играют правоохранительные органы. На долю полицейских, специализирующихся на борьбе с экономическими преступлениями, приходится и противодействие такому виду преступлений, как незаконное предпринимательство.

Являясь преступной, незаконная предпринимательская деятельность, тем не менее, соответствует трем вышеперечисленным признакам предпринимательской деятельности.

Подтверждением того, что деятельность, осуществляемая незарегистрированными лицами, законодатель, все же рассматривает в качестве предпринимательской, является наличие в КоАП РФ ст. 14.1 «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» и в УКРФ ст. 171 «Незаконное предпринимательство».

Таким образом, законная предпринимательская деятельность регулируется нормами права, а за незаконную предпринимательскую деятельность установлена юридическая ответственность. Правовое регулирование предпринимательской деятельности базируется на определенных принципах. Под принципами в юриспруденции принято понимать определенные руководящие идеи, лежащие в основе регулирования определенной сферы общественных отношений.

Совокупность определенных идей лежит и в основе регулирования предпринимательской деятельности. Таким образом, можно говорить о существовании принципов правового регулирования предпринимательской деятельности. В отличие от ряда других отраслей российского права предпринимательское право не кодифицировано. Соответственно, отсутствует единый нормативный акт, в котором были бы закреплены все принципы, регулирующие предпринимательскую деятельность. Это вызывает определенные сложности при выделении принципов правового регулирования предпринимательской деятельности, вызывает среди ученых дискуссии об их количестве и названии. Кроме того, так как ни в ГК РФ, нив других документах нет главы или статьи с названием «Принципы правового регулирования предпринимательской деятельности», то среди ученых возникают споры считать то или иное нормативно закрепленное положение соответствующим принципом или чем-то другим.

В данной ситуации весьма сложно дать исчерпывающий перечень принципов правового регулирования предпринимательской деятельности. Потому далее мы остановимся на характеристики лишь основных принципов. Однако прежде сделаем оговорку. По нашему мнению, принципами правового регулирования предпринимательской деятельности являются только основные положения, закрепленные в Конституции РФ, ГК РФ и иных нормативно-правовых актах и направленные на регулирование отношений в сфере предпринимательства.

Все прочие положения, называемые в юридической литературе принципами правого регулирования предпринимательской деятельности, но прямо не закрепленные в нормативных актах, а лишь выделенные учеными на основе их анализа и толкования, можно назвать доктринальными принципами предпринимательского права. Так как они нормативно не закреплены то, по сути, находятся не в сфере права, а в сфере правосознания.

Их перечень является открытым и зависит от позиции отдельных ученых.

Наши рекомендации