Сущность банковской системы.

Кредит и его функции. Формы кредита.

Кредит (от латинского credit – буквально: он верит) – это ссуда, выдаваемая банками в денежной форме на условиях возвратности, срочности, платности.

Это стоимостная экономическая категория, неотъемлемый элемент товарно-денежных отношений. Возникновение кредита связано непосредственно со сферой обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, готовые вступить в экономические отношения.

Сущность кредитных отношений состоит в том, что регулирование сроками выплаты денежных средств позволяет преодолеть временное несовпадение производственных циклов отдельных товаропроизводителей.

На современном этапе кредит выступает в качестве мощнейшего средства регулирования экономики. С его помощью свободные денежные средства государства, предприятий, населения аккумулируются и превращаются в ссудный капитал.

Ссудный капитал - это совокупность денежных средств на возвратной основе предоставляемые банком во временное пользование за оплату в виде процента.

Ссудный капитал имеет ряд характерных особенностей, которые отличают его от капиталов промышленного и торгового.

Специфика ссудного капитала проявляется в процессе его перехода от кредитора к заемщику и обратно:

  1. Ссудный капитал – это собственный капитал, владелец которого продает его заемщику на определенное время, т.е. продает лишь право на его временное пользование.
  2. Потребительная стоимость ссудного капитала определяется способностью заемщика использовать его эффективно, т.е. получать определенную прибыль в результате его использования.

Форма отчуждения ссудного капитала – передача его от кредитора к заемщику всегда имеет разорванный во времени характер и механизмы оплаты, т.е. между предоставлением услуги (кредита) и получением оплаты за неё (возврат кредита и выплаты процентов) проходит некоторый промежуток времени, от нескольких часов или дней, до нескольких лет.

  1. Движение ссудного капитала в отличие от промышленного или товарного капитала, в процессе его перехода от продавца-кредитора и покупателю-заемцику находится преимущественно в денежной форме.

Источники ссудного капитала

1. Временно свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, находящиеся на счетах в банках и др. кредитных организациях.

2. Денежные средства, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала:

- за счет несовпадения времени реализации продукции (поступления денежных средств на расчетный счет продавца) со сроками фактических затрат на приобретение сырья, материалов, выплату зарплаты и т. д.;

- за счет амортизационного фонда;

- за счет нераспределенного остатка прибыли.

Участники ссудного рынка.

Рынок ссудных капиталов – особая сфера финансовых отношений, связанных с процессами обеспечения кругооборота ссудного капитала.

  1. Первичные инвесторы – владельцы свободных денежных средств, которые они размещают в банках.
  2. Специализированные посредники – это кредитно-финансовые организации (банки), которые денежные средства превращают в ссудный капитал (передают его заемщику в виде кредита), то есть кредиторы.
  3. Заемщики – юридические, физические лица и государство, испытывающие недостаток в финансовых ресурсах и готовые заплатить кредитору за право временного использования кредита.

Рынок ссудных капиталов состоит из следующих частей:

  1. Денежный рынок- совокупность всех краткосрочных кредитных операций, обслуживающих движение оборотного капитала.
  2. Рынок капиталов - совокупность среднесрочных и долгосрочных кредитных операций, обслуживающих движение основных средств.
  3. Фондовый рынок- совокупность кредитных операций, обслуживающих движение ценных бумаг.
  4. Ипотечный рынок- совокупность кредитных операций, обслуживающих рынок недвижимости

Каждый из перечисленных сегментов рынка имеет специфические особенности в части его организации и функционирования, что на практике привело к созданию коммерческих банков (инвестиционных, ипотечных и т.д.).

Основные принципы кредита:

  1. Возвратность кредита заключается в необходимости своевременного возврата полученных от кредита финансовых ресурсов.
  2. Срочность кредита заключается в необходимости его возврата в точно определённый срок, зафиксированный в кредитном договоре или заменяющем его документе.

Нарушение указанного условия являются для кредитора достаточным основанием для применения к заёмщику экономических санкций в форме увеличения, взимаемого %, а при дальнейшей отсрочке (у нас свыше 3 месяцев) – предъявления финансовых требований в судебном порядке.

  1. Платность кредита заключается в необходимости оплаты права за использование полученных от банка кредитов. В качестве цены за использование кредитных ресурсов выступает ставка (норма)ссудного процента, которая определяется как отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита.
  2. Обеспеченность кредита заключается в необходимости обеспечения защиты имущественных интересов кредитора (ссуды под залог или под финансовые гарантии).
  3. Целевой характер кредита заключается в необходимости целевого использования денежных средств, полученных от банков. Нарушение данного обязательства служит основанием для досрочного отзыва кредита или ведения штрафного (повышенного) ссудного процента.
  4. Дифференцированный характер кредита заключается в различном подходе со стороны кредитных организаций к различным категориям потенциальных заемщиков. Ссуда должна предоставляться только тем, кто в состоянии ее своевременно вернуть.

Функции кредита.

  1. Распределительная функция. Заключается в перераспределении временно свободных денежных средств из одной сферы хозяйственной деятельности в другую, которая обеспечивает более высокую прибыль.
  2. Экономия издержек обращения. Ссуды ускоряют оборачиваемость капитала, а следовательно и экономию общих издержек обращения. Наличные деньги заменяются кредитными (векселя, чеки, безналичные расчеты).
  3. Ускорение концентрации капитала. Процесс концентрации капитала – необходимое условие стабильности экономики и главная цель любого предприятия. Заемные средства позволяют существенно расширить масштаб производства, обеспечивая дополнительную прибыль.
  4. Ускорение научно-технического прогресса. Предприятия финансируют внедрение в производство научных разработок и технологий, привлекая для этого целевые средне- и долгосрочные банковские ссуды.

Основные формы кредита.

1. Банковский кредит.

Одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется банками и другими специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию от ЦБ РФ на осуществление подобных операций. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, при этом составляется кредитный договор или кредитное соглашение. Доход по этой форме кредита – ссудный (банковский) процент, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования.

Банковский кредит классифицируется по ряду базовых признаков:

· по срокам погашения;

· по способам погашения;

· по способам взимания ссудного процента;

· по наличию обеспечения;

· по целевому назначению;

· по категориям потенциальных заемщиков.

· Сроки погашения.

- онкольные ссуды – подлежащие возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора.

В настоящее время почти не используются, т. к. требуют стабильных условий в экономике страны.

- краткосрочные ссуды (на восполнение временного недостатка собственных средств у заемщика) – срок погашения 1-6 месяцев, ставка процента обратно пропорциональна сроку возврата ссуды. Применяются на фондовом рынке, в торговле и сфере услуг, для межбанковского кредитования (такая ссуда недоступна из-за высоких цен для производственных структур).

- среднесрочные ссуды – предоставляются на срок до года на цели производственного и камерческого характера наиболее широко применяются в аграрном секторе и при кредитовании инновационного процесса со средними объемами требуемых инвестиций

- долгосрочные ссуды - для инвестиционных целей (обслуживают движения ОС)

средний срок погашения от одного до пяти лет, максимально - до двадцати пяти лет (при финансовых гарантиях со стороны государства).

Для кредитования реконструкции, нового строительства, технического перевооружения.

Особое развитие получили в капитальном строительстве, топливно-энергетическом комплексе, сырьевых отраслях экономики.

· Способ погашения.

- ссуды, погашаемые единовременным способом (платежом) со стороны заемщика – это для краткосрочных ссуд.

- ссуды погашаемые в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора -для средне- и долгосрочных ссуд .

· Способ взимания с судного процента.

- ссуда, процент по которой выплачивается в момент её общего погашения (краткосрочные ссуды)

- ссуда, процент по которой удерживается банком в момент непосредственной выдачи её заёмщику (для краткосрочных ссуд – до пяти дней)

- ссуда, процент по которой удерживается банком равными взносами в течение всего срока действия кредитного договора (для средне- и долгосрочных ссуд)

· Наличие обеспечения.

- доверительные ссуды – единственной формой обеспечения является кредитных договор.

Применяется для постоянных клиентов, которые пользуются полным доверием и у банка есть возможность контролировать расчетные счета этого заемщика.

При средне- и долгосрочном кредите – обязательное страхование выданной ссуды за счет заемщика.

- обеспеченные ссуды – в роли обеспечения выступает имущество, принадлежащее заёмщику (недвижимость, ценные бумаги)

- ссуды под финансовые гарантии третьих лиц.

· Целевое назначение.

- ссуды общего характера – используются заемщиком по своему усмотрению для любых целей.

- целевые ссуды - выдаются банком для решения задач, определенных условиями кредитного договора (выдача зарплаты на кап. строительство ) Нарушение данных обязательств ведёт к применению санкций со стороны банка – досрочный отзыв кредита или увеличение ставки ссудного процента.

· Категории потенциальных заемщиков.

- аграрные ссуды

- коммерческие ссуды

- ссуды посредникам на фондовой бирже

- ипотечные ссуды

- межбанковские ссуды

Коммерческий кредит

Основная цель - ускорение процесса реализации товаров, а следовательно и получение прибыли. В роли кредитора выступают любые юридические лица, связанные с производством или реализацией товаров (услуг). Предоставляется исключительно в товарной форме.

Средняя стоимость коммерческого кредита всегда ниже средней ставки банковского процента за данный период времени. Плата за этот кредит включается в цену товара.

Существуют три разновидности коммерческого кредита:

- кредит с фиксированным сроком погашения;

- кредит с возвратом после фактической реализации заёмщиком, поставленных в рассрочку товаров;

- кредитование по открытому счету – поставка следующей партии товаров осуществляется до момента погашения задолженности по предыдущей поставке.

Потребительский кредит

Предоставляется торговыми организациями, банками, специализированными кредитно-финансовыми организациями для приобретения населением товаров и услуг с рассрочкой платежа. В денежной форме предоставляется как банковская ссуда физическому лицу для приобретения товаров, оплаты долгосрочного лечения, учебы и т.д. с рассрочкой платежа. Срок кредита составляет до трех лет, процент - с 10 до 25%.

Ипотечный кредит

Выдается на приобретение или строительство жилья, покупку земли. Предоставляется банками (кроме инвестиционных) и другими К О, процент по кредиту колеблется от 14 до 30%.

Государственный кредит

Подразделяется на:

- собственно государственный кредит, т.е. предоставление денежных средств различным секторам экономики (государство – кредитор);

- государственный долг, т.е. государство, заимствует денежные средства для финансирования бюджетного дефицита (государство – заемщик).

Международный кредит

Отражает движение ссудного капитала в сфере международных экономических и валютно-финансовых отношений. Носит как частный, так и государственный характер.

Ростовщический кредит

Такой кредит выдают индивидуальные лица, а также некоторые банки под очень высокие проценты – от 30 до 200% и выше. Сохраняется в развивающихся странах со слаборазвитой кредитной системой.

Сущность банковской системы.

Банковская система в качестве составной части входит в кредитную систему страны, которая в свою очередь входит в экономическую систему страны. Это означает, что деятельность и развитие банков следует рассматривать в тесной связи с производством, обращением и потреблением материальных и нематериальных благ.

Банковская система – это совокупность:

- банков и других кредитных организаций;

- банковской инфраструктуры (совокупность предприятий, служб, которые обеспечивают жизнедеятельность банков);

- банковского законодательства;

- банковского рынка.

Формы устройства деятельности банковской системы стран различны.

Различают два типа банковских систем:

1. Распределительная (одноуровневая), которая свойственна административно-командной экономике и предполагает монополию государства на банковскую деятельность (СССР);

2. Рыночная (двух- и трехуровневая), которая характеризуется отсутствием монополии государства на банковскую деятельность.

- двухуровневая банковская система:

1-й (верхний) уровень – центральный банк;

2-й (нижний) уровень – коммерческие банки и кредитные учреждения.

Такие банковские системы действуют в России, Германии, Великобритании и в большинстве стран с развитой рыночной экономикой.

- трехуровневая банковская система (существует только в США):

1-й уровень - Совет Управляющих Федеральной резервной системы;

2-й уровень - 12 федеральных резервных банков;

3-й уровень – сеть коммерческих банков.

Современное состояние банковской системы в России.

Современная банковская система России имеет двухуровневую структуру:

1-й (верхний) уровень – Центральный банк России;

2-й (нижний) уровень – кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков.

Кредитные организации – это юридические лица, которые имеют право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании разрешения (лицензии) ЦБ РФ.

В России выделяют два типа кредитных организаций: банки и небанковские кредитные организации.

Банк – это кредитная организация, которая имеет право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции:

- депозитная операция – привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц;

- кредитная операция - размещение этих средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности, платности;

- расчетная операция – открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц.

Банк выполняет и другие банковские операции (их всего 8):

- кассовое обслуживание клиентов;

- инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов;

- покупку – продажу иностранной валюты (в наличной и безналичной формах);

- выдачу банковских гарантий;

- управление денежными средствами по договору с собственником или распорядителем средств;

- осуществление операций с драгоценными металлами в соответствии с действующим законодательством;

Небанковская кредитная организация – это кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, установленные Банком России (инвестиционные фонды, биржи, брокерские и дилерские фирмы):

- осуществлять клиринговые расчеты;

- заниматься инкассацией денежных средств;

- выполнять операции по обмену валюты;

- управлять денежными средствами клиентов.

В банковскую систему России включаются так же филиалы и представительства иностранных банков.

Иностранным банком считается банк, признанный таковым по законодательству своего, а также иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован. Запрет на открытие деятельности иностранных банков в России был снят с первого января 1996 года и на них распространяется правовое регулирование банковской деятельности в России.

Кредитные организации могут создавать союзы и ассоциации, которым запрещено осуществлять банковские операции. Цели их деятельности – не получение прибыли, а защита интересов организаций – членов и координация их усилий по различным направлениям.

В РВ крупнейшей является Ассоциация российских банков (АРБ), которая объединила в 1997 году около 95% банковских учреждений в России. Сейчас ассоциация объединяет 75% банков и филиалов в России, которым принадлежат около 70% зарегистрированного уставного капитала действующих кредитных организаций и свыше 80% активов банковской системы России.

Для совместного осуществления банковских операций и решения совместных задач кредитные организации могут создавать кредитные группы. Цель и условия их создания определяются в договоре, заключенном между её участниками.

Возможно и создание холдинга. В этом случае одна из кредитных организаций, входящих в холдинг, по договору или в силу преобладающего её участия в уставном капитале других кредитных организаций получает право определять принимаемые ими решения.

Но ни кредитные группы, ни холдинги не могут совершать несогласованные действия, направленные на монополизацию рынка банковских услуг, на ограничение конкуренции в банковском деле. Контроль за деятельностью указанных организаций с точки зрения соблюдения антимонопольного законодательства возложен на ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и ЦБ РФ.

Наши рекомендации