Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210)

Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210). Текст работы должен быть написан на одной стороне стандартной писчей бумаги. В тексте не должно быть зачеркнутых и сокращенных слов (за исключением общепринятых сокращений по ГОСТ 7.12-93). Расположение текста на листах должно быть таким, чтобы слева оставалось поле шириной не менее 20 мм, справа – 10 мм, сверху –20 мм и снизу 20 мм (ГОСТ 7.32-2001).

Все данные, на которых основываются расчеты и обоснования того или иного положения, должны иметь ссылки на источники, которые следует обозначать цифрой в квадратных скобках, соответствующей порядковому номеру источника в списке использованных источников.

Контрольная работа имеет следующий порядок расположения материала:

- титульный лист;

- задание контрольной работы;

- содержание;

- введение;

- разработка штатного расписания; квалификационная характеристика на одну профессию;

- составление разделов "Оплата труда" и "Премирование работников" коллективного договора;

- начисление заработной платы работникам предприятия;

- заключение;

- список использованных источников.

Контрольная работа должна быть написана и оформлена (нумерация страниц, разделов, оформление иллюстраций, таблиц, примечаний, формул и уравнений, приложений) в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ НА ОСНОВЕ

ТАРИФНОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Определение тарифных ставок и должностных окладов

В соответствии со ст. 61 ТК оплата труда производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем, в организациях, финансируемым из бюджета, пользующихся государственными дотациями, устанавливается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Тарифные ставки (оклады) представляют собой выраженную в денежной форме абсолютную величину оплаты труда различных групп и категорий работников в единицу времени (час, день, месяц), который устанавливается по каждому квалификационному разряду на основе Единой тарифной сетки (ЕТС), а также определяют тарифные размеры вознаграждения работников за выполненную работу с учетом общественной значимости затраченного труда, степени сложности и интенсивности квалификации исполнителей.

В зависимости от выбранной единицы времени различают часовые, дневные и месячные тарифные ставки (оклады).

В соответствии с Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь в редакции постановления от 23 марта 2009 г. №40 (далее – Инструкция) тарифная ставка (тарифный оклад) по ЕТС определяется путем последовательного умножения тарифной ставки первого разряда, действующей у нанимателя на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда или кратный размер тарифной ставки первого разряда, установленной работнику по его профессии (должности) и на коэффициент повышения по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отрасли.

ТС (ОКЛАД)=ТС1 Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru ТКn (Кратный размерТС1) Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru К повышение по тех. видам работ

где: ТС (ОКЛАД) –тарифная ставка,

ТС1- тарифная ставка 1-го разряда установленной на предприятии,

ТКn - тарифный коэффициент,

n – соответствующий разряд,

Кратный размерТС1 – кратный размер тарифной ставки первого разряда,

К повышение по тех. видам работ -коэффициент повышения по технологическим видам работ, производства, видам экономической деятельности и отрасли.

Дневные тарифные ставки определяются путем деления тарифной ставки на количество рабочих дней.

Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru

где: ДТС – дневная тарифная ставка,

Крд -количество рабочих дней в месяце в соответствии с балансом рабочего времени,

Применение почасовой оплаты труда предполагает использование часовых тарифных ставок, которые определяются путем деления тарифной ставки работника на среднемесячное количество рабочих часов, установленное с учетом годового баланса рабочего времени.

Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru

где: Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru - часовая тарифная ставка,

Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru - среднемесячное количество рабочих часов.

2.2 Формирование тарифных ставок рабочих.

Для определения тарифных ставок рабочих различных профессий необходимо установить разряд рабочего в зависимости от степени сложности, точности и ответственности выполняемых работ, а также его квалификации. Работы, выполняемые в организации, относятся к определенным тарифным разрядам. Тарификация рабочих, т.е. отнесение его к соответствующему разряду производится в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), в котором приводится квалификационная характеристика выполняемых работ конкретным рабочим.

Пример.

Рабочие выполняют следующие виды работ, относящиеся к конкретным тарифным разрядам.

№ п/п Наименование профессии Тарифный разряд Выполняемые работы
Электромеханик по лифтам Выполнение особо сложных работ по монтажу, ремонту, регулировке лифтов с двухскоростным приводом, движущихся со скоростью свыше 1 м/с. Прокладка электропроводки лифтов с групповым и парным управлением. Снятие характеристик полупроводниковых элементов. Подготовка скоростных лифтов к статистическому и динамическому испытанию. Определение и устранение неисправности лифтов. Монтаж и регулирование ловителей клещевого типа.
  Слесарь - инструментальщик     Изготовление и ремонт инструмента и приспособлений средней сложности прямолинейного и фигурного очертания. Изготовление сложного и точного инструмента с применением специальной технической оснастки и шаблонов. Слесарная обработка деталей по 3 – 4 классам точности с применением универсальной оснастки. Разметка и вычерчивание фигурных деталей. Термическая обработка деталей. Доводка инструментов и рихтовка изготовляемых изделий
    Шлифовщик   Шлифование и доводка плоскостей, цилиндрических и конусных наружных и внутренних поверхностей сложных и ответственных деталей и инструмента по 2 классу точности, зуборезного инструмента по 7-й степени точности на больших и сложных шлифовальных станках различных типов. Установка и выверка деталей в нескольких плоскостях. Шлифование и нарезание рифлений на поверхности бочки валков на шлифовальных станках
    Фрезеровщик   Фрезерование сложных деталей и инструмента по 3 классу точности на горизонтальных и вертикальных фрезерных станках с применением нормального режущего инструмента и универсальных приспособлений, а так же методом совмещенной плазменно-механической обработки. Включение и выключение плазменной установки. Фрезерование сложных деталей и инструментов по 2 – 3 классам точности. Одновременная обработка нескольких деталей или одновременная многосторонняя обработка одной детали набором специальных фрез. Фрезерование зубьев шестерен и зубчатых реек по 9-й степени точности. Наладка станков, плазменной установки, плазмотрона на совмещенную обработку. Выполнение расчетов для фрезерования. Управление станками с длиной стола свыше 10000 мм
    Токарь   Токарная обработка и доводка особо сложных экспериментальных и дорогостоящих деталей и инструментов по 1 – 2 классам точности с большим количеством переходов и установок, с труднодоступными для обработки и измерений местами. Доводка и полирование по 1-ому классу точности особо сложного специального инструмента различной конфигурацией с несколькими сопрягающимися поверхностями. Нарезание ответственных многозаходных резьб особо сложного профиля любого модуля и шага. Окончательное нарезание профиля червяков по 6 – 7 степеням точности. Токарная обработка особо сложных крупногабаритных деталей, узлов и тонкостенных длинных деталей, подверженных деформации. Токарная обработка новых и переточка выработанных прокатных валиков с калиброванием особо сложных профилей. Использование плазменно-механической обработки.
    Слесарь-ремонтник   Диагностика, профилактика, ремонт особо сложного оборудования в гибких производственных системах. Устранение отказов оборудования при эксплуатации с выполнением комплекса работ по ремонту и наладке механической, гидравлической и пневматической систем.

В ЕТКС сформулированы тарифно-квалификационные характеристики и требования, предъявляемые к рабочим, выполняющим различные по содержанию, степени сложности и профилю работы, в отношении производственных навыков, профессиональных знаний, приемов труда, умения организовать рабочее место.

В соответствии с приведенным перечнем работ в организации и ЕТКС выполняемые работы относятся к конкретным тарифным разрядам.

В ЕТКС согласно тарифно-квалификационной характеристике определяется тарифный разряд рабочего для выполнения этих работ, например, электромеханику по лифтам соответствует 6-й разряд.

Аналогично по ЕТКС определяется разряд слесаря-инструментальщика – 3-й разряд, шлифовщика – 4-й разряд, фрезеровщика – 5-й разряд, токаря – 6-й разряд, слесаря-ремонтника – 7-й разряд.

Тарифные коэффициенты определяются по ЕТС и рассчитывается тарифная ставка по каждой профессии.

Пример тарифно-квалификационной характеристики электромеханика по лифтам 6-го разряда.

 
  Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru

Так, например, работы по монтажу, ремонту, регулировке лифтов, прокладке электропроводки и другие работы тарифицируются по 6-му разряду.

Соответственно устанавливается наименование профессии рабочего и тарифный разряд «Электромеханик по лифтам 6-го разряда», предусмотренные тарифно-квалификационной характеристикой.

Аналогичным образом в приведенном примере тарифицируются другие виды работ и устанавливаются соответствующие им наименования профессии рабочих.

Используя ЕТС определяются тарифные коэффициенты по каждой профессии:

– электромеханику по лифтам 6-го разряда соответствует тарифный коэффициент – 1,90;

– слесарю-инструментальщику 3-го разряда – 1,35;

– шлифовщику4-го разряда – 1,57;

– фрезеровщику 5-го разряда – 1,73;

– токарю 6-го разряда – 1,90;

– слесарю-ремонтнику 7-го разряда – 2,03.

Расчет тарифных ставок рабочих представлен в таблице:

№ п/п Наименование профессии Тарифный разряд Тарифный коэффициент Тарифная ставка
1. Электромеханик по лифтам 1,90 Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru
2. Слесарь-инструментальщик 1,35 Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru
3. Шлифовщик 1,57 Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru
4. Фрезеровщик 1,73 Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru
5. Токарь 1,90 Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru
6. Слесарь-ремонтник 2,03 Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru

По профессиям рабочих, для которых не установлены квалификационные разряды, расчет тарифных ставок производится исходя из кратных размеров тарифной ставки первого разряда (Приложение 3 к Инструкции)

Пример.

Тарифная ставка 1-го разряда, установленная в коммерческой организации составляет 214800 руб. В организации имеются следующие профессии работников:

- Водитель грузового автомобиля – выполняет перевозку грузов на бортовом автомобиле грузоподъемностью 3 т;

- Грузчик - выполняет погрузо-разгрузочные работы автомобиля;

- Кассир билетный – осуществляет продажу билетов.

Согласно Приложению 3 к Инструкции определяется кратный размер тарифной ставки 1-го разряда по каждой профессии.

Автомобильный транспорт. Водители автомобилей грузовых

Грузоподъемность автомобиля в тоннах Бортовые автомобили и автомобили- фургоны общего назначения Специализированные и специальные автомобили: самосвалы, цистерны, фургоны, рефрижераторы, контейнеровозы, пожарные, технической помощи, снегоочистительные, подметально-моечные; подметально-уборочные, автокраны, автопогрузчики и др.; седельные тягачи с прицепами и полуприцепами Автомобили ассенизационные, по перевозке цемента, ядохимикатов, трупов, безводного аммиака, аммиачной воды и др.
До 0,5   2,08 2,12
От 0,5 до 1,5 2,08 2,12 2,22
От 1,5 до 3,0 2,21 2,22 2,29
От 3,0 до 5,0 2,22 2,29 2,36

Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru

Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru

Водителю грузового бортового автомобиля соответствует кратный размер ТС1 – 2,22.

Грузчику при погрузке-разгрузке автомобиля соответствует кратный размер ТС1 – 1,95.

Кассиру билетному соответствует кратный размер ТС1 – 1,73.

№ п/п Наименование профессии Выполняемые работы Кратный размер ТС1 Тарифная ставка
Водитель Перевозка грузов на бортовом автомобиле, грузоподъемность – 3 т. 2,22 214800×2,22=476856
Грузчик Погрузка/разгрузка автомобиля 1,95 214800×1,95=418860
Кассир билетный Продажа билетов 1,73 214800×1,73=371604

2.3. Повышение тарифных ставок рабочих

Тарифная система предполагает использование коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям экономики к тарифным ставкам рабочих соответствующих разрядов ЕТС (Приложение 2 к Инструкции).

Коэффициент повышения по технологическим видам работ к тарифной ставке каждой профессии, определяется следующим образом:

Электромеханик по лифтам 6 разряда выполняет особо сложные работы по ремонту монтажу и демонтажу лифтового оборудования. В соответствии с видом работ, производствам, видом экономической деятельности и отраслям экономики электромеханику по лифтам 6-го разряда может быть установлен коэффициент 1,1(Приложения 2 к Инструкции)

Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru

Слесарь-инструментальщик 3 разряда, выполняет работы по ремонту и изготовлению инструмента на машиностроительном предприятии. В соответствии с видом работ, производствам, видом экономической деятельности и отраслям экономики слесарю инструментальному 3-го разряда может быть установлен коэффициент повышения 1,2 (Приложения 2 к Инструкции).

К тарифной ставке шлифовщика 4 разряда, фрезеровщика 5 разряда, токаря 6 разряда, слесаря-ремонтника 7 разряда может быть установлен коэффициент повышения 1,2 в соответствии с видом работ, производствам, видом экономической деятельности и отраслям экономики (Приложения 2 к Инструкции).

 
  Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru

Расчет тарифных ставок с учетом коэффициента повышения приведен в таблице:


№ п/п Наименование профессии Тариф-ный разряд Тарифный коэффи-циент Коэффи-циент повышения к тарифным ставкам Расчет тарифной ставки с учетом повышающего коэффициента Расчет часовой тарифной ставки
1. Электромеханик по лифтам 1,90 1,1 376200 × 1,1 = 413820
 
  Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru

2. Слесарь-инструментальщик 1,35 1,2 267300 × 1,2 = 320760
 
  Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru

3. Шлифовщик 1,57 1,2 310860 × 1,2 = 373032
 
  Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru

4. Фрезеровщик 1,73 1,2 342540 × 1,2 = 411048 Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru
5. Токарь 1,90 1,2 376200 × 1,2 = 451440
 
  Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru

6. Слесарь-ремонтник 2,03 1,2 401940 × 1,2 = 48232 Оформление контрольной работы. Объем контрольной работы должен составлять 35-40 страниц формата А4 (297´210) - student2.ru

170,8 - принято условно

Пример.

Тарифная ставка первого разряда в коммерческой организации установлена в размере 175 000 руб. Рабочий фрезеровщик тарифицируется по 5 разряду ЕТС соответствует тарифный коэффициент 1,73. Коэффициент повышения по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отрасли тарифной ставки установлен в размере 1,1.

Тарифная ставка, рассчитанная по ЕТС составляет:

ТС = 175 000 × 1,73 = 302 750 руб.

Тарифная ставка с учетом повышения по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям составляет:

ТС = 175 000 ×1,73 ×1,1 = 333 025 руб.

Наши рекомендации