К теме 12. Соучастие в преступлении

Вопросы соучастия регламентированы в ст. 32-36 УК. Целесообразно также ознакомиться с постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)» № 1 от 27 января 1999 г. (в редакции от 06.02.2007г., 03.04.2008г., 03.12.2009г.); с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 17 января 1997 г. “О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм”; с постановлением Пленума Верховного Суда РФ “О судебной практике о преступлениях, предусмотренных ст.131 и 132 УК РФ” № 11 от 15 июня 2004 г.; с постановлением Пленума Верховного Суда РФ “О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое” № 29 от 27 декабря 2002 г. (в редакции от 06.02.2007г.), с постановлением Пленума Верховного Суда РФ “О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней) № 12 от 10.06.2010г.

Понятие соучастия приведено в ст. 32 УК. Студент должен его уяснить. Следует иметь в виду, что соучастие обладает объективными и субъективными признаками, которые необходимо знать. Из положений закона вытекает, что к объективным признакам соучастия относятся участие в совершении умышленного преступления двух и более лиц, совместность их действий, а к субъективным - совместный умысел в совершении умышленного преступления, стремление к достижению единого результата. Эти признаки показывают, что соучастие невозможно в совершении преступления по неосторожности.

Основанием уголовной ответственности при соучастии в совершении умышленного преступления, как и за иную преступную деятельность, является наличие состава преступления в действиях виновного лица.

Субъективные признаки соучастия отличаются в преступлениях с различными по конструкции составами. Если в преступлениях с формальными составами интеллектуальный момент умысла состоит в осознании общественной опасности деяния соучастника (соучастников), собственного деяния и желания его совершить, то в преступлениях с материальными составами в осознании общественной опасности деяния соучастника (соучастников), осознании общественной опасности собственного деяния, предвидении последствий совместного деяния и желании и их наступления.

Виды соучастников преступления приведены в ст.33 УК. Студент должен уяснить понятие каждого из видов соучастников, знать особенности их ответственности и квалификации преступления. Для этого следует обратиться и к положениям ст.34 УК.

На практике имеют место случаи, когда исполнитель выходит в своих действиях за рамки, совместного умысла соучастников. Такие ситуации называются эксцессом исполнителя. Понятие эксцесса исполнителя преступления дано в ст.36 УК. Его необходимо усвоить.

По вопросу о формах соучастия студент должен знать основания их деления и содержание каждой конкретной формы соучастия. В литературе наиболее часто выделяется два основания деления соучастия на формы: по характеру объективной стороны соучастия и по наличию или отсутствию предварительного соглашения. По первому основанию выделяют следующие формы соучастия: простое соучастие (соисполнительство или соучастие), сложное соучастие (соучастие с распределением ролей, преступное сообщество). По второму основанию выделяется соучастие без предварительного соглашения и соучастие с предварительным соглашением. Следует иметь в виду, что в научной литературе можно встретить и иные подходы к решению вопросов о формах соучастия. Студент может присоединиться к любой позиции, но, наиболее распространенную, следует знать. Содержание различных форм соучастия раскрывается в ст. 35 УК.

Студент должен уяснить и понятие прикосновенности к преступлению. В отличие от соучастия, прикосновенность к преступлению не обеспечиваетсовместность действий, не способствует достижению единого преступного результата. Уголовно наказуемым деянием, относящимся к прикосновенностик преступлению, является заранее не обещанное укрывательство (ст.316 УК). При изучении данного вопроса целесообразно ознакомиться с постановлением Пленума Верховного Суда СССР № 11 от 31 июля 1962 г. “О судебной практике по делам о заранее не обещанном укрывательстве преступлений, приобретении и сбыте заведомо похищенного имущества” (См.: Сборник действующих постановленийПленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по уголовным делам. М., 2000).

Наши рекомендации