Этапы экономических реформ в послевоенном Китае. «Большой скачок» и «Малый скачок» в экономике Китая.

экономических реформ является постепенность и осмотрительность, взвешенный подход к намечаемым преобразованиям.

Рыночные реформы в Китае начались с реформ сель­ского хозяйства в 1978 г., когда около 70% рабочей силы Китая составляли работники, занятые в сельс­ком хозяйстве.

Деколлективизация и ценовая реформа привели к усилению рыночных стимулов и быстро приблизи­ли экономику Китая к рыночному сельскому хозяй­ству. В ответ на появление стимула в виде прибыли крестьяне - индивидуалы увеличили производитель­ность своего труда путем замены труда крестьян ма­шинами, перехода на более ценные виды культур и разработки новых земельных угодий. В 80-х годах сельскохозяйственное производство в Китае суще­ственно выросло. В такой же степени важным явля­ется то, что в результате более высокой производи­тельности в сельском хозяйстве были высвобождены трудовые ресурсы, которые нашли применение в рас­положенных в сельских районах частных производственных фирмах, называвшихся городскими и сель­скими предприятиями.на втором этапе реформ (1985—1991 годы) акцент стал переноситься из деревни в город. Централизованное правительство распро­странило реформы на государственные предприятия (ГП) в городах. Этим предприятиям было предос­тавлено больше полномочий в определении объе­мов и ассортимента выпускаемой продукции, при­нятии решений в отношении найма работников и распоряжении большей частью прибыли.получили право продавать свою продук­цию все в большем объеме по рыночным, а не по фиксированным ценам. На третьем этапе, начиная с 1992, правительство занялось углублением реформ, а также попыталось реформировать госсектор, который на фоне развивающегося частного предпринимательства выглядел все более неповоротливым и малоэффективным. В течение 1996 года было децентрализовано около 1000 ключевых предприятий. Набирает темпы коммерциализация госпредприятий. Эти ГП выпустили акции и стали корпорациями, ко­торыми владеют акционеры. Идея заключалась в том, чтобы сделать руководство новых компаний ответственным перед акционерами. Правительству, тем не менее, принадлежит контрольный па­кет акций 1000 предприятий. Все остальные 300 ты­сяч ГП были проданы частным лицам (или группам частных лиц) или, если они не представляли собой никакой ценности - обанкрочены.

5.Общая характеристика хозяйства Китая: отраслевой и территориальный состав, место Китая в мировом географическом разделении труда, сдвиги в отраслевой и территориальной структуре хозяйства в послевоенные годы.После образования КНР были национализированы промышленность, банки, современный транспорт, внешняя торговля. Аграрная реформа ликвидировала класс помещиков, крестьяне получили землю. К 1958 г. почти все крестьянские хозяйства были объединены в кооперативы. Завершив восстановление хозяйства, КНР приступила к широкому экономическому строительству. В 1953—1957 гг. она успешно выполнила первый пятилетний план. Промышленное производство выросло в несколько раз и превзошло по стоимости сельскохозяйственное. Были созданы основы современной индустрии, в том числе тяжелой. В северных и западных провинциях появились новые крупные промышленные районы и центры. Увеличилась численность рабочего класса. Огромную и бескорыстную помощь китайскому народу оказали социалистические страны, и прежде всего СССР. Китай получил от СССР кредиты* на сумму свыше 1,8 млрд. рублей, новейшее оборудование и материалы, научно-техническую документацию. Советский Союз помог КНР в строительстве около 260 крупных предприятий, в подготовке квалифицированных кадров.

В сотрудничестве с другими странами социализма КИР имела все возможности для дальнейшего успешного развития, что было бы в интересах как Китая, так и всей социалистической системы. Однако в начале 60-х годов не по вине Советского Союза отношения между СССР и КНР начали ухудшаться, хотя Советское государство и КПСС делали все возможное, чтобы не допустить этого, чтобы сохранить прежние отношения дружбы и сотрудничества. Худшими стали отношения Китая и с большинством других социалистических стран.

6.Территориальная структура современного хозяйства Китая.Очень большую роль в экономике Китая продолжает играть сельское хозяйство, в котором занято 60,2% населения. Растениеводство имеет, в основном, зерновое направление, и выращивание зеленого чая. Главные земледельческие районы страны расположены в Восточном и Северо-Восточном Китае. Сельхозугодья составляют 52% всей территории Китая, 2/5 пашни требует орошения. Северную половину Китая занимает так называемый «желтый Китай», с преобладанием посевов пшеницы, гаоляна, кукурузы, проса, редиса. В структуре посевных земель 77% приходится на зерновые культуры. Южную половину Китая занимает «зеленый Китай», специализацию которого определяют, прежде всего, посевы риса - 20%. Рис, пшеница, кукуруза составляют 80% всего сбора зерновых (500 млн. т в 2000 г.). Ежегодно в Китае собирают около 180 млн. т риса. В южных районах Китая собирают рис по два, даже по три урожая в году. Технические культуры занимают около 1/6 посевной площади. По сбору хлопка (4 млн. т в год) Китай занимает первое место в мире, выращивают также джут, коноплю, кенаф. Важными сахароносными культурами являются сахарный тростник (50 млн. тонн в год) и сахарная свекла. Главными масличными культурами Китая являются соя, арахис, рапс, кунжут. Китай занимает второе место в мире (после Индии) по производству чая (580 тыс. т в год), выращивают табак. Выращивают в Китае больше ста видов разных овощей: картофель, батат, редьку, морковь и др. На северо-западе, в «сухом Китае», преобладающий тип хозяйства - экстенсивное кочевое и полукочевое скотоводство. На юго-западе, в «холодном Китае» (Тибет) сельское хозяйство вообще слабо развито.

7.Общая характеристика промышленности Китая: отраслевой состав и территориальное размещение. Главные факторы ее быстрого роста.Китай - индустриально-аграрная страна. На современном этапе развития соотношение между тяжелой и легкой промышленностью составляет 52% и 48%. Легкая промышленность развивается, в основном, на малых и средних предприятиях. «Лицо» Китая теперь определяет тяжелая промышленност..

По общему количеству промышленных предприятий КНР занимает первое место в мире.

Основные индустриальные центры расположены в восточных приморских провинциях и районах Цзянсу, Шанхае, Ляонине, Шаньдуне, Гуандуне, Чжецзяне.

По общему объему промышленного производства Китай вышел на 4-5 место в мире. Основу ТЭК Китая образует угольная промышленность, добывающая свыше 1 млрд. т угля в год. Добыча угля ведется х на севере и северо-востоке Китая. Там же находятся и месторождения нефти - Дацин. Нефть есть в 22 провинциях, но основная ее часть добывается на севере и северо-востоке страны.

Производство электроэнергии на 3/4 базируется на ТЭС, но ведется также и большое гидроэнергетическое строительство в верховьях, а также в среднем течении р. Янцзы (11 ГЭС) и р. Хуанхэ (15 ГЭС), на ГЭС приходится 20% электроэнергии. Особенность энергетики Китая – использование очень большого количества некоммерческого топлива (отходы сельского хозяйства, лесозаготовок, камыш), которое крестьяне употребляют для отопления жилищ и приготовления пищи.

В стране действует одна АЭС и еще несколько строятся.

Основу металлургического комплекса Китая образуют комбинаты полного цикла, ориентирующиеся на собственные бассейны угля и железной руды, на привозное сырье. По выплавке стали Китай занимает 2 место (88 млн. т) после Японии. В Китае пять металлургических баз: северо-восточная (Аныпань, Фушунь, Фусинь, Далянь), в Северном Китае (Пекин, Тяньцзинь), Северный Китай (Баотоу), нижнее течение р. Янцзы (Баошань, Шанхай), среднее течение р. Янцзы (Ухань). Центрами цветной металлургии являются Фушунь, Шанхай, Шеньян. Из 60 видов руд цветных металлов, что добывается в стране, 50 экспортирует Китай.

В машиностроительном комплексе преобладают не специализированные, а универсальные предприятия. Они тяготеют к крупным городам и морским портам, к металлургическим базам. Страна полностью обеспечивает себя оборудованием для черной металлургии, коксохимической промышленности, кузнечно-прессовым, станками, локомотивами. Центры - Шанхай, Харбин, Пекин, Далянь. Судостроение расположено в портовых городах Шанхай, Далянь, Циндао и в речном порту Ухань и др. Производство автомобилей - Хубей, Гирин, Пекин, тракторов - Шанхай.

Самыми развитыми в данной отрасли промышленности являются: станкостроение, тяжелое и транспортное машиностроение Производство легковых автомобилей в Китае на 90% обеспечивается совместными предприятиями с иностранными производителями, такими как Volkswagen, Toyota, Peugeot, Citroen, Honda, Renault, Nissan, BMW.

Газовая промышленность представлена добычей природного и попутного газа, получением искусственного промышленного (коксового, сланцевого) и полукустарного (биометан) газов..

.

Химическая промышленность. По производству минеральных удобрений КНР занимает первое место в мире.

Легкая промышленность – традиционная промышленность Китая. Оказывает сильнейшее воздействие на размеры внутреннего товарооборота, занятость населения, развитие сельского хозяйства. Это одна из самых экономически эффективных отраслей в хозяйстве Китая. Важнейшие из подотраслей – текстильная, быстро развиваются швейная, трикотажная, кожевенная, обувная.

КНР – один из мировых лидеров в выпуске чая, табака, а в последние годы и пива. По производству табачных изделий страна занимает первое место в мире, чая – второе, несколько уступая Индии, а по пиву догоняет США. Экспортное значение имеет только чайная промышленность.

Ведущими остаются такие отрасли легкой промышленности, как текстильная и пищевая: на которые приходится более 22% всей производимой промышленной продукции. Предприятия этих отраслей расположены преимущественно в Восточном, Северном, Центрально-южном районах. На Северо-востоке страны сосредоточены главным образом предприятия бумажной, сахарной и масломолочной промышленности, на Северо-западе - предприятия по переработке хлопка и продукции животноводства, на Юго-западе наиболее развита пищевая промышленность. В целом пищевая промышленность имеет более 70 тысяч предприятий, кроме того, в стране более 25 тысяч предприятий текстильной промышленности, а производство и переработка сырья на них четко ориентирована: на Севере - шерсть, конопля, на Юге - шелк, джут, кенаф.

Вопрос № 8

Отрасль машиностроения – один из главных источников роста китайской экономики. Поступление от экспорта продукции данной отрасли составляет более 2,5 миллиардов долларов.

Номенклатура машиностроительной продукции имеет более 53 тысяч изделий. Она включает разнообразные виды

• машин,

• приборов,

• оборудования,

• тракторов,

• автомобилей,

• судов,

• тепловозов.

Основное конкурентное преимущество – это, естественно, дешевая рабочая сила. В Китае не только самое большое население, эта страна имеет огромнейшее число трудовых ресурсов. В данное время в машиностроении Поднебесной работает около 20-ти миллионов человек, получающие зарплату намного меньше своих коллег в иных странах.

Хоть уровень оплаты труда здесь растет, он остаётся низким в сравнении с другими. К примеру, несколько лет назад он составлял примерно 40 центов в час, в том время как рабочие в США, Германии и Японии за час как минимум 20 долларов.

Благодаря зарубежным инвестициям, китайские производственные мощности практически мгновенно достигли мировых стандартов.

Иностранные покупатели, вступив на китайский рынок с собственными строгими международными требованиями, поспособствовали улучшению качества продукции.

К слову, по предварительным расчетам экспертов, стоимость экспорта машиностроительной продукции в 2015-м году достигнет 20-ти миллиардов долларов США.

Наши рекомендации