Сущность, типы и показатели экономического роста

Экономическое развитие – это процесс количественных и качественных хозяйственных изменений, предусматриваемый как периоды экономического роста, так и периоды спада, отражая циклический характер рыночной динамики.

Экономический рост – это положительная динамика экономического развития и связан с количественным приращением созданной продукции. Он может игнорировать такие важные направления хозяйственного развития как обновление производства и ассортимента товаров, формирование условий для поддержания нормальной экологической среды и другие. Эти процессы демонстрируют усложнение развития экономики и переход ее на более высокий качественный уровень. Сущность экономического роста заключается в постоянном разрешении противоречия между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью людских потребностей.

Спад – отрицательная экономическая динамика, представляет собой специфическую форму развития, создающую основу для будущего экономического роста. Во время спада уходят с рынка неэффективные производства, восстанавливается равновесие между совокупным спросом и предложением.

Поэтому взаимосвязь развития и роста, носит противоречивый характер. Рост связан с положительной динамикой, развитие учитывается и наблюдается даже в условиях спада.

Различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. Экстенсивный рост предполагает количественное изменение в экономике. Интенсивный рост предполагает качественные изменения.

К экстенсивному типу относятся следующие факторы:

1. увеличение объема инвестиций, при сохранении существующего уровня технологий;

2. увеличение числа занятых работников;

3. рост объемов потребляемого сырья материалов, топлива и других элементов, оборотного капитала.

Для интенсивного типа характерныследующие факторы:

1. ускорение НТП (внедрение новой техники, технологий и т.д.);

2. повышение квалификации работников;

3. улучшение использования основных и оборотных фондов;

4. повышение эффективности хозяйственной деятельности за счет лучшей ее организации.

Экономический рост измеряется следующими показателями:

1. увеличение реального ВВП за определенный период времени;

2. увеличение реального ВВП на душу населения за некоторый период времени.

Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Использование любого способа предполагает очищение показателей экономического роста от инфляционной составляющей. Для этой цели измерение физического прироста дается в ценах предшествующего периода. При исчислении ВВП его величина делится на индекс роста цен за отмеченный период.

Источниками экономического роста служат следующие факторы:

1. физическая возможность хозяйства к экономическому росту;

2. совокупный спрос и его динамика;

3. социально-культурные и политические факторы:

· стабильность политической системы;

· правовой порядок;

· охрана собственности;

· уважение к труду, деятельности изобретателей и новаторов.

2. Модель межотраслевого баланса национальной экономики «Затраты - выпуск»

В.В. Леонтьева

Модель межотраслевого баланса (МОБ) разработана В. Леонтьевым, который имел хорошую математическую и экономическую подготовку. Он сумел представить в форме шахматной таблицы основные материальные и стоимостные потоки национального хозяйства.

Таблица «затраты-выпуск» показывает потоки товаров и услуг между различными отраслями экономики страны. Количество отраслей, на которые разбивается экономика, зависит от объема и детальности информации, которая должна содержаться в таблице.

Цифры группируются в таблицы, напоминающие шахматную доску. Каждая строка показывает распределение продукции, выпущенной отдельной отраслью, между всеми другими отраслями. Каждый столбец отражает затраты продукции всех других отраслей в данной отрасли.

Например, в столбце, показывающем потоки товаров и услуг или затраты на производство автомобилей, один показатель представляет собой количество стали, полученной от сталелитейной промышленности, другой – количество электроэнергии, полученной из отрасли, производящей электроэнергию, третий – объем труда работника из специфической отрасли «домашнего хозяйства». Разделив каждый из этих показателей на объем годового выпуска автомобилей, получается набор коэффициентов затрат, необходимых для выпуска единицы автомобиля.

Аналогичные наборы технологических коэффициентов можно получить из других столбцов таблицы «затраты - выпуск» для каждой отрасли народного хозяйства. Вместе взятые, эти коэффициенты образуют жесткий каркас системы уравнений общего равновесия, которая может быть использована для того, чтобы конкретизировать прогнозируемую общую величину конечного продукта в детализированных оценках соответствующих количеств товаров и услуг. Эти блага должны быть произведены и потреблены каждой отраслью, если следовать требованию сбалансированности между суммарным спросом на каждый продукт и суммарным объемом его выпуска или предложением.[1]

Наши рекомендации