Спрос и предложение на рынке труда высококвалифицированных IT-специалистов

ЛЕКЦИЯ 5. СПЕЦИФИКА РЫНКА ТРУДА НА РЫНКАХ ИКТ

Объем рынка ИТ-услуг эксперты Компьютерры[1] оценивают в $755млн, и в ближайшее время эта цифра будет стремительно расти. Самым большим и динамичным сегментом рынка ИТ-услуг являются услуги по системной интеграции. Объем этого сегмента оценивается в $330 млн (43 %). Следующим по объему сегментом идет обслуживание и техническая поддержка $230млн (31 %). Сегмент Интернет включает создание контента, дизайн и технологии, электронную коммерцию, а также рекламу и маркетинг, и составляет 26 % ($105 млн) от общего пирога. Наименьшим по объему стал сегмент консультирования, эксперты оценили его в $90 млн (12%).

Между тем, эксперты едины во мнении: сегодня подотрасль ИТ-услуг наиболее динамична из всей ИКТ-отрасли. Ее рост оценивается в 30 %. В 2002 г. она выросла на треть и, судя по прогнозам, темпы роста сохраняются. Агентство Market-Visio/EDC для информационно-аналитического отчета Российский рынок системной интеграции, 2003 методом интервью опросило 108 руководителей ИТ-подразделений предприятий крупного и среднего бизнеса различных сфер деятельности, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, а также 10 крупнейших российских системных интеграторов. И получило следующие данные.

Более трети российских предприятий постепенно увеличивают ассигнования на ИТ. Доля ИТ-расходов в бюджетах предприятий стабильно составляет порядка 1,52 % (у западных компаний 48 %). Объем российского рынка системной интеграции в 2002г. оценен в $1,71,9 млрд (по сравнению с $755 млн по данным Компьютерры см. выше). Темпы роста около 20%. Основную долю в обороте системных интеграторов составляют поставки оборудования и ПО. В целом по рынку системной интеграции доля услуг в обороте компаний, по оценкам Market-Visio, не превышает 3040%. Объем расходов предприятий на внешние ИТ-услуги в 2002 г. оценен в $500 млн, темпы роста около 30 %. В структуре расходов предприятий на ИТ-услуги превалируют расходы на поддержку ПО (30,5 %) и оборудования (28,5%). Существенно ниже расходы на услуги по разработке и интеграции (12,2 %), ИТ-обучение (12,8 %), услуги по управлению ИТ-инфраструктурой (9,5 %). На консалтинг (ИТ-услуги) отводится 5,4 % расходов.

Поставка оборудования и лицензионного ПО осуществляется в 76 % проектов. Информационные системы, внедряемые в рамках проектов по системной интеграции: приложения для автоматизации отдельных функций назвали 51,9 % респондентов; ERP российских производителей 34,6%; ERP западных производителей 22,2 %; отраслевые решения 19,8 %. И менее 10 % респондентов отметили внедрение CRM, SCM-систем, интеграцию приложений, внедрение решений электронного бизнеса.

Спрос и предложение на рынке труда высококвалифицированных IT-специалистов

Сектор ИКТ остается энергичным и растущим сектором с точки зрения занятости, но такой рост занятости еще не привел к аналогичному увеличению числа рабочих мест для женщин на рынке труда в сфере ИКТ, при этом особенно явно выраженным является соотношение женщин и мужчин на более высоких должностях. Одной из причин, по которым сектор ИКТ продолжает восприниматься в целом как отрасль, где преобладают мужчины, является то, что большинство высокопоставленных и высокодоходных должностей в этом секторе занимают мужчины. Хотя женщины претендуют на технические и более высокие профессии, исследование показало "феминизацию" должностей более низкого уровня. В целом, на число женщин приходится 30 процентов среднего технического персонала, только 15 процентов руководящих должностей и лишь 11 процентов специалистов в области стратегии и планирования.

Основой динамичного и разностороннего сектора ИКТ являются талантливые люди с необходимым набором профессиональных знаний. Для удовлетворения постоянно растущих потребностей отрасли ИКТ эту совокупность талантов необходимо будет пополнять с помощью обучения и подготовки в университетах, научно-исследовательских и опытно-конструкторских центрах, а также в профессиональных или "прикладных" училищах. Это указывает на необходимость расширения квалификаций в сфере ИКТ для включения гораздо более широкого их диапазона, что могло бы привлечь внимание и заинтересовать будущих специалистов. Генеральный секретарь МСЭ д-р Хамадун Туре сказал – По мере нашего продвижения к информационному обществу, основанному на ИКТ, совершенствование приложений и быстрое распространение телемедицины, систем дистанционного обучения, а также исследований и разработок делают отрасль ИКТ самым привлекательным выбором, который может позволить себе молодой человек. Сегодня мы открываем для себя неизведанные области творчества, инноваций и осваиваем абсолютно новые методы работы, взаимодействия и обучения. Очевидно, что сектору ИКТ необходимо инвестировать больше ресурсов в развитие человеческого капитала и создавать благоприятную среду для будущих специалистов, и имеются веские экономические причины для того, чтобы более активно брать женщин на работу. Бóльшая сбалансированность занятости женщин и мужчин благоприятна для экономического роста.

Изменяющийся диапазон профессий в сфере ИКТ усилил необходимость в том, чтобы выпускники учебных заведений приобретали навыки, которые соответствуют требованиям работодателей. Такие требования простираются от традиционных профессий в сфере ИКТ (таких как разработчики компьютерных программ), до специалистов в сфере бизнеса/ИКТ, профессий в высокоспециализированных областях ИКТ (таких как микровычисления или квантовые вычисления) и междисциплинарных ИКТ (таких как биоинформатика и промышленное проектирование). Чтобы обеспечить значительное увеличение участия и занятости в секторе ИКТ в целом, требуется изменить основы действующих в настоящее время образовательных систем и инфраструктуры. Преподавание должно быть более актуальным – сочетание промышленности, естественных наук и гуманитарных наук в рамках учебной программы, направленной не только на подготовку к получению высшего образования, но и на курсы профессионально-технического обучения. Следует создать возможности для углубленной технологической подготовки студентов, которая отвечает их интересам в изучении инженерно-технических наук. Курсы по ИКТ должны стать одним из элементов всех учебных программ. Необходимо повысить качество преподавания в школах, переходя от механического индивидуального заучивания к методам обучения, основанным на практических занятиях, командной работе и решении проблем. Школам необходимо обеспечивать, чтобы учащиеся знали о постоянно изменяющемся характере экономики, основанной на знаниях, и о том, что им придется постоянно пополнять свою базу профессиональных знаний, как только базовое школьное обучение завершится. Это означает также, что компаниям при приеме сотрудников на работу и предоставлении им возможностей постоянно совершенствоваться и стремиться повышать производительность придется обеспечивать, чтобы они получали больше опыта совместной работы.

Luxoft Training[2] провел анализ рынка образовательных услуг для IT-специалистов (в отчете содержится обобщённая информация по 30 учебным центрам г.Москвы, которые осуществляют подготовку и обучение IT- специалистов по направлениям Software Engineering). Согласно оценкам экспертов, емкость рынка услуг IT-обучения в 2011 году составила около 70 млн. долларов, что говорит о существующем сегодня спросе на курсы Software Engineering и является следствием процессов активного развития сферы информационных технологий, которые все больше и больше завоевывают современный мир. По-прежнему первые места занимают такие направления обучения, как Вендорские решения и Управление проектами. При этом на направление Вендорские решения приходится самая большая доля – 37% из всего объема предлагаемых IT-курсов. Направление Управление проектами обозначено цифрой в 25%, 16% из списка приходится на направление Разработка ПО, 4-е место занимает Бизнес- и системный анализ – общий объем предлагаемых курсов по данному направлению составляет 10%. Проектирование и Тестирование характеризуют цифры в 7% и 5% соответственно. Очевидно, что спрос на услуги по обучению тестировщиков имеет на сегодняшний день минимальные показатели, чего не скажешь о категории Управление проектами – в данном случае цифры лишь подтверждают возрастающую роль управленцев в условиях современного бизнеса и наличие существенного дефицита высококлассных специалистов в данной сфере. Итак, среди провайдеров обучения можно выделить следующие группы:

- «супермаркеты курсов»: предлагают курсы базового уровня обучения или вендорские курсы, авторизованные и контролируемые вендорами Microsoft, Oracle, Cisco, SUN и т.д., их преимуществом является наличие сертифицированных преподавателей, открытых программ, а также «выездного» формата тренингов;

- фрилансеры, «бутиковые» центры: предлагают авторские курсы без авторизации вендоров (это, прежде всего, персональные знания, опыт и навыки) – передается опыт конкретного преподавателя, занятия не всегда практические, возможно только лекционное изложение материала;

- учебные центры на базе производств, узкопрофильные: предлагают персональный практический опыт на базе корпоративных знаний.

Соотношение между уровнями обучения, а именно экспертными курсами и базовыми курсами (при этом вендорские курсы также относим к базовому уровню) составляет 19 предложений к 73. Очевидно, что курсы базового уровня занимают значительную часть, что может свидетельствовать как о росте желающих освоить популярные сегодня IT-профессии, так и о том, что молодые специалисты стремятся не только закрепить полученные в ВУЗе знания, но и повысить свой профессиональный уровень за счет прохождения дополнительного обучения, ведь конкуренция на рынке труда IT-специалистов достаточно высока, что побуждает кандидатов к постоянному совершенствованию своего уровня знаний и умений.

При этом соотношения получается следующее: всего на рынке существует 73 предложения базовых курсов (включая вендорские решения), 4 провайдера предлагают тренинги по направлению Разработка ПО, 2 компании обучают по направлению Аналитика и такое же количество компаний – по направлению Тестирование. Самое большое количество компаний предлагает экспертные курсы по направлению Управление проектами – всего таких компаний 10, и только один провайдер обучает по направлению Архитектура.

Со времени стремительного появления доткомов[3] в начале нынешнего века, спрос на рабочие места в сфере технологий постоянно возрастает. Сейчас в Соединенных Штатах Америки больше рабочих мест в сфере ИТ, чем это было в самый пик расцвета доткомов. По оценкам, на сектор ИКТ приходится в Европе 700 тыс. рабочих мест, в США – 800 тыс. и в одной лишь Бразилии 200 тыс. рабочих мест, и прогнозируется, что в предстоящие годы в этом секторе станут работать по меньшей мере 1,7 млн. человек.

Сектор ИКТ коренным образом изменился с того времени, когда стали применяться компьютеры, и теперь "основанная на знаниях экономика" приобретает невиданные ранее масштабы, когда технологии связи стали силой социальных перемен. Социальные сети и форматы участия в них связаны с технологиями не в меньшей степени, чем с их приложениями, сближая динамичным образом виртуальный и физический миры через различные платформы.

Как и в 2011 г., так и в 2012 – на рынке труда наблюдается стабильный рост числа вакансий с незначительным традиционным падением в декабре и мае. В 2011 году количество вакансий, размещаемых в открытом доступе на рынке труда, превысило докризисные показатели почти в два раза (около 90%) и продолжило расти даже, несмотря на сезонный спад активности. Примерно в то же время поменялся состав игроков на рынке труда. Постепенно снизили активность крупные компании, количество вакансий в них остается стабильным, а в некоторых случаях и снижается – проявляется тенденция к удержанию и развитию имеющегося персонала. На рынок выходят компании среднего уровня, а также небольшие компании, еще развивающиеся, амбициозные проекты, появляется большое количество стартапов[4].

По результатам исследования существующего положения на рынке труда в сфере IT/Телекома/Интернет, проводимого компанией Head Hunter[5], , видно, что число вакансий и резюме в этой сфере примерно совпадает, что свидетельствует о равенстве уровней спроса и предложения на рынке руда.

Рисунок 6.1 – Динамика изменения индекса HeadHunter

Ключевые результаты исследования:

- сфера IT лидирует в объемах спроса на персонал (12% рынка труда);

- в 2011 году темпы роста спроса на персонал снизились;

- сохраняется небольшой дефицит квалифицированных кадров – на февраль 2012 менее 1 резюме на 1 вакансию;

- средняя заработная плата в сфере IT выше среднерыночной по России на 31%;

- несмотря на востребованность IT-специалистов, а также на высокий уровень заработных плат (в сравнении с рынком в целом), большая часть из них готовы уехать за границу ради работы.

Становится больше вакансий для молодых специалистов, в крупных компаниях активизируются стажерские программы. Ожидается, что разработка новых товаров и услуг будет стимулировать спрос деловых кругов, домашних хозяйств и правительств, при этом инвестиции для замены ИКТ будут далее подстегивать растущий спрос. Значительная часть роста сильно глобализированного сектора ИКТ объясняется эффективностью, полученной от повсеместной реорганизации исследований, разработок и производства для поставки новых и усовершенствованных продуктов и услуг ИКТ на новые и расширяющиеся рынки. Это включает все более широкое использование программного обеспечения и масштабное привлечение внешних организаций. Ожидается, что дополнительный рост ИКТ будет связан с "зеленым ростом" благодаря "умным" приложениям в зданиях, на транспорте, в энергетике и в промышленном производстве, что обусловит спрос на специализированные приложения. По мере того как ИКТ сливаются со специфическими для различных секторов экономики технологиями, они приводят к появлению "гибридных профессий".

Наши рекомендации