Организационно-методический раздел

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Филиал РГГУ в г. Всеволожске

Кафедра экономико-управленческих и правовых дисциплин

Специальность «Государственное и муниципальное управление»

ПРИНЯТИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ

Учебно-методический комплекс

Всеволожск 2012

Сотников К.И.Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Принятие и исполнение государственных решений». Всеволожск, 2012 г.

Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Принятие и исполнение государственных решений» подготовлен на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального. Учебно-методический комплекс включен в учебный процесс в качестве вузовского компонента. УМК разработан в соответствии с требованиями современного уровня знаний по теории и практике разработки и принятия управленческих решений. Учтены особенности разработки и принятия управленческих решений в сфере государственного управления, рассмотрены проблемы влияния личности лица, принимающего решения и информационного обеспечения на процесс принятия управленческих решений в современных организациях.

Учебно-методический комплекс содержат рабочую программу курса, тематический план, планы семинарских и практических занятий, методические указания студентам по изучению курса, вопросы для подготовки к зачету, список учебно-методической литературы и нормативных документов.

Учебно-методический комплекс рассчитан на студентов заочной формы обучения.

Учебно-методический комплекс обсужден и одобрен кафедрой экономико-управленческих и правовых дисциплин (протокол № ).

СОДЕРЖАНИЕ

1. Организационно-методический раздел  
2. Содержание дисциплины 3. Распределение часов дисциплины по темам и видам занятий 4. Перечень контрольных вопросов к экзамену(зачету) 5. Примерная тематика контрольных работ 6. Литература, методическое и информационное обеспечение дисциплины  
     
       

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Дисциплина «Принятие и исполнение государственных решений» обеспечивает обязательный минимум знаний для профессиональной деятельности специалистов занятых в области разработки и принятия государственных решений.

Цель дисциплины:

сформировать у будущего специалиста в области государственного и муниципального управления готовность к профессиональной деятельности, умение использовать современные приемы и методы разработки, принятия и оптимизации управленческих решений в условиях конкурентной среды.

Задачи дисциплины:

· теоретическое освоение студентами знаний в области разработки и принятия государственных решений.

· приобретение систематических знаний о закономерностях, правилах и процедурах в изучаемой области.

· приобретение систематических знаний в области теории и практики разработки и принятия государственных решений;

· изучение прогрессивных теорий в области разработки и принятия государственных решений;

· изучение опыта зарубежных организаций по принятию управленческий решений и определение возможности его использования в работе российских компаний.

· понимание механизмов разработки и принятия государственных решений, соответствующих реальной социально – экономической действительности.

· приобретение практических навыков сбора, обработки и анализа информации о факторах внешней и внутренней среды для разработки и принятия государственных решений на уровне органов государственного и муниципального управления.

· приобретение навыков творческого осмысления постоянно изменяющейся социально - экономической действительности и поиска самостоятельного решения нестандартных государственных проблем.

Наши рекомендации