От наказания. Условное осуждение. Погашение и снятие судимости

Понятие и значение освобождения от уголовной ответственности.

Виды освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием: основания и условия.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением
с потерпевшим: основания и условия.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Сроки давности и их исчисление. Приостановление течения сроков давности. Предусмотренные законом случаи возможного и безусловного неприменения сроков давности.

Понятие освобождения от наказания. Значение этого института. Виды освобождения от наказания.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания. Основания
и условия применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Порядок применения условно-досрочного освобождения к указанным
в законе категориям осужденных. Правовые последствия соблюдения и несоблюдения условно-досрочно освобожденным условий его освобождения.

Замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания: основания, условия и порядок проведения.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Основания и условия такого освобождения.

Освобождение от наказания в связи с болезнью. Основания и порядок такого освобождения для лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, и для лиц, заболевших после совершения преступления иной тяжелой болезнью.

Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей. Условия и порядок применения такой отсрочки.

Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. Сроки давности обвинительного приговора суда. Приостановление течения сроков давности обвинительного приговора суда. Предусмотренные законом случаи возможного и безусловного неприменения сроков давности обвинительного приговора суда.

Амнистия. Понятие, юридическая природа, порядок объявления и применения.

Помилование. Понятие, юридическая природа, порядок осуществления. Отличие от амнистии.

Судимость: Понятие, сущность и значение. Уголовно-правовые последствия наличия судимости. Погашение и снятие судимости. Условия и сроки погашения судимости. Исчисление срока погашения судимости в случаях досрочного освобождения от отбывания наказания или замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания. Условия и порядок снятия судимости. Юридическое значение погашения или снятия судимости.

Наши рекомендации