Англия, Франция, Германия, Нидерланды как регион исследования социальной истории

Периодизация эпохи средневековья

Вкратце, чтобы было что сказать, о 5-ти членной схеме периодизации:

· IV-VIвв. – переход от Античности к Средневековью

· VI-VIIIвв. – «темные века» или эпоха варварских королевств

· IX-XIвв. – эпоха раннего феодализма

· XI-XIIIвв. – эпоха зрелого феодализма (высокое средневековье)

· XIV-XVвв. – кризис феодализма (закат средневековье)

К, практически, классической 3 членной периодизации:

1. Конец V – середина XIв. – период раннего Средневековья. Когда феодализм только складывался как общественная система. Это предопределило крайнюю сложность социальной ситуации, в ко­торой смешивались и трансформировались общественные груп­пы античного рабовладельческого и варварского родоплеменного строя. В экономике господствовал аграрный сектор, превалиро­вали натурально-хозяйственные отношения, города сумели сохра­нить себя как экономические центры преимущественно в районе Средиземноморья, которое являлось главным узлом торговых свя­зей Востока и Запада. Это было время варварских и раннефео­дальных государственных образований (королевств), несущих на себе печать переходного времени.

2. Середина XI – конец XVв. – период расцвета феодальных отношений. Развития товарно-денежных отношений и складывания бюргерства. В политической жизни в большинстве регионов Западной Европы после периода феодаль­ной раздробленности формируются централизованные государст­ва. Возникает новая форма государства — феодальная монархия с сословным представительством, отразившая тенденцию к усиле­нию центральной власти и активизации сословий, в первую оче­редь городского.

3. XVI-XVIIвв. – период позднего феодализма (начала раннего нового времени). Экономическая и социальная жизнь характеризуется процессами разложения феодализма и генезиса раннекапиталистических отношений. Острота социальных противоречий вызывает крупные антифеодальные общественные движения с активным участием широких народных масс, которые будут содействовать победе первых буржуазных революций. Оформляется третий тип феодального государства — абсолютная монархия. Духовную жизнь общества определяли раннебуржуазные революции, позд­ний гуманизм, Реформация и контрреформация. XVII век явился переломным в развитии естественных наук и рационализма.

Историческое место западноевропейского феодализма и цивилизационные характеристики региона

Не нужно пытаться вызубрить все пункты, просто читай данный перечень и пытайтесь визуализировать всю картину происходящего, и тогда половина факторов на экзамене сама всплывёт в голове. Они не такие сложные.

Возможность такого прогресса Западной Европы была обусловлена следующими факторами:

· Основной производитель владел орудиями труда и имел более высокий, чем у раба, статус.

· Один из важнейших факторов единства – христианская религия.

· Синтез римских и варварских начал.

· Отличительная черта региона – это высокая исходная динамика (видимо развития).

· Германский тип общины, который в сравнении со славянской общиной отличался большей свободой в проявлении индивидуального начала.

· Решающее условие успеха – развитие города и его особых, европейских, форм.

· Та самая динамика, позволила быстро преодолеть замкнутость. В результате мы имеем экспансию на Восток(вспоминаем Индию) и в Новый Свет.

· Тесные связи и взаимодействие внутри западноевропейских стран. Здесь присутствует «вторичный синтез» - он помогал второй волной подняться тем странам Западной Европы, которые не были захвачены первой волной – это к вопросу о развитии.

· Именно в Западной Европе представительные учреждения стали действенным органом политической жизни (основы будущего парламентаризма).

· На началах рационализма была выработана концепция личности.

Англия, Франция, Германия, Нидерланды как регион исследования социальной истории

Эти страны с конца средних веков, имея различные сходные позиции, развивались практически в одинаковый тип общества – государство всеобщего благосостояния.

В результате социального развития возникли во многом одинаковые социальные формы: полит централизация, рациональная бюрократизация, рационализация с/х производства, промышленного производства и сферы услуг; изменилось отношение к окружающей и природной среде к более рациональному.

Модернизация в этих странах проходила как стихийная эволюция. Здесь появились факторы, которые обеспечили им одинаковую структуру ( в экономике, политике, социальной сфере, культуре)

Этапы:

1) Аграрное общество с элементами торгового капитализма

2) Индустриальное общество

3) ГВБ

Так же все эти страны Зап-Европейские.

В XVI – XVII вв. они были центром европейской мировой торговли.

По менталитету схожи; все христианские – ставка на рациональность, каждый человек делает индивидуальных выбор.

Эти страны – первые регионы, где началась модернизация, и до конца XX в. они сохранили преимущества.

В них развились элементы правового государства на основе римской правовой почвы.

Различия:

· Экономические различия на той фазе, когда все начиналось. С/х – коммерческое. Франция в коммерциализации отстала (до кон.XIX в – нат хоз-во), Германия – промежуточное положение, неравномерное внутри страны.

· Полит единство достигли в разное время

· Нидерланды и Англия наиболее демократичны, Германия – наиболее авторитарна, Франция – промежуточное положение между авторитарностью Германии и демократичностью Англии

· Централизованное государство в аграрный период возникло в Англии, Нидерландах и Франции. В Германии – вот второй половине XIX в.

Наши рекомендации