Национальная экономика и экономическая безопасность

Устойчивое развитие национальной экономики является основополагающим условием сохранения государственного суверенитета каждой страны. Экономика как основа любого государства и его общественно-политической системы определяет уровень жизни населения, национальную безопасность и обороноспособность страны. Республика Беларусь в 1991 г. стала суверенным государством, получив в наследство несовершенную структуру экономики. В промышленности и сельском хозяйстве определяющую роль играли крупные материало- и энергоемкие предприятия с преимущественно внешними источниками поставок сырья главным образом из других республик бывшего Советского Союза. В промышленности преобладало производство средств производства, а многие изделия бытовой техники для населения приходилось завозить из других республик. Развитое в Беларуси автомобильное, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение было узкоспециализированным и не удовлетворяло многие потребности агропромышленного комплекса страны.

Распад СССР и разрушение сложившихся хозяйственных связей углубили кризис экономики Беларуси, как и всех бывших союзных республик. Стремительное удорожание энергетических и сырьевых ресурсов привело к повышению издержек производства белорусской продукции и снижению ее конкурентоспособности. Либерализация цен в 1992 г. вызвала острый финансовый кризис, следствием чего явилась галопирующая инфляция. Все это создало серьезные угрозы экономической безопасности страны и потребовало принятия действенных мер по ее обеспечению.

Для вывода страны из кризисного состояния в 1994 г. была разработана Программа неотложных мер, реализация которой позволила «затормозить» инфляцию, уменьшить дефицит государственного бюджета, замедлить снижение уровня жизни населения и обвальный спад производства.

Актуальной стала проблема обеспечения экономической безопасности страны на основе структурной перестройки экономики. Ее решение было одной из главных задач Основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь на 1996—2000 годы, одобренных Всебелорусским народным собранием в октябре 1996 г. и утвержденных Указом Президента Республики Беларусь в ноябре 1996 г. С целью структурной перестройки экономики Основные направления предусматривали всемерное развитие приоритетных отраслей и производств, определяющих инновационный, ресурсосберегающий, экологозащитный и социально ориентированный характер экономики.

С учетом ограниченности ресурсов и необходимости селективного развития отраслей и производств в качестве приоритетов были определены: экспортные производства, обеспечивающие экономику валютой; реформированный аграрно-промышлен-ный комплекс с сопряженными отраслями, решающий проблемы продовольствия; жилищное строительство.

Особое внимание экономической безопасности страны уделяется в Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2001—2005 годы, где выделен специальный раздел «Обеспечение экономической безопасности и укрепление обороноспособности страны». В нем определены важнейшие задачи и меры по обеспечению экономической безопасности в ее важнейших сферах.

Наши рекомендации