Выводы по схеме Макконнелла и Брю

1. Методология нашего подхода, кратко именуемого ЖОК, позволяет адекватно анализировать схемы типа приведенной на с.144 известной монографии Макконнелла и Брю [6].

2. Методология ЖОК позволяет выявлять “дыры” (нарушения балансовых соотношений) в подобных схемах.

3. Дальнейшие усовершенствования схем типа рассмотренной приводят к достаточно сложным построениям т.н. “национального счетоводства” [3]. Не со всеми построениями “национального счетоводства” можно согласиться. Так, вряд ли можно обосновать утверждение о том, что банки создают такую большую долю ВНП, как 13%.

4. Внешне более обоснованные схемы типа приведенной на с.144 известной монографии Макконнелла и Брю [6], основанные на количественных соотношениях, при реальном использовании не являются более полезными для решений стоящих в тематике ЖОК задач, чем схемы, основанные на экспертной оценке непосредственных влияний факторов. Связано это с достаточно большим произволом при формулировках определений численных значений.

5. На основе данных схемы, приведенной на с.144 известной монографии Макконнелла и Брю [6], может быть построена модель “ВНП” типа ЖОК (см. ниже).

ВВП и ВНП.ВНП отличается от валового внутреннего (отечественного) продукта (ВВП) на величину доходов от экономической деятельности, полученных из-за границы, за вычетом аналогичных доходов, переданных другим странам [11,c.55]. Другими словами, ВВП рассчитывается по всем предприятиям, действующим внутри рассматриваемой страны, независимо от доли иностранной собственности в тех или иных предприятиях. В отличие от ВВП, ВНП разделяет предприятия по стране принадлежности: для расчета ВНП надо к ВВП добавить доходы отечественных предприятий, полученные за рубежом, и вычесть доходы зарубежных структур, полученные на территории нашей страны. Понятны сложности, связанные с деятельностью транснациональных корпораций, с акционерными обществами (совместными предприятиями), объединяющими капитал из различных стран. Очевидно, расчет ВВП более прост и обоснован. Однако в учебниках укрепился рассказ о ВНП.

В странах, в которых подавляющая часть экономики принадлежит отечественным хозяйствующим субъектам, различие между ВНП и ВВП незначительно. Полагаем, что Россия относится к таким странам.

В российской экономической практике используется ВВП, а не ВНП. Например, согласно действующему законодательству финансирование Вооруженных Сил, образования, науки и др. установлено в процентах от ВВП.

Модель ВНП.Модель ВНП построена на основе методологии ЖОК с помощью приведенной выше схемы 3. Она содержит 9 факторов, указанных в схеме 3 под номерами 1-9.

Взаимовлияния основных макроэкономических характеристик приведены на схеме 4.

Степень влияния одного фактора на другой оценивалась по количественным данным, приведенным выше. Например, если из ВНП (4862 миллиарда долл.) в чистый национальный продукт переходит 4357 миллиардов долл., то влияние оценивается величиной 4357 / 4862 = 0,90. Другим примером является взаимоотношение блоков (государство) и (чистый доход домохозяйств). С одной стороны, государство берет 590 миллиардов индивидуальных налогов, с другой - выплачивает 768 миллиардов трансфертных платежей. Эти финансовые потоки объединяются, и итог - 178 миллиардов в пользу домохозяйств.

Модель ВНП содержит 14 связей. Они приведены в таблице. В каждой паре указана сила воздействия первого элемента на второй.

1. Государство (как хозяйствующий субъект)
2. Валовой национальный продукт
3. Чистый национальный продукт
4. Национальный доход
5. Чистый доход домохозяйств (после уплаты налогов)
6. Чистый экспорт (экспорт - импорт)
7. Бизнес (как объединение хозяйствующих субъектов)
8. Другие источники финансирования государства
9. Накопления бизнеса
3-1 Величина чистого национального продукта влияет на государство (как хозяйствующий субъект) с коэффициентом влияния 0,09.
4-1 Национальный доход влияет на государство (как хозяйствующий субъект) с коэффициентом влияния 0,15.
8-1 Другие источники финансирования государства влияют на государство (как хозяйствующий субъект) с коэффициентом влияния 0,09.
1-2 Государство (как хозяйствующий субъект) влияет на валовой национальный продукт с коэффициентом влияния 0,56.
5-2 Чистый доход домохозяйств (после уплаты налогов) влияет на валовой национальный продукт с коэффициентом влияния 0,94.
6-2 Чистый экспорт (экспорт - импорт) влияет на валовой национальный продукт с коэффициентом влияния 0,02.
7-2 Бизнес (как объединение хозяйствующих субъектов) влияет на валовой национальный продукт с коэффициентом влияния 0,33.
2-3 Валовой национальный продукт влияет на чистый национальный продукт с коэффициентом влияния 0,90.
3-4 Чистый национальный продукт влияет на национальный доход с коэффициентом влияния 0,91.
1-5 Государство (как хозяйствующий субъект) влияет на чистый доход домохозяйств (после уплаты налогов) с коэффициентом влияния 0,10.
4-5 Национальный доход влияет на чистый доход домохозяйств (после уплаты налогов) с коэффициентом влияния 0,87.
4-7 Национальный доход влияет на бизнес (как объединение хозяйствующих субъектов) с коэффициентом влияния 0,02.
5-7 Чистый доход домохозяйств (после уплаты налогов) влияет на бизнес (как объединение хозяйствующих субъектов) с коэффициентом влияния 0,06.
7-9 Бизнес (как объединение хозяйствующих субъектов) влияет на накопления бизнеса с коэффициентом влияния 0,04.

Перспективные направления математико-компьютерного развития системы ЖОК.Технология ЖОК и ее программное обеспечение могут быть развиты в различных направлениях с целью расширения их познавательных и прикладных возможностей.

Применение аппарата нечетких множеств.В процессе распространения влияний факторов переход от одного фактора к другому может происходить многими путями. Возникает два вопроса:

- как рассчитать итоговое влияние при движении по фиксированному пути, если заданы коэффициенты непосредственного влияния между соседними факторами на этом пути?

- как свести вместе результаты влияний по различным путям?

В описанном выше варианте системы ЖОК в ответ на первый вопрос заданные коэффициенты непосредственного влияния между соседними факторами перемножают, а результаты влияний по различным путям складывают.

Представляется целесообразным использовать альтернативный вариант на основе концепций теории нечетких множеств [13]: итоговое влияние при движении по фиксированному пути рассчитывается как минимум заданных коэффициентов непосредственного влияния между соседними факторами на этом пути, а для получения итогового результата влияния находится максимум из результатов влияний по различным путям. Имеется ряд аргументов против используемой ныне процедуры и за предлагаемую процедуру.

Синтез с количественными эконометрическими моделями .Соединение основанной на не вполне количественных экспертных оценках технологии ЖОК с достаточно развитой технологией количественных эконометрических уравнений [7, 14-19], в частности, использование лагов, т.е. не непосредственных влияний, а влияний с задержкой, представляет несомненный теоретический и практический интерес. Можно сравнить методологию ЖОК с эконометрической моделью, в которой исходные данные и правила перехода задаются экспертами в шкале порядка. При движении в обсуждаемом направлении необходимо дистанцироваться от попыток использовать нормальные распределения, поскольку подобных распределений в реальной экономике не может быть в принципе. Другие параметрические модели, в частности, логарифмически нормальные распределения, могут иметь ограниченную область полезности, но наиболее обоснованным является непараметрический подход [19].

Автоматизированное изучение устойчивости выводов по отношению к малым отклонениям начальных данных и матрицы взаимовлияний.Поскольку точность всех исходных экспертных оценок очевидным образом мала, необходимо изучить выводы на устойчивость [19, 20]. Это может быть сделано “малой кровью”, путем добавления в компьютерную систему ЖОК блока, который бы моделировал описанные выше малые отклонения и выдавал исследователи распределение (разброс) получаемых при этом выводов. С научной точки зрения этот подход - один из вариантов бутстрепа.

Система ЖОК получила название по первым буквам основных разработчиков (В.Н.Жихарев, А.И.Орлов, В.Г Кольцов). Опыт 1999 г. практического применения этой системы описан в работах [12, 19, 21]. Система ЖОК развивает идеи когнитивного подхода при решении слабоструктурированных задач, разработанного в Институте проблем управления РАН [22, 23], но на основе иного математического обеспечения.

Литература

1. Интрилигейтор М., Макинтайр Р., Тейлор Л., Эмсден А. Стратегия эффективного перехода и шоковые методы реформирования российской экономики. - В сб.: Шансы российской экономики / Под ред. Ю.М.Осипова, Е.С.Зотовой. - М.: Изд-во ТЕИС, 1997. - С.168-195.

2. Орлов А.А., Орлов А.И. Нобелевские лауреаты - за государственное регулирование экономики. - Ж-л "Обозреватель - Observer", 1998, :№1, с.44-46. Перепечатано в: Современная политическая история России (1985-1998), т.1. Хроника и аналитика. - М.: "Духовное наследие"- РАУ-Корпорация, 1999. - С.909-911.

3. Национальное счетоводство / Под ред. Г.Д.Кулагиной. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 448 с.

4. Социальная статистика / Под ред. чл.-кор. РАН И.И.Елисеевой. - М.: Финансы и статистика, 1997. - 416 с.

5. Жихарев В.Н., Орлов А.И., Цупин В.А. Анализ динамики цен на продовольственные товары в Москве и Московской области.- Научные труды Рижского института мировой экономики. Вып.2. - Рига: РИМЭ, 1997, с.19-25.

6. Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2-х т.: Т.1. Пер. с англ. 11-го изд. - М.: Республика, 1995. - 400 с.

7. Математическое моделирование процессов налогообложения (подходы к проблеме) / Коллективная монография под ред. В.Н.Жихарева, Н.Ю.Ивановой, В.Г.Кольцова, А.И.Орлова. - М.: ЦЭО Минобразования, 1997. - 232 с.

8. Налоги / Под ред. Д.Г.Черника. - М.: Финансы и статистика, 1998. - 688 с.

9. Уголовный кодекс Российской Федерации. -М.: Объединенная редакция МВД России, 1996. - 160 с.

10. Старков Р.Ф. Экономико-статистические проблемы измерения уровня жизни населения. - Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальностям 08.00.18 - Экономика народонаселения и демография и 08.00.11 - Статистика. - Москва, 1995. - 32 с.

11. Статистический словарь. - М.: Финансы и статистика, 1989. - 623 с.

12. Жихарев В.Н., Кольцов В.Г., Орлов А.И. Эконометрический метод оценки результатов влияния / Тезисы конференции “Организация производства на предприятиях в современных условиях”. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1999. - С.113-114.

13. Орлов А.И. Задачи оптимизации и нечеткие переменные. - М.: Знание, 1980. - 64 с.

14. Нейлор Т. Машинные имитационные эксперименты с моделями экономических систем. - М.: Мир, 1975. - 500 с.

15. Айвазян С.А., Мхитарян В.С. Прикладная статистика и основы эконометрики. - М.: Юнити, 1998. - 1022 с.

16. Магнус Я.Р., Катышев П.К., Пересецкий А.А. Эконометрика. Начальный курс. - М.: Дело, 1997. - 248 с.

17. Катышев П.К., Пересецкий А.А. Сборник задач к начальному курсу эконометрики. - М.: Дело, 1999. - 72 с.

18. Доугерти К. Введение в эконометрику. - М.: МГУ, 1999. - 402 с.

19. Орлов А.И. Эконометрика. – М.: Экзамен, 2002. – 576 с.

20. Орлов А.И. Устойчивость в социально-экономических моделях. - М.: Наука, 1979. - 296 с.

21. Орлов А.И., Жихарев В.Н., Кольцов В.Г. Новый эконометрический метод "ЖОК" оценки результатов взаимовлияний факторов в инженерном менеджменте. - - В сб.: Проблемы технологии, управления и экономики / Под общей редакцией к. э. н. Панкова В.А. Ч.1. Краматорск: Донбасская государственная машиностроительная академия, 1999. - С.87-89.

22. Максимов В.И., Корноушенко Е.К. Аналитические основы применения когнитивного подхода при решении слабоструктурированных задач // Труды Института проблем управления РАН, 1998. №2.

23. Корноушенко Е.К., Максимов В.И. Управление процессами в слабоформализированных средах при стабилизации графовых моделей среды // Труды Института проблем управления РАН, 1998. №2.

Контрольные вопросы

1. Сколько факторов используют при построении экономико-математических моделей с помощью системы ЖОК?

2. Сколько взаимосвязей между факторами используют при построении экономико-математических моделей с помощью системы ЖОК?

3. В чем состоит один шаг учета взаимовлияний факторов в системе ЖОК?

4. Какая эконометрическая модель лежит в основе системы ЖОК?

5. На чем основана сходимость к соответствующим пределам оценок факторов в системе ЖОК?

6. Чем сценарии типа «Активный» отличаются от сценариев типа «Цель»?

Наши рекомендации