Международное разделение труда и развитие мирового хозяйства

Международное разделение труда — важнейшая базовая категория, которая выражает сущность, содержание международных отношений. Так как все страны мира так или иначе включены в это разделение, то его углубление определяется развитием производительных сил, испытывающих воздействие новейшей технической революции. Участие в международном разделении труда приносит странам дополнительный экономический эффект, позволяющий полнее и с наименьшими издержками удовлетворять свои потребности.
Международное разделение труда (МРТ) — это устойчивая концентрация производства за определенными странами отдельных видов товаров, работ, услуг.

МРТ определяет:
1) обмен товарами и услугами между странами;
2) движение капитала между странами;
3) миграцию рабочей силы;
4) интеграцию.
Специализация, связанная с производством товаров и услуг, повышает конкурентоспособность.
Для развития МРТ важное значение имеют:
1) сравнительные преимущества — способность производить товар с более низкой стоимостью;
2) государственная политика, в зависимости от которой может меняться не только характер производства, но и характер потребления;
3) концентрация производства — создание крупной промышленности, развитие массового производства (ориентация на внешний рынок при создании производства);
4) растущий импорт страны — формирование массового потребления сырья, топлива. Обычно массовое производство не совпадает с месторождениями ресурсов — страны организуют ресурсный импорт;
5) развитие транспортной инфраструктуры.

Международное разделение труда — важная ступень развития общественного территориального разделения труда между странами. Оно опирается на экономически выгодную специализацию производства стран на тех или иных видах продукции, ведущую к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных соотношениях (количественных и качественных). В современную эпоху международное разделение труда способствует развитию мировых интеграционных процессов.

Мировое хозяйство – это совокупность национальных хозяйств и экономических взаимосвязей между ними, или совокупность производственных отношений, функционирующих на национальном и международном уровнях. Составными частями современной системы мирового хозяйстваявляются:

1. национальные экономики;

2. транснациональные корпорации;

3. интеграционные объединения;

4. международные экономические организации. Совокупность взаимодействующих между собой национальных рынков отдельных стран, связанных международными экономическими отношениями, формирует мировой рынок(начало формирования мирового рынка – XVI в., период больших географических открытий). Реализацией мирового рынка в XVII в. стало международное разделение труда вформе торговых соглашений между отдельными странами, обусловившее возникновение и развитие мирового хозяйства. В современных условиях оно все больше приобретает черты целостности, объективными обстоятельствамикоторых являются:

1) стремление народов мира выжить в условиях наращивания ядерных потенциалов и угрозы ядерной войны и проведение в связи с этим политики мирного сосуществования;

2) развертывание научно-технического прогресса.

3) интернационализация хозяйственной жизни, международное разделение труда.

4) необходимость объединения усилий стран для решения глобальных проблем, взаимопомощь в экстремальных ситуациях;

5) целесообразность объединения хозяйственных усилий стран-партнеров для освоения богатств Мирового океана и космоса;

6) сохранение приобретенных знаний, идей и их переработки;

7) использование все более сложных информационных систем и создание международного информационного банка данных, каким могла бы пользоваться в соответствии со своими потребностями каждая страна мирового сообщества.

Наши рекомендации