Организация и обслуживание рабочих мест

Тема 5. Организация и обслуживание рабочих мест. Условия труда

5.1. Понятие и классификация рабочих мест

5.2. Организация и обслуживание рабочих мест

5.3. Условия труда

Понятие и классификация рабочих мест

Рабочее место – это зона приложения труда, определенная на основании трудовых и других действующих норм и оснащенная необходимыми средствами, предназначенными для трудовой деятельности одного или нескольких исполнителей.

Рабочее место обычно включает основную и вспомогательную зоны. В основной зоне, обычно ограниченной пределами досягаемости рук человека в горизонтальной и вертикальной плоскостях, размещаются орудия труда, постоянно используемые в работе, остальная площадь вспомогательная зона, где располагаются предметы, применяемые значительно реже.

Рабочие места классифицируют:

1) по характеру труда:ручное, механизированное, автоматизированное

2) по типу производства:единые, серийные, массовые

3) по месту положения:стационарное, передвижное, комбинированное, в закрытом помещении, работы на открытом воздухе, под землей, на высоте

4) по уровню специализации:специализированные и универсальные

5) по степени разделения труда:индивидуальные и групповые (бригадные)

Организация и обслуживание рабочих мест

Организация рабочего места – это система мероприятий по его планированию, оснащению средствами и предметами труда, размещению их в определенном порядке, обслуживанию рабочего места и его аттестации.

Планировка рабочего места – это наиболее рациональное пространственное размещение материальных элементов производства – оборудования, средств связи, технологической и организационной остатки и т.п., а также работника.

Рациональная организация рабочих мест обеспечивает оптимальное функционирование системы "человек—машина". Только при условии согласования параметров машин, организационной оснастки с психофизиологическими данными человека можно рассчитывать на высокую эффективность и надежность трудового процесса.

Комплексная наука, изучающая закономерности взаимодействия человека с современной техникой в единой системе "человек—техника—производственная среда", называется эргономика. Она призвана согласовывать конструкцию машин с психологическими, физиологическими и другими возможностями человека.

Под обслуживанием рабочего местапонимают обеспечение его средствами и предметами, труда, а также услугами, необходимыми для осуществления трудового процесса.

Различают следующие функции обслуживания рабочих мест:

производственно-подготовительная (комплектование предметов труда, выдача производственного задания и технической документа­ции, проведение производственного инструктажа);

инструментальная (обеспечение инструментом и приспособления­ми, заточка и ремонт инструмента);

наладочная (наладка и подналадка оборудования и технологичес­кой оснастки);

контрольная (контроль качества продукции и соблюдение техно­логического режима, предупреждение брака, обслуживание и ремонт измерительного инструмента и контрольно-измерительной аппара­туры);

транспортно-складская (приемка, учет, хранение и выдача матери­алов, деталей, инструмента, доставка к рабочим местам предметов и средств труда, вывоз с рабочих мест готовой продукции);

поддержания в рабочем состоянии основного и вспомогательного оборудования, включая профилактическое его обслуживание, своевре­менный плановый и текущий ремонт;

энергетическая (обеспечение рабочего места всеми видами энер­гии — электричеством, сжатым воздухом, паром и т.д.);

ремонтно-строительная (текущий ремонт производственных поме­щений и оргоснастки);

хозяйственно-бытовая (систематическая уборка производственных помещений и территории, санитарно-гигиеническое и культурно-бы­товое обслуживание).

Применяют различные схемы обслуживания рабочих мест:

l при централизованной схеме обслуживание осуществляется едиными функциональными службами предприятия;

l при децентрализованной схеме функции обслуживания рабочих мест частично или полностью выполняют сами производственные рабочие и вспомогательные рабочие, закрепленные только за данным цехом, участком или бригадой;

l при смешанной (комбинированной) схеме одни функции обслужи­вания выполняются централизованно, другие — децентрализовано.

Для создания условий для исполнителя, позволяющих применять наиболее совершенные методы и приемы труда используют типовой проект организации труда– это комплекс взаимосвязанных, научно обоснованных решений по организации труда.

С целью повышения эффективности производства проводится аттестация рабочих мест– это система выявления и использования резервов повышения производительности труда на основе комплексной оценки в соответствия каждого рабочего места прогрессивным решением в области техники, технологии, организаций труда, экономики, условий труда и техники безопасности.

Условия труда

Условия труда –это совокупность элементов производственной и экологической среды и собственного трудового процесса, оказывающих влияние на функциональное состояние организма человека, его здоровье, работоспособность и прочее.

Организация и обслуживание рабочих мест - student2.ru Организация и обслуживание рабочих мест - student2.ru Организация и обслуживание рабочих мест - student2.ru

Понятие «работоспособность» отличается от понятия «трудоспособность». Это отличие состоит в том, что трудоспособность является качественной чертой самой человеческой личности безотносительно к выполняемой работе.

Работоспособность человека характеризует не только трудоспособность человека, но и его возможность выполнять конкретную работу при определенных условиях. Следовательно, трудоспособность человека является основой его работоспособности.

Важно различать пять фаз трудоспособности человека: становление, развитие, расцвет, затухание и прекращение, связанных с его возрастом и физическим здоровьем.

                   
  Организация и обслуживание рабочих мест - student2.ru   Организация и обслуживание рабочих мест - student2.ru   Организация и обслуживание рабочих мест - student2.ru   Организация и обслуживание рабочих мест - student2.ru   Организация и обслуживание рабочих мест - student2.ru
 

Наши рекомендации