Всемирная туристская организация — ВТО

Всемирная туристская организация является ведущей международной организацией и области туризма. Она служит глобальным форумом мировой общественности для с it (суждения вопросов туристской политики, а также источником прикладных знаний и сфере технологий в туризме и туристской статистике. В 2002 г. в состав ВТО входили 1.49 стран, шесть территорий и около 350 присоединившихся членов, представляющих частный сектор, учебные заведения, туристские ассоциации и местные туристские адми­нистрации. Штаб-квартира ВТО находится в Мадриде (Испания), в штате организации работают 90 специалистов в области туризма со, всего мира. ВТО — межправительствен­ная организация, которая, по поручению Организации Объединенных Наций, играет центральную и решающую роль в продвижении развития ответственного, устойчивого и всеобще доступного туризма.

Основными задачами ВТО являются стимулирование экономического роста и созда­ние новых рабочих мест в туристских дестинациях, содействие охране окружающей среды м культурного наследия и пропаганда мира, процветания и уважения к правам человека посредством развития туризма.

На заре нового тысячелетия туризм твердо занял во многих странах позицию веду щей индустрии и наиболее быстрорастущего экономического сектора в области поступ­лений в иностранной валюте и создания новых рабочих мест. Международный туризм снимает первое место в мире как экспортная отрасль и является важным фактором соблюдения платежного баланса многих стран. Туризм стал одним из важнейших в мире генераторов занятости. Он стимулирует огромные инвестиции в инфраструктуру, кото рые содействуют улучшению условий жизни как местного населения, так и посетителей. Туризм обеспечивает существенные денежные поступления в государственную казну в виде налогов. Многие рабочие места в туризме и туристские предприятия возникают на развивающихся территориях, что помогает уравновесить экономические возмож­ности и предотвратить отток сельских жителей в перенасыщенные города. Осознание межкультурных особенностей и личные контакты, формирующиеся благодаря туризму, являются мощным двигателем для укрепления международного взаимопонимания и содействия миру между народами. Всемирная туристская организация признает, что при отсутствии надлежащего планирования, управления и мониторинга туризм может иметь отрицательные культурные, экологические и социальные воздействия. В этой связи ВТО призывает правительства играть важную роль в сфере туризма в партнерстве с частным сектором, местными органами власти и неправительственными организациями.

По мнению ВТО, туризм — один из наиболее динамичных видов деятельности наше­го времени, может эффективно использоваться в целях борьбы с бедностью; ВТО объ­единила свои усилия с ЮНКТАД в новой инициативе по развитию устойчивого туризма как средства искоренения нищеты. Эта программа «Устойчивый туризм — искоренение нищеты» будет нацелена на долговременную совместную работу двух организаций, направленную па продвижение устойчивого туризма для борьбы с бедностью, и будет

— 465 —

Всемирная туристская организация — ВТО - student2.ru ,rt.................................. ii n . ГТ-ЩЦЧ ЧГГГ11Л.ТГТ "I"! I........... '------------ ТЯЩ

претворена n жи.'шь it 2003 г., который будет ГфОХодип. под лозунгом «Туризм мп||
ный фактор для борьбы с бедностью, создания рабочих мест и социальной гарм<.....................

Программа работы и сотрудничества ВТО включает следующие направлении которым образованы соответствующие отделы:

Сотрудничество в целях развития

Одной из основных задач ВТО является распространение среди развивающи стран технологий в области туризма. ВТО является исполнительным агенп м

«Программы развития Организации Объединенных Наций» и распространяем ...................... и . ч

миру свой накопленный за десятилетия опыт.

Качество развития туризма

Программа ВТО по качеству развития туризма, совмещающая в себе различи*.....................

поненты опыта в области качества туризма, предусматривает меры в целях улуч...................... ни

содержания и предложения туристских продуктов и услуг.

Устойчивое развитие туризма

В основу работы ВТО положена философия устойчивости развития и упраил.........................

туризмом на благо будущих поколений.

Статистика

В ВТО организован отдел статистики и экономики туризма, задачей которого И1 ются изучение экономического воздействия туризма на мировую экономику на п< пн( фактов и статических данных.

Исследования рынка

Выявление рыночных тенденций по мере их появления; краткосрочные и ><■ ■ срочные прогнозы; анализ мировых направляющих рынков; проведение исслсдоиимЦ на сегментах рынков и обеспечение инструментов анализа, воздействие рек д.. и кампаний — все это лишь некоторые направления деятельности Отдела марке гит ним исследований и продвижения туризма.

Развитие кадров для туризма

Целью и задачами деятельности является содействие учебным заведениям и улучим, нии качества подготовки профессионалов туристского сектора в странах-членах IVI i >

Коммуникации и документация

Основными задачами являются пропаганда значения туристской индустрии информирование средств массовой информации и общественности о новых upon i исследованиях, результатах семинаров и предстоящих мероприятиях ВТО. Дли им чтобы выполнять свою функцию глобального информационного диспетчерского цщ 11 Центр документации ВТО предоставляет актуальную качественную обширную пнфп| мацию о туристской деятельности и связанных с ней областях на основе тематичгеи классификации.

Туризм и технология

Работа ВТО в области новых информационных технологий направлена на обе< и, ■ ние лидирующей роли в деле внедрения информационных технологий в сфере тури I | а также на сокращение разрыва между развитыми и развивающимися странами-члошш ВТО.

Деловой совет

ВТО является единственной международной межправительственной оргапизацш открытой для членства оперативного сектора и занимающейся пропагандой различим)! форм сотрудничества между ее членами. Авиакомпании, гостиничные цепочки, турши раторы, профессиональные ассоциации, консультанты, представительства по продми > | нию и рекламе и учебные заведения составляют примерно 350 членов Делового гонги.

Региональные представительства

Региональные представители ВТО для Африки, Американского региона, Азии й Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Европы осуществляют непосредствен)!] ■.>

— 466 —

Наши рекомендации