Человек за шесть миллионов долларов

Сейчас идут горячие дебаты по поводу клонирования человека, но рано или поздно какой-нибудь ученый-отщепенец, несомненно, совершит то, чего сегодня многие боятся. Кроме того, уже разворачиваются дискуссии относительно того, что значит быть человеком и в какой момент человек с искусственно привнесенными в него характеристиками перестанет быть одним из нас. Я воспринимаю как парадокс то, что в профессиональном спорте применение стероидов запрещено, а различные виды пластической хирургии считаются вполне приемлемыми.

Хирургическое лечение повреждений связок является обычной медицинской процедурой на протяжении более чем четверти века, но новые методы хирургического вмешательства все больше стирают грань между восстановлением и улучшением.

Ношение контактных линз не считается мошенничеством, но что, если какой-нибудь известный игрок в крикет сделает себе глазную операцию или проведет частичную роботизацию руки (не забывайте, я говорю о будущем) специально для того, чтобы улучшить свои спортивные возможности? Новшества в хирургии когда-нибудь, несомненно, сотрут границу между человеком и машиной. А когда речь заходит о миллионах долларов спонсорских вложений, данная тема приобретает особое звучание.

Еще одно, что наверняка захватит воображение СМИ, – это использование роботов, особенно роботов-хирургов. Проще говоря, согласились бы вы, чтобы вас оперировали и проводили на вас анестезию только машины без всякого человеческого участия? Если к сказанному добавить еще и искусственно выращенные – в специальных лабораториях – части тела, то мы уже в самом прямом смысле войдем в область научной фантастики.

Однако больше всего опасений внушает проблема сохранения приватности информации в медицине. Если говорить конкретно, то кто будет владеть и управлять информацией, содержащейся в нашем теле? Если медики получат возможность предвидеть, какие заболевания могут возникнуть у ребенка по достижении им двадцати или пятидесяти лет, следует ли им сообщать такую информацию самому ребенку и его родителям? Если ответ будет утвердительным, то как насчет страховой компании? Насколько далеко будут простираться права страховых компаний, если, наконец, будет вскрыт «сейф» с наследственной информацией?

А что, если будет установлена совершенно определенная связь между нынешним стилем жизни родителей и здоровьем их еще не рожденных детей? Что, если правительства решат штрафовать родителей за тот вред, который они наносят своим будущим детям, хотя у них еще и в планах нет их рожать? Более того, если еще не рожденных младенцев можно будет тестировать на уровень интеллекта (что для некоторых синонимично способности зарабатывать деньги), насколько этичным для родителей будет пытаться усилить названные способности с помощью использования лекарств или хирургического вмешательства? А что вы скажете относительно этики «косметической неврологии», другими словами, пластической хирургии ума? И наконец, если мы все рождаемся с теми или иными наклонностями, к примеру, предрасположенностью к агрессивности или эгоизму, будет ли правильным с нравственной точки зрения изменять упомянутые наклонности при рождении?

Когда-нибудь на все перечисленные вопросы кому-то придется отвечать.

Дополнение

Я снова сижу в Foot Heaven. На сей раз рядом со мной женщина размером с большой шкаф. Она выглядит очень несчастной. Явно Австралия опередила США по количеству чрезмерно тучных людей и, вероятно, вообще вышла на первое место в мире. 26% взрослого населения этой страны страдают ожирением, в Соединенных Штатах таковых – 25%.

Названный «рост» имеет целый ряд дополнительных последствий. Увеличение веса тела подразумевает необходимость увеличения лекарственных доз пациентам, но каким образом координировать дозы препаратов и вес отдельных больных? Недостаточное количество лекарства бесполезно, излишнее может нанести порой непоправимый вред. Кроме того, возникает вопрос, должно ли государство хотя бы частично оплачивать стоимость лечения ряда заболеваний, которые являются результатом образа жизни самого больного?

Однако вопросы, связанные с проблемой ожирения, на этом не заканчиваются. В США United Airlines приняли решение взимать дополнительную плату с пассажиров с избыточным весом. Если вы не можете поместиться на стандартном сиденье, платите за два. Существует мнение, что число людей с избыточным весом в мире достигло пика и скоро начнет снижаться, однако я вовсе не уверен в оправданности подобного оптимизма.

Что же еще увеличилось со времени первой публикации книги? На момент ее написания главным источником тревог был свиной грипп, но я убежден, что через пару лет ему на смену придет пандемия во много раз более страшная. И мы снова будем задаваться вопросом, реальны ли подобные угрозы или это еще один пример нашего перестраховочного принципа? Нас должно беспокоить другое: если власти будут продолжать преувеличивать подобные опасности, существует большая вероятность того, что люди не обратят внимания на реальную угрозу, когда она наконец возникнет.

Между прочим, несколько подобных угроз уже стали реальностью. Двадцать пять лет назад 3% стафилококков отличались резистентностью к антибиотикам. В настоящее время соответствующая цифра возросла до 60%. Другими словами, если вы сейчас попадете в больницу, для вас очень велик шанс по-настоящему очень серьезно заболеть.

Несколько менее определенная угроза, но потенциально даже еще более страшная – т. н. EMF-радиация, наиболее часто представленная в форме электромагнитного излучения от мобильных телефонов. Названная угроза в данный момент представляется еще достаточно абстрактной, но о ней, тем не менее, стоит задуматься. Около 3,3 миллиарда человек пользуются мобильными телефонами. Если будет доказана хоть какая-то связь между использованием телефонов и заболеваемостью раком, последствия могут стать поистине катастрофическими. Возможно, здесь возникнет параллель с судьбой табачной промышленности. Поживем – увидим.

Еще один вопрос, который не стал пока темой широкой дискуссии, также связан с отдаленными последствиями старения. Рак отчасти является болезнью, связанной со старением, поэтому я предвижу рост в будущем количества случаев данного заболевания, что, в свою очередь, переместит в центр общественного внимания такую проблему, как эвтаназия. Вопрос, конечно, далеко не новый, хотя обычно не затрагиваются такие его аспекты, как, например, отношение к нему католической церкви, которая принципиально выступает против разрешения людям выбирать время и способ своей смерти.

Однако если вы считаете данный вопрос трудноразрешимым, значит, вы еще не знаете, что такое трудноразрешимые вопросы. Предположите на мгновение, что родители могут выбирать генетические особенности своих будущих отпрысков. Собственно, это уже происходит в том смысле, что родители имеют право отказаться производить ребенка на свет, если известно, что он родится с тяжелыми врожденными дефектами. Однако ситуация будет продолжать углубляться, и настанет день, когда мы вплотную столкнемся с такой проблемой, как евгеника. Но пока она лишь отдаленная перспектива.

Весьма вероятным сценарием будет то, что родители получат доступ к информации, хранящейся глубоко в генах их будущего чада. С другой стороны, если благодаря генетике вы узнаете, какими болезнями будет болеть близкий вам человек через двадцать, пятьдесят или восемьдесят лет, вы (или он) сможете накопить денег на соответствующее лечение. Это приведет к слиянию здравоохранения и отраслей финансового планирования по всему миру.

В британском и американском варианте издания своей книги я свел различные рассматривавшиеся тенденции в пять, по моему мнению, наиболее значительных. Список включал старение населения, смещение экономического влияния на Восток, глобализацию, GRIN-технологии и экологические проблемы. Теперь мне кажется, что сюда следует добавить еще одно – стресс. Вам известно, к примеру, что между 1997 и 2005 годами продажи пяти основных болеутоляющих средств выросли в США на 88%? Почему? Что является источником всей той боли, от которой пытаются избавиться люди?

12 декабря 2033 г.

Дорогой м-р Пири!

Высылаем Вам подарочную медицинскую карту стоимостью в 18 000 Единиц Мировой Валюты. Этой картой могут воспользоваться все Ваши ближайшие родственники (на основе анализа ДНК) до 1 января 2048 г. Пожалуйста, имейте в виду, что картой нельзя пользоваться для оплаты тех видов лечения, которые не прошли особую государственную сертификацию (см. условия и требования таковой). Карта принимается только в одобренных компанией больницах и клиниках Индии, Китая, Филиппин, Коста-Рики, Таиланда, Малайзии и Вьетнама. Пользование медицинскими учреждениями в США, Европе и Австралии подразумевает автоматическое 75%-е снижение вашего кредита в ЕМВ.

Если пользователь карты решает дополнить режим лечения туристической поездкой, таковая не покрывается кредитом по карте. Тем не менее она принимается в любых сертифицированных клиниках народной и этнической медицины и в центрах по лечению стресса и депрессий.

Пожалуйста, имейте в виду, что в связи с участившимися похищениями личностных данных, данную карту можно будет активировать только при условии непосредственной передачи нам по крайней мере 23 идентификационных пунктов. Вам также необходимо будет воспользоваться надежным голосовым логином. В будущем, пожалуйста, храните карту в безопасном месте и регулярно проверяйте свою медицинскую отчетность.

Искренне Ваш

Нинг Армстронг

Наши рекомендации