Потребление и сбережение в масштабах национальной экономики

В кейнсианской модели совокупные расходы (потребление) общества состоят из 4 компонентов:

Если последние три статьи расходов еще подлежат в большей или меньшей степени контролю государства, то личное потребление статья достаточно сложная для анализа.

Потребление представляет собой самый большой составной компонент ВВП, поэтому его анализ исключительно важен для исследования основных макроэкономических взаимозависимостей.

Весь доход общества (Y) используется на потребление (С) и сбережения (S), а потребительские расходы - это разница между доходом и сбережениями.

Y = С + S

С увеличением дохода в абсолютном измерении происходит прирост и потребления, и сбережения:

ΔY = ΔC + ΔS

но в относительном измерении прирост потребления и сбережения не является одинаковой величиной.

Для измерения склонности людей потреблять и сберегать используют средние и предельные величины.

— Средняя склонность к потреблению (APC) – это отношение потребляемой части дохода населения (С) к доходу (Y).

— Средняя склонность к сбережению (APS) – это отношение сберегаемой части дохода населения (S) к доходу (Y).

Предельная склонность к потреблению - соотношение между изменением потребления и изменением дохода, рассчитывается по формуле:

Потребление и сбережение в масштабах национальной экономики - student2.ru

где, МРС (marginal propensity to consume) - предельная склонность к потреб­лению;

ΔC - изменение расходов на потребление;

ΔY - изменение дохода .

Предельной склонностью к сбережению -отношение между изменением величины сбережений и изменением величины дохода, рассчитывается по формуле:

Потребление и сбережение в масштабах национальной экономики - student2.ru

где, MPS (marginal propensity to save) - предельная склонность к сбережению;

ΔS - изменение сбережений;

ΔY - изменение дохода.

ΔY ΔC ΔS

------- = ------- +-------= 1или MPC + MPS = 1

ΔY ΔY ΔY

Пример: Допустим, что человек располагает доходом в 1000 у.е.. Рассмотрим как будут расти его расходы на потребление при равномерном росте его дохода на 100 у.е. каждый месяц.

Месяц Доход Y Расходы на потребление С Предльная склоннсть к потреблению МРС Сбере­жения S Предельная склонность к сбережению MPS
01 январь 1000 1000 - 0   -
02 февраль 1100 1090 90/100= 0,9 10 10/100=0,1
03 март 1200 1170 80/100= 0,8 30 20/100=0,2
04 апрель 1300 1240 70/100=0,7 60 30/100=0,3
05 май 1400 1290 50/100= 0,5 110 50/100=0,5

Поскольку эти функции связаны между собой, графики расположены друг под другом так, чтобы связь между ними была видна.

Чистый доход
Потребление и сбережение в масштабах национальной экономики - student2.ru

Рис.- Графики потребления и сбережений

Проанализируем построение графика функции потребления:

Если бы расходы в точности соответствовали доходам, то это отражала бы любая точка , лежащая на прямой А, проведенной под углом 45о. На самом деле это не так, реальные расходы изображены в виде прямой С. В -точка пересечения прямой А и кривой потребления С, означает уровень нулевого потребления, когда расходы количественно равны доходам. Слева от этой точки можно наблюдать отрицательное сбережение (долги), а справа – положительное сбережение.

Отрезок Е1 0 показывает размер потребления;

Отрезок Е0 2 - размер сбережения.

График сбережения строится с учетом графика потребления. Точка нулевых сбережений Y1.Слева от нее - область отрицательных сбережений; Справа - область положительных сбережений. Причем если потребление относительно убывает по мере роста дохода, то сбережение относительно растет.

Факторами, определяющими динамику потребления и сбережений, являются:

а) доход домашних хозяйств;

б) уровень накопленного ими богатства;

в) уровень цен в экономике;

г) величина потребительской задолженности;

д) уровень налогообложения;

е) проводимая в стране социальная политика;

ж) экономические ожидания, связанные с будущими доходами.

Мотивами сбережений домашних хозяйств являются:

а) страхование от непредвиденных обстоятельств;

б) покупка дорогостоящих товаров;

в) обеспечение в старости;

г) обеспечение детей в будущем.

При изучении совокупного потребления важно обратить внимание на все множество объективных и субъективных факторов, которые влияют тем или иным образом на процесс потребления, на роль психологии при осуществлении потребительских расходов. Кейнс описывает это явление с помощью основного психологического закона, согласно которому ростом дохода потребление растет, но в меньшей мере, чем доход. Другими словами, рост дохода граждан опережает их потребление, что и приводит к недостаточному совокупному спросу. В результате возникают диспропорции в экономике, кризисы, которые в свою очередь ослабляют стимулы капиталистов к дальнейшим инвестициям.

Кейнсианская экономическая теория главным фактором, определяющим личные сбережения, считает доход после уплаты налогов. Чем больше располагаемый доход, тем больше потребление и сбережение.

Классическая экономическая теория главным фактором динамики сбережений считает динамику рыночной ставки процента. Процентный доход представляет собой своего рода вознаграждение за сбережения. Чем больше будут размеры этого вознаграждения, тем большими будут и размеры накоплений.

3. Сбережения и инвестиции: проблемы равновесия

Важной составляющей совокупного спроса являются инвестиции.

Инвестиционный спрос - это запланированные совокупные расходы предприятий, связанные с заменой и увеличением своего физического капитала, как основного, так и оборотного.

Физический капитал предприятий представляет собой средства производства, в частности - станки, оборудование, здания, сырье, материалы. Предприятия заменяют устаревшее и изношенное оборудование, ремонтируют здания и производственную инфраструктуру. Для этого они закупают новое оборудование и материалы. Расширяя масштабы производства в связи с возросшим спросом на продукцию, предприятия планируют и закупают также и дополнительные средства производства. Эти запланированные расходы на замену и увеличение средств производства и представляют собой инвестиционный спрос.

Факторы, влияющие на масштабы инвестиционного спроса:

    • ставка процента по кредитам;
    • уровень доходов предприятий;
    • ожидания прибыли от инвестиций;
    • масштабы текущего совокупного спроса;
    • ожидания изменений деловой активности;
    • интенсивность нововведений в результате научно-технического прогресса;
    • уровень налогообложения предприятий;
    • масштабы недогрузки производственных мощностей.

С воспроизводственной точки зрения также важно выделение валовых инвестиций, реновационных инвестиций и чистых инвестиций.

Валовые инвестиции представляют собой всю совокупность инвестиций, направленных на воспроизводство основных средств и нематериальных активов за определенный период.

Реновационные инвестиции характеризуют объем инвестиций в простое воспроизводство основных средств и амортизируемых нематериальных активов за определенный период.

Чистые инвестиции характеризуют капитал, инвестируемый в расширенное воспроизводство основных средств и нематериальных активов. Чистые инвестиции образуются за счет уменьшения объема валовых инвестиций на величину реновационных инвестиций.

Источником инвестирования являются сбережения, поэтому важно представить их взаимосвязь.

Кейнс различает два вида дохода. Первый - уже рассмотренный нами произведенный доход который можно представить как Y = С + S.

Но есть также доход по использованию, который можно представить как

Y = С + I,

где появляется новый показатель - инвестиции (I - investment).

Для того чтобы в экономике существовало макроэкономическое равновесие, необходимо, чтобы произведенный доход полностью использовался, т.е. чтобы инвестиции были равны сбережениям:

S = I

Изобразим графически взаимосвязь между суммой процента, инвестициями и сбережениями (рис. 2).

Потребление и сбережение в масштабах национальной экономики - student2.ru

Рис. 2. График взаимодействия процента, инвестиций и сбережений.

График показывает, что чем выше уровень процентной ставки, тем ниже уровень инвестиций.

Уровень процента r0, обеспечивает равенство сбережений и инвестиций в масштабе всей экономики, все остальные уровни процента – отклонения от этого состояния.

Проблема, по кейнсианской теории, заключается в том, что сбережения и инвестиции могут осуществляться различными хозяйствующими агентами, которые заранее не обговаривают объем сбережений и объем инвестиций, т.е. потенциально заложено возможное несоответствие желания сберегать и желания инвестировать. Потребление и сбережение в масштабах национальной экономики - student2.ru

1) S(Y) >I(r); Первая ситуация: сбережения больше инвестиций, – это ситуация стагнируюшей экономики, когда есть средства, но нет желания инвестировать. 2) S(Y) < I(r). Вторая ситуация: инвестиции больше сбережений, – это ситуация развивающейся экономики, но такой экономике нужен внешний приток средств, так как внутренних источников оказывается недостаточно для осуществления желаемых инвестиций.

4. «Кейнсианский крест»

Кейнсианский крест – модель «национальный доход – совокупные расходы» - модель равновесия национального дохода, в которой расходы (совокупный спрос) и национальный продукт (совокупное предложение) не зависят от уровня цен (цены фиксированы) и являются функцией дохода. Национальный продукт принимается равным национальному доходу.

Совокупные расходы (АЕ (expenses),) – это расходы всех макроэкономических субъектов в экономике на покупку ВВП страны.

Потребительские расходы складываются из двух частей:

· автономных расходов, не зависящих от уровня дохода

· части, зависящей от заработка и величины предельной нормы потребления (mpc)

C = Ĉ+ MPC x Y

Инвестиционные расходы складываются из автономных инвестиций (не зависящие от уровня дохода – autonomous investment) и индуцированные (величина которых определяется уровнем дохода – induced investment). Кейнс в своем анализе рассматривал только автономные инвестиции (I = Ī).

Совокупные автономные расходы - совокупные ожидаемые расходы (автономное потребление и автономные инвестиции), которые не зависят от уровня национального дохода.

Для того, чтобы исследовать, как устанавливается равновесие, следует ввести понятия фактических и планируемых расходов, которые могут быть не равны друг другу. Фактические расходы (Е) – это расходы, которые в действительности были совершены.

Планируемые расходы (Ер) – это расходы, которые намеревались (планировали) сделать макроэкономические агенты.

Фактические расходы всегда равны выпуску (Е = Y), а планируемые могут быть не равны выпуску.

E=C+I+G+Xn=Ā+MPC *Y, в равновесии E=Y

Потребление и сбережение в масштабах национальной экономики - student2.ru Потребление и сбережение в масштабах национальной экономики - student2.ru

На графике прямая, проведенная под углом 45º (каждая точка прямой) означает равенство фактических и планируемых доходов (Y = E). Равновесие не может быть постоянным. В соответствии с этим кривая планируемых расходов (E = C + I + G + Xn) лишь пересекает биссектрису. Поэтому получается, что планируемые расходы то превышают объем выпуска, то, наоборот, значительно ниже его.

1.Если планируемые расходы меньше выпуска (Е < Y), то фирмы не смогут продать часть произведенной продукции, и товарные запасы фирм увеличатся, т.е. произойдет накопление запасов непроданной продукции.

2.Если планируемые расходы больше выпуска (Е >Y), а это означает, что экономические агенты хотят купить больше, чем произведено в данном году, то фирмы будут сокращать свои запасы, продавая продукцию, находившуюся до этого момента на складах.

Наши рекомендации