Оформление источников. Приводимые в работе цитаты, заимствования, цифровые данные, полученные другими авторами, должны иметь ссылки на источники

В ссылках в тексте после упоминания источника или цитаты из него проставляют заключенный в квадратные скобки порядковый номер, под которым этот источник значится в списке использованной литературы, номер тома (для многотомных изданий) и страницы, например: [4, Т.2, С.29]. Это значит, что в списке литературы источник значится под цифрой 4, приведенные данные (цифровые или текстуальные) содержатся в томе 2, на странице 29.

В ссылках внизу страницы указывают либо библиографическое описание произведения, на которое ссылаются, либо недостающие элементы описания, если библиографические сведения частично указаны в тексте.

Библиография. Библиографическое описание книг, статей, монографий, сборников научных трудов, собраний сочинений, газет, журналов и других изданий начинается с фамилии автора. Затем указывают его инициалы. После них пишется название произведения, место его издания, название издательства и год издания. Название сочинений при этом пишется без кавычек. Полное и точное название значится на титульном листе произведения, а не на обложке. Место издания указывается полностью, без сокращений (кроме Москвы – М. и Санкт-Петербурга – С-Пб. и других названий городов). Название издательства пишется полностью без кавычек с прописной буквы. При обозначении времени издания слово «год» или буква «г» не используется. После этого указывается страница источника. Она обозначается одной заглавной буквой «С».

При использовании газетных публикаций в сносках указывается фамилия и инициалы автора, название статьи (без кавычек), наименование газеты (без кавычек), в которой статья опубликована. Название статьи оделяется от наименования двумя косыми линиями, например: Свистунов С. Страны ОПЕК получат на 26 миллиардов больше, чем рассчитывали //Финансовые известия. 2006. 24 сент.

Оформление текста завершает список использованных источников и литературы. Он не ограничивается в объеме. Нумерация его страниц продолжает нумерацию страниц работы, но в ее объем не входит. Источники и литература располагаются в следующем порядке:

1. Документы государства и правительства (в хронологическом порядке).

2. Документы негосударственных (общественных организаций) (в хронологическом порядке).

3. Материалы конференций, симпозиумов, семинаров (в хронологическом порядке).

4. Книги, брошюры (в алфавитном порядке фамилий авторов).

5. Периодическая печать (журналы, газеты) в алфавитном порядке.

Курсовая работа, представленная с нарушением изложенных выше требований, возвращается автору без ее проверки.

Рецензирование курсовой работы и допуск ее к защите

Курсовая работа сдается на рецензирование не позднее, чем за месяц до ее защиты. Рецензирование осуществляет назначенной кафедрой лицо (преподаватель) в срок до двух недель после сдачи студентом работы на рецензию.

В письменной рецензии указываются положительные стороны и недостатки работы, даются рекомендации для возможного продолжения исследования, заключение о допуске (или недопуске) к защите. Если работа не соответствует по существу (или по форме) требованиям к ее выполнению, она не допускается к защите и возвращается студенту для доработки в соответствии с замечаниями рецензента. Исправленную (дополненную) работу студент представляет повторно.

Защита и оценка курсовой работы

Защита. Защита курсовой работы проводится при наличии положительного заключения рецензента. Успешная защита работы является условием допуска студента к экзамену по данному курсу.

X.1.1 Оценка работы. По итогам защиты выставляется оценка в зачетной ведомости и в зачетной книжке студента в графе зачетов. Работа может быть оценена на «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно». Также по 100- балльной шкале оценки знаний обучающихся по образовательным программам, реализуемым на основе ФГОС ВПО, студенту выставляется соответствующее полученной оценке количество баллов.

Балл по дисциплине Традиционная система оценок
Курсовая работа
90-100 «Отлично»
80-89 «Хорошо»
70-79
60-69 «Удовлетворительно»
50-59  
30-49 «Неудовлетворительно»
0-29  

Оценка «отлично» выставляется студенту, показавшему глубокие знания и умение творческого использования их при самостоятельном анализе избранной темы, умение обобщить фактический материал, сделать из обобщения выводы. Курсовая работа с оценкой «отлично» может быть рекомендована на конкурс студенческих работ, использована в качестве доклада на студенческой конференции.

Оценка «хорошо» выставляется студенту, показавшему в работе и при ее защите полное знание материала, всесторонне осветившему вопросы темы, но не в полной мере проявившему творческий поиск в исследовании.

Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, раскрывшему в работе основные вопросы избранной темы, но не в полной мере проявившему самостоятельность в анализе, а также допустившему отдельные неточности в содержании работы.

Работа, являющаяся плагиатом, не допускается к защите. В этом случае студент обязан выбрать новую тему (тему может определить и научный руководитель) и самостоятельно начать работу.

Наши рекомендации