Дипломная работа. Дипломный проект

Дипломная работа (проект) завершает подготовку специалиста и показывает его способность решать теоретические и практические задачи по своей специальности.

Цели дипломной работы (проекта):

- систематизация и углубление теоретических и практических знаний по избранной специальности, их применение при решении конкретных экономических задач;

- приобретение навыков самостоятельной работы;

- овладение и применение приобретенных методик исследования, обобщения и логического изложения материала.

В дипломной работе (проекте) студент должен показать:

- прочные теоретические знания по избранной теме и проблемное изложение теоретического материала;

- умение изучать и обобщать литературные источники, материалы предприятий и организаций, решать практические задачи, делать выводы и предложения;

- навыки проведения анализа и расчетов, экспериментирования и владения современной вычислительной техникой;

- умение грамотно применять методы оценки экономической, правовой и социальной эффективности предлагаемых мероприятий.

Общими требованиями к дипломной работе (проекту) являются:

- целевая направленность;

- четкость построения;

- логическая последовательность изложения материала;

- глубина исследования и полнота освещения вопросов;

- убедительность аргументаций;

- краткость и точность формулировок;

- анализ деятельности базовой организации и проблемы дипломной работы (проекта);

- конкретность изложения результатов работы;

- доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

- грамотное оформление.

Тематика дипломных работ (проекта) разрабатывается выпускающими кафедрами. Она должна отвечать профилю студентов по будущей специальности, быть актуальной, соответствовать современному состоянию проблем и перспективам развития науки и техники и решать конкретные задачи, стоящие перед предприятиями и организациями.

В качестве тем дипломных работ (проектов) выбираются проблемы, существующие в реальной производственно-хозяйственной и управленческой деятельности предприятий и организаций, на которые студенты направляются для прохождения преддипломной практики или работают (заочное отделение).

Тематика доводится до сведения студентов, приступающих к изучению специальных дисциплин. Им предоставляется право выбора темы дипломной работы (проекта), или они могут предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования. Как правило, тема дипломной работы (проекта) является продолжением исследований, проводимых в процессе написания курсовых и научных работ.

После выбора темы дипломной работы (проекта) студент подает заявление на имя заведующего профилирующей кафедрой с просьбой разрешить ее написание.

Научный руководитель разрабатывает задание к дипломной работе (проекту) в двух экземплярах. Один из них остается на кафедре, другой отдается студенту.

Закрепление темы, научного руководителя и консультанта утверждается приказом ректора за три месяца перед защитой.

Дипломная работа (проект) выполняется на основе глубокого изучения законов, указов президента, постановлений правительства, нормативных и методических материалов специальной отечественной и зарубежной литературы, плановых и отчетных данных предприятий, статистических исследований на предприятии (организации).

Специальная литература используется для обоснования и конкретизации разрабатываемых вопросов.

Обязательным является применение практических материалов деятельности предприятий, объединений и других организаций.

Первичный материал предприятий должен быть систематизирован, тщательно обработан с помощью экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники, обобщен в виде таблиц, графиков, диаграмм, схем. Цифры и факты должны правильно и объективно отражать фактическое состояние изучаемой проблемы.

Структура дипломной работы

Структурными элементами дипломной работы являются:

- титульный лист;

- оглавление;

- введение;

- главы основной части;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Введение

Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью; формулируется проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения; определяется цель работы с ее расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению для раскрытия темы; указываются объект исследования, используемые методы анализа и литературные источники. Объем введения около 3-5 страниц.

Основная часть

Дипломная работа (проект) содержит, как правило, три главы, каждая из которых, в свою очередь, делится на 2-3 параграфа общим объемом 40-50 страниц. Внутри параграфов выделяются пункты.

Первая глава носит общетеоретический (методологический) характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов, законодательно-нормативных актов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к решению, дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции студента. Эта глава служит теоретическим обоснованием будущих разработок, так как дает возможность выбрать определенную методологию и методику проведения качественного и количественного анализа состояния вопроса в конкретных условиях.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается объективная организационная и финансово-экономическая характеристика предприятия или организации, на материалах которых выполняется работа (проект) и проводится глубокий анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования, включая, при необходимости, экономико-математические. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития объекта исследования, вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения. От полноты и качества ее выполнения непосредственно зависят глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий.

Третья глава является проектной. В ней студент разрабатывает предложения по совершенствованию экономики, законодательства, организации или управления производством, повышению результативности и качества работы данного предприятия (организации). Предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, быть обоснованы и доведены до стадии разработки, обеспечивающей их практическое применение. Базой для разработки конкретных мероприятий и предложений служат теоретические, нормативно-законодательные положения, изложенные в первой главе, проведенный анализ исследуемой проблемы во второй главе, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт в базовой организации.

На данном этапе работы важно показать, как предлагаемые мероприятия отразятся на общих показателях деятельности организации. Здесь определяется эффективность их внедрения.

Обязательным для дипломной работы (проекта) является логическая связь между главами и последовательное развитие основной идеи на протяжении всей работы, наличие выводов:

- выводы по главам, а также в конце работы следует формулировать лаконично;

- выводы должны содержать новые знания, которые отсутствовали до проведения исследования;

- последовательность выводов определяется логикой работы;

- выводы следует формулировать самостоятельно, не допуская цитирования изученной литературы;

- в выводах должна быть оценка того, насколько удалось продвинуться в разрешении проблемы;

- в выводах указываются как положительные, так и отрицательные результаты;

- выводы должны быть пронумерованы, под каждый вывод выделяется один абзац.

Дипломная работа. Дипломный проект - student2.ru Заключение

Заключение содержит краткое изложение всей работы.

В заключении последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Пишутся они тезисно (по пунктам) и должны отражать основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предлагаемым направлениям решения проблемы с оценкой эффективности этих направлений в связи с конкретным объектом исследования. Здесь можно остановиться на основных результатах, полученных в ходе работы над проблемой, сформулировать некоторые рекомендации.

Список использованных источников

Список включает в себя, прежде всего, нормативно-правовые акты, специальную научную и учебную литературу, другие материалы и должен соответствовать единым требованиям библиографического описания. Он составляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003. «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Список, как правило, включает в себя не менее 40-50 источников, треть из них должна быть последних трех лет издания. Ссылки на учебные пособия, справочники, словари должны составлять не более 5 процентов.

Приложения

В приложениях следует изложить вспомогательный материал, который при заключении в основную часть работы загромождает текст.

К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, инструкции, методики, распечатки на ЭВМ, иллюстрации вспомогательного характера, заполненные формы отчетности и других документов, регистров учета.

Если приложений больше десяти, их следует объединить по видам: промежуточные математические расчеты, результаты исследований и т. д.

Организация и защита работы (проекта)

В процессе выполнения дипломных работ (проектов) кафедрой должны быть созданы благоприятные условия для самостоятельной работы студентов.

Студентам-дипломникам необходимы:

- руководство и консультации;

- систематический контроль за работой;

- соответствующая методическая документация;

- содействие при получении фактических материалов и их обработка.

Непосредственное и систематическое руководство работой дипломника возлагается на научного руководителя, который:

- выдает задание на выполнение дипломной работы (проекта);

- оказывает студенту помощь в разработке календарного графика на весь период выполнения дипломной работы (проекта);

- рекомендует студенту необходимую литературу по теме;

- проводит консультации в соответствии с утвержденным графиком;

- систематически контролирует ход работы и информирует кафедру о состоянии дел;

- дает подробный отзыв на законченную дипломную работу (проект).

Кафедре предоставляется право приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы (проекта) в счет времени, выделяемого на научное руководство работой.

Консультанты приглашаются из числа профессорско-преподавательского состава других вузов, а также специалистов предприятий и организаций соответствующей квалификации.

Примерный объем дипломной работы 50-60 печатных страниц, дипломного проекта – 70-90 страниц.

Для успешной защиты дипломной работы необходимо подготовить выступление, рассчитанное на 8-10 минут. В выступлении коротко информируется об актуальности, цели, задачах дипломной работы (проекта) и основных результатах, выводах в последовательности:

- актуальность темы;

- цель и задачи исследования;

- объект исследования;

- новизна и практическая значимость результатов исследования;

- краткое содержание теоретической стороны проблемы исследования;

- анализ проблемы в базовой организации;

- предложения, рекомендации, методические разработки автора, направленные на решение проблемы.

По окончании выступления автору задают вопросы. Исходя из доклада и ответов на вопросы, члены ГАК оценивают уровень знания проблемы, его эрудицию, умение публично выступать и аргументированно отстаивать свою точку зрения при ответах на вопросы. Далее зачитывается отзыв научного руководителя, выступает рецензент или оглашается рецензия на дипломную работу, затем предоставляется заключительное слово дипломнику.

Оценивается работа членами ГАК по пятибалльной системе.

Наши рекомендации