Модели экономического роста. Основное назначение моделей экономического роста в том, что на их основе осуществляются аналитические работы

Основное назначение моделей экономического роста в том, что на их основе осуществляются аналитические работы, и они позволяют прогнозировать экономические процессы.

Выделяют следующие модели экономического роста: посткейнсианские; неоклассические; модели “затраты – выпуск”; прогнозные модели переходного периода и др.

В неокейнсианских моделях экономический рост исследуется с помощью инструментов и методов анализа кейнсианской школы динамических процессов. Под динамическим равновесием понимается равенство темпов прироста совокупного спроса и совокупного предложения. Основные модели были разработаны американским экономистом Е. Домаром и английским экономистом Р. Харродом. Они в соответствии с методологией Кейнса полагали, что:

ü во-первых «совокупный спрос является решающим условием развития экономики», стабильного экономического роста; Если совокупный спрос поглотил все совокупные предложение, то планируемые темпы объема производства в будущем сохраняются;

ü во-вторых, «основным фактором роста являются инвестиции». В модели экономического роста Е. Домара прирост инвестиций является экзогенной переменно и рассматривается в качестве единственного и решающего фактора совокупного спроса, вызывающего активное совокупное предложение.

Условием равновесного экономического роста в текущем периоде является достижение одинаковых темпов изменения совокупного спроса и совокупного предложения. Совокупный спрос увеличивается в результате прироста инвестиций и действия мультипликатора (I, K). Увеличение совокупного предложения обусловлено предельной производительностью капитала. Модель Е. Домара показала, что есть условие при выполнении которого возможен долгосрочный равновесный рост. Для поддержания равновесного темпа роста на постоянном уровне необходимо от периода к периоду увеличивать прирост инвестиций для полной загрузки растущих производственных мощностей.

В отличие от модели Е. Домара, в модели Р. Харрода ставится цель исследовать траекторию экономического роста, и выяснить, каким образом в процессе роста происходит взаимодействие капитала, труда и величины дохода на душу населения. При этом инвестиции рассматриваются как эндогенная переменная, зависимая от уровня дохода и являющаяся производной.

В исследовании Р. Харрод исходит из ситуации, сложившейся в экономике в предшествующие годы. Темпы роста остаются неизменными, если в предшествующий период спрос был равен предложению. Если спрос превышал предложение, то предприниматели увеличат предложение. Поддерживая такой же рост, как и в предыдущем интервале, когда спрос был равен предложению, предприниматели могут рассчитывать на равенство спроса и предложения и в текущем периоде. В этом случае полностью используется накопленный капитал, но полная занятость не гарантирована. То есть Р. Харрод солидарен с теорией Е. Домара «гарантированного темпа роста». В тоже время известно, что при планировании выпуска предприниматели могут отклоняться от гарантированных темпов роста и фактические темпы роста могут не совпадать с гарантированными темпами (быть ниже или превышать). В этом случае система будет удаляться от состояния равновесия. В связи с этим полагаем, что экономический рост имеет ограничения, определенные естественные границы, которые задаются темпами технического прогресса и ростом населения. Следовательно, «естественный темп роста – это такой равновесный темп роста, который обеспечивает полную занятость не только капитала, но и труда».

Из изложенного можно сделать вывод о том, что идеальным развитием экономической системы (роста) может быть такое равновесное состояние, когда гарантированный, естественный и фактический темп роста совпадают. Но поскольку в действительности указанные совпадения маловероятны, то динамическое равновесие в модели Р. Харрода оказывается неустойчивым.

Наши рекомендации